Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина.






Декларация провозглашала принципы демократического государствен­но-правового строя - народный суверенитет, естественные и неотъем­лемые права человека и разделение властей, - а также устанавливала взаимосвязь этих принципов.

Ст. 1 Декларации заявляла: " Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах". В качестве естественных и неотъемлемых прав в ст. 2 провозглашались:

• свобода;

• собственность;

• безопасность;

• сопротивление угнетению.

Свобода определялась как возможность делать все, что не причиняет вреда другому (ст. 4). Статьи 7, 9, 10 и 11 утверждали свободу личности, свободу совести, вероисповедания, слова и печати. Ст. 9 провозглашала принцип презумпции невиновности: обвиняемые, в том числе и задержанные, считаются невиновными, пока их винов­ность не будет доказана в установленном законом порядке. Идея о суверенитете была закреплена ст. 3. Она служила обоснованием принципа народного представительства. Ст. 6 декларировала право всех граждан лично или через своих представителей участвовать в образова­нии закона, который объявлялся выражением общей воли. Статьи 13 и 14 устанавливали порядок, размеры налогов, а также про­должительность их взимания.

Ст. 15 провозглашала право граждан требовать отчета от каждого долж­ностного лица по вверенной ему части управления, Ст. 17, последняя, объявляла право на собственность неприкосновенным и священным.

5. Одновременно с составлением Декларации Учредительное собрание приступило к выработке конституции.

Окончательный текст конституции был составлен на основе много­численных декретов и решений, имевших конституционный характер и принятых в 1789 - 1791 гг.: декреты об отмене деления на сословия, о церковной реформе, об уничтожении старого административного де­ления страны, об упразднении цехов и т. д.

Конституцией утверждались основные принципы, определяющие ста­тус высшего органа законодательной власти, короля, правительства, суда, избирательной системы.

Конституция устанавливала государственный строй, основанный на принципах разделения властей, ограничения монархии, утверждения национального суверенитета и представительного правления.

Она была утверждена 3 сентября 1791г. а через несколько дней король присягнул на верность Конституции.

 

Вопрос № 59 История буржуазного государства в Германии. Объединение Германии и Конституция 1871г.:

В 962г. Оттоном I священная римская империя германской нации просуществовала до начала 19 века. Де-факто, империя представляла собой непрочное объединение ≈ 300 самостоятельных монархий, княжеств, герцогств и несколько десятков больших городов.

В ходе наполеоновских войн в 1806г. священная римская империя германской нации прекратила свое существование. После поражения Наполеона на Венском конгрессе был создан германский союз как типичная конфедерация. Всегерманский сейм принимал рекомендательные решения. Вопрос о Германии открыт. Существовали два крупнейших германских государства, которые реально претендовали на объединения. В 1834г. Пруссия сумела объединить несколько Германских государств и создать Таможенный союз. В 1848г. в Германии произошла буржуазная революция, которая была подавлена и поэтому варианты объединения Германии через создание общегерманской республики не осуществилась; после этого началось открытое соперничество Пруссии и Австрии. Это противостояние было завершено, победу одержала Пруссия. Был создан северно-германский союз, но без участия Австрии.

В войне 70-71 гг. Пруссия победила Францию и победила свою гегемонию. Объединение Германии было закреплено в Конституции Германской империи 1871г. Конституция закрепила федеративное устройство объединенного германского государства. В состав этой федерации вошли монархии и города – республики.

Данная федерация является асимметричной, это проявилось в том, что верхняя палата парламента «союзный совет» (Бундесрат) входило не одинаковое количество от каждой федерации. Пруссия занимала 66% всей территории империи, поэтому в Бундесрате из 58 членов 17 были Пруссами, Бавария – 6,, Саксония – 4, все остальные (2-1 представителя). При этом, если против проголосовало 16 и более, то решение – не принято. По форме правления Конституция закрепила за Германией статус дуалистической монархии, но с явным преобладанием императора и правительства. Титул императора (кайзер) получил король Пруссии. Кайзер реально исполнял полномочия главы государства: был главнокомандующим, заключал международные договоры, утверждал законопроекты, назначал главу правительства и имперских чиновников. Нижняя палата (императорский съезд) – этот орган из депутатов, которые избирались от населения.

 

Вопрос №51 ГК Франции 1804 г.:

Рассмотрим основные черты буржуазного гражданского права на примере классического кодекса Наполеона.

В годы правления Наполеона была проведена кодификация основных отраслей французского права: в 1804 г. –ГК, в 1807 г. ТК (торговый).Наличие наряду с ГК ТК – дуализм французского частного права.

В 1808 г. УПК и в 1810 г. –УК.

Наполеон непосредственно принимал участие в определении структуры и содержания ГК, но основная его заслуга была в том, что он создал комиссию, включив в нее с одной стороны ученых-правоведов, знатоков Римского права, а с другой стороны, юристов практиков и знатоков французского кутюмного права. ГК основан на реципированном Римском праве. Влияние Римского права предопределило институциональную структуру кодекса: о лицах, о вещах, об обязательствах.

В соответствии с этим кодексом были выделены 3 книги:

кодекс начин.с не небольшим ввод.титула, в которой определяется порядок вступления кодекса, его действие во времени и пространстве (гражданский закон не имеет обратной силы). Большое значение имеет 4-я статья, в которой судье запрещается отказывать в защите нарушенного права, ссылаясь на молчание или немоту закона. Тем самым преодолевался формализм феодального права.

Первая книга посвящена определению субъектов гражданского права и семейно-брачного права. Кодекс подтвердим отмену феодальн.пран. сословности и закрепления равенство граждан перед законом.

Субъектами гражданского права признавались только физические лица и не упоминаются юридические лица. Это объясняется тем, что кодекс был принят в эпоху классического капитализма, когда представителями имущественных отношений выступали отдельные индивиды. Кроме того, наличие коллективных представителей права – это характерная черта именно феодального общества, поэтому оценивалась как пережиток прошлого.

Регулирование семейно-брачных отношений характеризуется консерватизмом. С первой статьи кодекс закрепил светский брак и разрешил развод, с другой стороны кодекс открыто закрепляет главенство мужа и отца семейства. Жена не имеет права заключать сделки с согласия мужа. Жена обязана была следовать за своим мужем. Измена жены была безусловно поводом для развода, т.к измена мужа приводила к разводу лишь тогда, когда она жила с женой.

Брачный возраст был установлен для женщин с 15 лет, для мужчин с 18 лет. Но до достижения соответственно 21 и 25 лет брак допускался с разрешения родителей.

Вторая книга кодекса посвящена вещному праву и называется об имуществах и различных взаимоотношениях собственности. В этой книге дается понятие вещей и их классификация. Большое внимание было уделено делению вещей на движимые и недвижимые. В отличии от классического Римского права в кодексе презумпция добросовестного владения действовала в отношении движимых вещей, тогда как владелец недвижимости должен был сам доказать законность своего владения.

В 544 статье дается классическое определение буржуазной частной собственности как право пользоваться, распоряжаться вещью наиболее полным образом, но в пределах закона.

В кодексе право частной собственности трактуется наиболее широко. Так, 552 ст.определяет, что собственник земли имеет право не только на то, что находится на поверхности, но и на то, что находится под землей и над землей без ограничений.

Наряду с собственностью в кодексе названы и иные виды вещных прав, например, сервитут.

3 книга посвящена обязательному праву и называется «о различных способах приобретения собственности».

В этой книге называются способы приобретения имущества: наследование, дарение между живыми, в силу обязательств.

Наследование происходило в равных частях с учетом степени родства. Внебрачные дети вообще не допускаются к наследованию. Ст.1101 определяет договор, как соглашение посредством которого одно лицо обязуется перед другим лицом что-либо дать. Третья книга ГК закрепляла классические принципы буржуазного дворянского права:

1. Свобода заключения любого договора, не запрещенного законом.

2. Свобода определения стороны договора.

3. Свобода определения условий договора.

4. Обязанность исполнения договора.

В ГК указано, что договор имеет силу закона для тех, кто его заключил.

В третьей книге называются условия действия договоров: наличие согласия, способность сторон заключать договор, определенность, дозволенное оспаривание.

Договоренность признавалась не действительной из-за его явной убыточности в момент заключения договора.

В третьей книге также рассматривалось такое основное возникновение обязательства как деликт. В ходе Наполеоновских войн действие ГК Франции 1804 г. было распространено на многие европейские страны. Кодекс Наполеона действовал даже на территории Российской Империи королевского польского двора.

 

 

Вопрос №52 53. УК Франции 1810 г. и УПК Франции 1808 г.:

Первый ГК Франции был создан еще в 1781 г., но в ходе революции было издано множество отдельных уголовных законов, поэтому в 1810 г. был принят новый УК. В отличии от ГК в УК было много пережитков феодализма, например, сохранение смертной казни, клеймение, не был определен возраст уголовной вменяемости.

Но, не смотря на это в УК воплощены и признаны принципы буржуазного уголовного права: законность, ответственность только за вину, равенство граждан перед уголовным законом, уголовный закон не имел обратной силы.

В УК все правонарушения делились на 3 группы, в зависимости от вида наказания:

- самые тяжкие – уголовные преступления, за которые мучительные или разоряющие наказания,

- уголовные проступки, за которые установлены исправительные наказания – тюремное заключение, лишение определенного права, крупные штрафы,

- правонарушения, за которые установлены полицейские наказания, небольшие штрафы, арест на 5 суток.

УК в первой редакции сохранил квалификацию смертной казни.

УПК Франции был принят в 1808 г. и вступил в действие вместе с УК 01.01.1811 г. В этом кодексе были заимствованные некоторые черты английского судебного процесса: введен суд присяжных, но в целом в УПК закрепился смешанный тип судебного процесса.

На первом этапе предварительного следствия процесс носил розыскной характер, т.е. дело возбуждалось самим органом по заявлению потерпевшего. Следствие велось негласно и обвиняемый не имел право пользоваться услугами адвоката. На втором этапе судебный процесс строился на началах состязательности, т.е. подсудимый мог пригласить адвоката, свидетелей, мог задавать вопросы, заявлять ходатайства.

В отличии от Англии, во Франции не был воспринят институт большого жюри. Коллегия присяжных не просто выносила вердикт, а отвечала на отдельные вопросы профессионального судьи. Решение принималось не единогласно, а большинством голосов.

 

Вопрос №60 Германское гражданское уложение 1900 г.:

После упразднения в 1806 г. священной римской империи германской нации, в Германии активно обсуждался вопрос о необходимости издания общегерманского гражданского уложения. Конкретная реализация этого предложения началась только после объединения Германии в 1871 г. Было создано несколько проектов, но они отвергались из-за громоздкости и наукообразности. Последний проект был одобрен ы 1896 г. и вступил в силу в 1900 г. В отличии от кодекса Наполеона, КГУ построен по пандектной системе. Это характеризуется тем, что перед специальным разделом – общая часть, в которой решены вопросы, имеющие значения для всего кодекса. В первой книге КГУ определен предмет гражданско-правовое регулирование, субъекты права, сроки. КГУ был принят в отличии от кодекса Наполеона в теории становления ГПК. Гражданские права признаны не только физические лица, ни и юридические – государственная казна.

Вслед за общей 4 специальные: обязательное право, вещное право, семейно-брачное право, наследственное.

В целом в КГУ воплощены общие принципы буржуазно-гражданского права. КГУ закрепил ряд гарантий – время отдыха и работы, оплата, недопустимость безусловного увольнения, пособия по болезни, время на поиск работы. В ХХ веке из Германского правового института личного найма сформировалась особенная отрасль права – в третьей части КГУ дано классическое определение права частной собственности, но одновременно с этим предусмотрены некоторые ограничения.

Так параграф 906 закрепляет «собственник земельного участка должен терпеть то воздействие на его вещь, которое соответствует обычаям данной местности, или не имеющее значение для него».

При регулировании семейно-брачных отношений, имеющим юридическое значение был признан только светский брак. КГУ закреплял норму, которая запрещала вступать в брак, если предыдущий был расторгнут из-за измены одного лица.

Наследственное право закрепило свободу завещания и значительно расширило наследственное право пережившего супруга. К наследованию призывались в порядке очереди наследники не зависимо от их степени родства. Тем самым, почти исключалось возможность признания выморочением.

 

Вопрос №60 Основные тенденции развития буржуазного права в ХХ в.:

Существенные изменения произошли в системе источников буржуазного права. В странах романско-германского права сохранилось его деление на публичное и частное, но одновременно с этим возникло множество комплексных отраслей права и законотворчества, в котором объединились нормы как публичного, так и частного права. Это экономическое, акционерное, право соц.обеспечения, банковское право, законодательство о здравоохранении, образовании.

В странах англосаксонского права и в ХХ в. основным источником оставался судебный прецедент, но при этом активно развивалось и статутное право и предпринимались попытки его систематизации.

В Великобритании начинали издаваться консолидированные законы. Во всех буржуазных странах в системе источников повышенную роль актов исполнительной власти. Активно развивалось делегированное законодательство.

Центральная отрасль – гражданское право.

Государство стало заниматься активной экономической предупредительной деятельностью, т.е. расширенная доля государственной собственности и возникла на основе акционирования смешанной государственной частной собственности. Изменилась сама трактовка частной собственности, по-прежнему за способом закрепления правомочия, владения, пользования и распределения.

Так в Конституции Германии 1919 г. в ст.153 закрепление: собственность обязывают, и собственник должен пользоваться самим имуществом с учетом общего блага.

В ХХ веке усложнились вещно-правовые отношения. Возникло множество титульных владельцев вещей помимо собственников.

В условиях монополизма возникла реальная угроза свободной конкуренции, поэтому во всех развитых странах развивается антимонопольное законодательство. Еще в конце ХIХ века в США был принят закон Шермана, который запрещал соглашения, в том числе и между предпринимателями, (F: картель), который ограничивал свободу конкуренции.

Уголовное буржуазное право в узком в русле его гуманизации. Были окончательно упразднены членовредительские, мучительные и позорящие наказания. Решение за отмену смертной казни в западноевропейских странах привело к упразднению этой меры.

Основная цель уголовного наказания – временная изоляция и перевоспитание преступника. Соответственно, был значительно смягчен режим тюрем заключения, и разработаны правовые механизмы учета перевоспитания преступника.

Основная цель уголовной политики – предотвращение совершения новых преступлений. Реализация превентивной (предупредительной) функции юридической ответственности привело к некоторой деформации основополагающих принципов. F: была введена категория «привычных» преступников, которые могли быть вновь помещены в исправительные учреждения, если их образ жизни предполагал совершение новых преступлений. В этом случае принцип ответственности только за деяние.

В процессуальном буржуазном праве в ХХ веке наиболее полно были воплощены начала состязательности процесса F: в отличии от УПК Франции 1808г. задержанные получили право пользоваться услугами адвоката с момента задержания. В большинстве буржуазных стран утвердился суд присяжных. Одновременно с этим по незначительным спорам и делам была установлена упрощенная процедура рассмотрения этих дел единолично судьей.

В некоторых буржуазных странах на несколько десятилетий устанавливался авторитарный режим, в рамках которого основополагающим принципом буржуазного права или ограничен, или полностью отменен (Италия, Испания, Португалия, Греция, Германия).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.