Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США 1787г. Билль о правах 1789г.






Причины перехода США к федерации

Несмотря на успехи конфедерации в войне и дипломатии, организацию госаппарата США правящие круги рассматривали как неудовлетворительную и несущую угрозу, т.к.:

1. Конгресс мог определять размер денежной суммы, необходимой для национальных целей и распределял ее между штатами в соответствии с ценностью земли и построек, но не мог заставить Штаты платить налоги, так как не имел права их взимать (с 1781 по 1789 гг. Штаты выплатили Конгрессу лишь 1/10 часть запрашиваемой суммы).

2. Неспособность Конгресса регулировать торговлю между штатами и иностранными государствами затрудняла коммерческую деятельность.

3. Конгресс мог чеканить монету, но не имел необходимых денег на покупку металла, устройство и оборудование монетного двора.

4. Отсутствует единая правовая и судебная системы. Конгресс не имел принудительной власти над отдельными личностями и мог воздействовать на них через правительство штатов, но не мог принудить к выполнению своих требований.

5. Опасность международной войны в условиях, когда между штатами уже велась торговая война.

6. Рост социальной напряженности, выражавшийся в решительном сопротивлении населения уплате долгов.

 

Показательно в данном случае восстание под предводительством отставного капитана Д. Шэйса 1716-1717 гг. В его ходе восставшие захватывали здания судов и уничтожали судебные дела, нападали на дома купцов и ростовщиков.

Таким образом, необходимо было упорядочить финансовую, налоговую и таможенную системы, ликвидировать политическую раздробленность, утвердить правопорядок, укрепить внешнеполитические позиции страны, то есть создать сильную эффективную государственную власть.

В 1787 году в Филадельфии собрался Конвент, которому было поручено заняться пересмотром статей Конфедерации. Заседания проходили за закрытыми дверями под представительством Вашингтона с 25 мая по 17 сентября 1787 года. Делегаты избирались законодательными собраниями штатов. Из 73 делегатов, направленных из 12 штатов (кроме Род-Айленда), лишь 55 прибыли на Конвент. Почти все - богатые люди, имеющие большой политический опыт. Например, 40 делегатов занимали высокие посты в правительствах штатов, 44 избирались в конфедеративный Конгресс. Таким образом, в Филадельфии собралось ядро политической и экономической элиты США. Идеологом Конституции был Мэдисон. Большая часть работы по составлению текста Конституции была проделана комитетом из 12 человек, которым он руководил. Тон задавали несколько человек: 4 делегата выступали в общей сложности 640 раз. Официальный текст подписали 39 делегатов.

Сначала на обсуждение Конвента был представлен проект Вирджинии, который исходил из создания 2-палатного Конгресса, формируемого на основе пропорционального представительства населения каждого штата. Делегации малых штатов не одобрили это предложение. Тогда был внесен альтернативный проект, план Нью-Джерси (усовершенствованный вариант статей конфедерации). В итоге бурных дебатов этот план был отвергнут и Конвент вновь вернулся к обсуждению проекта Вирджинии. В ходе повторного обсуждения был достигнут «Великий Компромисс». Верхняя палата - по равному представительству от каждого штата, а нижняя -пропорционально численности населения.

Наметились противоречия между северными (торгово-промышленными) и южными (рабовладельческими) штатами. Север желал, чтобы новое федеральное правительство имело право регулировать торговлю. Юг колебался, опасаясь, что оно, воспользовавшись таким правом, запретит рабство.

Опять компромисс:

1. До 1808 г. разрешен ввоз людей

2. При определении представительства в нижнюю палату и размера налогообложения рабы принимались только в 3/5 их действительного числа.

По поводу основных конституциональных принципов разногласий среди участников Конвента не было.

Принципы:

1. Все штаты должны быть равны. Правительство не может предоставлять специальных привилегий ни одному из них.

2. Нет никого выше закона. Ни один чиновник не может использовать власть иначе, чем записано в Конституции.

3. Народ может изменить власть правительства, изменяя Конституцию.

4. Конституция, законы Конгресса и договоры США являются высшим правом на их территории.

Новизна Конституции:

1. Систематизированное изложение норм государственного права.

2. Государственно-правовым нормам придана высшая юридическая сила.

Значение Конституции:

1. Оформила государственное единство штатов, создав эффективное федеральное правительство.

2. Разделив и сбалансировав государственную власть, заложила правовую основу демократического правления.

 

Конституция США иногда называется «жесткой», так как для ее пересмотра необходима сложная процедура. Это связано с тем, что основатели Конституции старались сделать всякую революцию излишней, в принципе допуская поправки к Конституции. Но сложный процессуальный механизм, которым было обставлено введение таких поправок, делал их едва осуществимыми.

 

Поправки к Конституции могут предложить:

• 2/3 обеих палат Конгресса (мнение президента при этом не учитывается);

• Национальный Конституциональный Конвент, созванный Конгрессом по запросу законодательных собраний 2/3 штатов;

 

Устанавливалось два способа ратификации принятых поправок:

• одобрение законодательными собраниями 3/4 штатов;

• специально созданными Конвентами 3/4 штатов.

18 поправка в 1919 году ввела «сухой закон», в 1921 году 21 поправка отменила его. Всего 27 поправок, последняя из них гласит, что конгрессмены не могут вводить льготы для себя. Любые льготы начинают действовать только для следующего созыва Конгресса.

В установлении сложного порядка введения поправок американцы усматривают устойчивость и эластичность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.