Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный процесс по Салической правде






Судебный процесс носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права, и процесс протекал в виде состязания.

Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Салическая правда называет три вида доказательств, применяемых в судебном процессе. Среди них важное место занимает соприсяжничество. Соприсяжники - это родственники, друзья или соседи обвиняемого, которые являются " свидетелями доброй славы" обвиняемого.

Большое значение имело свидетельство очевидцев. Распространенным видом доказательства являлись ордалии, при которых преступник устанавливался при помощи " божественной силы". Салическая правда описывает " суд божий" в форме испытания " котелком". К ордалию обычно прибегали те, кто не мог представить соприсяжников. Вместе с тем обвиняемому предоставлялось право за определенную плату откупиться от испытания " котелком".

Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под председательством выборного судьи -тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги.

Впоследствии осуществление суда постепенно переходит в руки королевской администрации. Место тунгнна занимает граф, назначаемый королем, а роль народных заседателей исполняют скабины, которые избираются графом из среды " лучших" людей округа и отправляют свои обязанности пожизненно. Высшей судебной инстанцией являлся суд короля.

 

Доказательства по Салической правде:

1. Поимка с поличным.

2. Соприсяжники - послухи, подтвердители его доброй славы и верности его клятвы. Их могло быть до 72, по мелким преступлениям - достаточно было 6 свидетелей. Свидетели - чуть авторитетнее.

3. При отсутствии свидетелей и прочих доказательств применяют ОРДАЛИИ (жребий)

 

Женскую верность испытывали огнем: она должна была пройти через костер так, чтобы огонь не оставил на ней следов.

Испытание хлебом и сыром - освященные куски хлеба и сыра клали в рот и заставляли глотать. Если не застрянет без прожевывания - значит не виновен.

 

Для состязательного процесса характерно:

1. Равенство сторон

2. Состязательный характер.

 

Если истец отказывался от обвинения, то этим дело прекращалось. Доказательства должны представлять сами участники процесса. Неявка в суд - проигрыш дела. За неявку в королевский суд - вне закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.