Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права Нового времени.






Политико-правовые последствия «европейского чуда». Влияние географических открытий, европейской колонизации и нового типа социальных связей на характер политической власти и государственного управления в странах Западной Европы. Политические и правовые идеи эпохи Возрождения и Реформации, их роль в формировании школы естественного права. Революционные и реформистские пути формирования институтов гражданского общества и правового государства.

Тема 11. Английская буржуазная революция и рождение «вестминстерской модели» парламентаризма.

Особенности английского абсолютизма. Предпосылки, периодизация, характер и особенности английской революции XVII в. Основные документы и этапы революции. Петиция о праве 1628 г. Созыв Долгого парламента. Великая ремонстрация 1641 г. Период конституционного конфликта между королем и парламентом. Гражданская война. Народное соглашение 1647 г.. Казнь короля и провозглашение республики. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления» (1653 г.). Бредская декларация 1660 г. и реставрация Стюартов. Этапы становления парламентарной монархии. Измененный закон о процедуре «хабеас корпус» 1679 г. Билль о правах 1689 г. Акт об устроении 1701 г. Правило контрассигнатуры. Создание кабинета министров и новая роль политических партий в его формировании. Тори и виги. Реформы избирательной системы 1832 г, 1867 и 1884-1885 гг. Реорганизация суда. Создание гражданской службы (1870 г.). Британская колониальная империя: этапы становления, состав, особенности управления колониальными территориями. Правовой статус британских доминионов.

Тема 12. Соединенные Штаты Америки: конституционный опыт двух буржуазных революций.

Колониальное общество Северной Америки: история единства и противоречий. Опыт самоуправления поселенческих колоний. Война за независимость от власти английского короля и парламента. Декларация независимости США 1776 г. Аргументация в пользу независимого существования. Статьи конфедерации 1781 г. Агитация в пользу перехода от конфедерации к федеративному устройству государства на страницах «Федералиста». Политическая борьба и компромиссы в ходе принятия федеральной конституции на конвенте 1787 г. и ее ратификации штатами. Конституционные принципы государственного устройства США. Система «сдержек и противовесов».

Билль о правах1791 г. Дело «Мэрбери против Мэдисона» (1803 г.) и признание за Верховным судом США права конституционного надзора.

«Джексоновская демократия» и оформление двухпартийной системы. Гражданская война Севера и Юга как социально-политический и конституционный конфликт. Конституционные поправки периода Гражданской войны и Реконструкции.

Тема 13. Великая французская буржуазная революция: генезис и эволюция правового государства во Франции

Великая французская революция, ее предпосылки, характер, национальное и международное значение. Законодательство основных этапов революции. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Первая письменная конституция 1791 г. Жирондистский конвент и провозглашение республики. Конституция 1793 г. Якобинская диктатура (1793-1794 гг.), ее учреждения и чрезвычайное законодательство. Термидорианский переворот и принятие конституции 1795 г. Режим Директории. Переворот Наполеона Бонапарта 18 брюмера 1799 г. и его конституционное оформление. Консулат и Первая империя. Создание префектур и централизованного бюрократического управления. Реставрация Бурбонов. Июльская монархия 1830 г. Революция 1848 г. и установление Второй империи. Бонапартизм как политический режим и его исторические модификации.

Парижская Коммуна 1871 г.: политическая программа, принципы государственного строительства, социально-экономическое законодательство.

Поражение коммунаров и установление режима Третьей республики. Конституционные законы 1875 г.

Тема 14. Германия на пути к единой национальной империи.

Внутренние и внешние причины падения Священной Римской империи германской нации (1806 г.). Единая Германия как международно-правовая проблема. Политическая борьба по вопросу о путях и формах объединения Германии. Этапы объединительного процесса. Революция 1848 г. и ее влияние на конституционную историю германских государств. Работа Франкфуртского собрания депутатов. Прусская конституционная хартия 1850 г. Северогерманский Союз.

Конституция Германской империи 1871 г. Полномочия императора, рейхсканцлера, бундесрата и рейхстага. Прусская гегемония в Германском Союзе. «Исключительный закон против социалистов» 1878 г.

Тема 15. Переход от традиционного к правовому государству в странах Востока.

Япония. Падение сегуната Токугава и реставрация императорского правления. Реформы периода «Мэйдзи исин» («обновленное просвещенное правление»). Движение «борьбы за народные права» и Конституция 1889 г. Реформы центрального и местного управления. Император. Государственный совет. Правительство. Парламент. Принятие гражданского и уголовного кодексов. Возникновение многопартийной системы.

Китай. Реформы центрального и местного управления в период «самоусиления» династии Цин. «Сто дней» реформ. Борьба за конституцию. Синьхайская революция 1911 г. и провозглашение республики. Переворот Юань Шикая и Конституция 1914 г.

Османская империя. Танзимат. Административная, военная и судебная реформы. «Новые османы» и Конституция 1876 г. Переворот Абдул Хамида. Борьба партии «Едининие и прогресс» за восстановление конституционного правления. Младотурецкая революция 1908-1909 гг.

Персия. Реформы Амир Низама. Революция 1905-1911гг.: предпосылки, характер, конституционное законодательство. Роль шиитского духовенства в механизме государственного управления и партийной системе Персии.

Тема 16. Становление современных правовых систем.

Формирование различий в правовых системах стран Запада нового времени. Преемственность и новации в эволюции романо-германской и англосаксонской правовой семьи. Особенности рецепции англосаксонского и романо-германского права колониями и доминионами европейских держав.

Сохранение сложной структуры английского права. Реальная и персональная собственность. Доверительная собственность и ее распорядители. Свобода завещаний.

Источники английского криминального права. Роль консолидированных актов.

Кодификация права во Франции в начале XIX в. и ее влияние на законодательство других стран. Кодекс Наполеона (ФГК) 1804 г.: источники, история создания, систематика, основные правовые институты. Правоспособность физических лиц. Право собственности, его защита и ограничения. Сервитуты. Узуфрукты. Наследование по закону и по завещанию. Брачно-семейные отношения. Договорные и обязательственные отношения. Условия действительности договоров. Торговый кодекс 1807 г. Новеллизация гражданского права в XIX-XX в. Законодательство о труде и рабочих союзах.

Развитие уголовного права Франции в XYIII_XIX вв.: кодексы 1791 и 1810 гг. Классификация разновидностей предосудительного поведения. Основные виды наказаний.

Унификация гражданского права Германии. Разработка и принятие Германского гражданского уложения в 1896 г. Основные принципы, систематика и социальная доктрина ГГУ. Правоспособность физических и юридических лиц. Право собственности и его ограничения. Семейное и наследственное право. Юридические сделки. Торговое уложение Германии 1897 г. Развитие трудового законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.