Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. 1. Административное право традиционного Китая.






 

1. Административное право традиционного Китая.

 

Ответ на вопрос следует начать с анализа доктринальных источников административного права Китая, сформированных легистами и последователями Конфуция. В чем проявилось различие понимания природы государства и способов регламентации политико-правовых отношений, принципов управления и полномочий правителя в учениях этих наиболее авторитетных течений правовой мысли традиционного Китая? На основе анализа кодексов Тан и Мин выделите общие принципы формирования правящей бюрократии Китая и ее структуры, подробно остановившись на изучении экзаменационной системы замещения должностей. Объясните сходство и различия в компетенции гражданской и военной администрации провинций, чиновников органов служебного надзора. Какие изменения вносились в правила назначения на должности и наследования рангов знатности в ходе смены правящих династий Китая? В заключении укажите на те административные институты традиционного Китая, которые сохранили свое значение до наших дней.

 

Источники и литература к первому вопросу

1. «Тан люй шу и» (Уголовные установления Тан с разъяснениями) / Пер. с кит. В.М. Рыбакова. СПб: Наука. 2001.

2. Хрестоматия по истории Древнего Востока. / Под ред. акад.

М.А. Коростовцева. –Ч.1–2. М: Высшая школа. 1980.

3. Хрестоматия по истории Китая в средние века (XV-XVII вв.). / Под ред. Л.В.Симоновской. М: Наука. 1960.

4. Книга правителя области Шан / Пер. с кит. Л.С.Переломова. М: Наука. 1994.

5. Абрамова Н.А. Политическая культура Китая. Традиции и современность. М: Наука. 2001.

6. Васильев Л.С. Государство и бюрократия в истории Китая // «Общество и государство в Китае». Вып. 1. М. 1970.

7. Исаева М.В. Представления о мире и государстве в Китае в III-VI веках н.э.: По данным «Нормативных историописаний». М: Вост.лит. 2000.

8. Искусство властвовать. М: Наука. 2001.

9. Кучера С. Становление традиции коллективной ответственности и наказания в Китае // Роль традиций в истории и культуре Китая. М: Наука. 1972.

10. Кычанов Е.И. Основы средневекового китайского права. М: Вост.лит. 1986.

11. Рыбаков В.М. Принцип общеслужебной ответственности в Танском кодексе. // «Общество и государство в Китае». Десятая научная конференция. Тезисы и доклады. Ч.1. М. 1979.

 

2. Решите задачу, сославшись на текст «Великой Хартии вольностей»:

Испанский купец Х.Игнасио обязался перед Советом директоров английской Ост-Индской компании доставить в Лондон и продать крупную партию чая с острова Ява. К моменту прибытия в порт его торгового судна Англия находилась с Испанией в состоянии войны, поэтому власти города Лондона конфисковали груз и реквизировали торговое судно, а самого Х.Игнасио как испанского шпиона заточили в Тауэр. Купец пожаловался на действия городских властей королевскому юстициарию. Каким будет решение по иску Х.Игнасио? Какой именно суд – города Лондона, английской королевской курии, Святого престола в г.Риме будет правомочен принимать окончательное решение по данному спору?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.