Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход гражданской войны (подробнее) в США






В 1820 г. между промышленными северными штатами и рабовладельческими южными был достигнут Миссурийский компромисс, сущность которого сводилась к тому, что впредь рабовладельческие штаты не могли создаваться к северу от 36 градусов 30 минут северной широты. Географическое ограничение рабства не устранило противоречий, а лишь отсрочило столкновение Севера и Юга.

С начала 30-х гг. в США развернулось массовое общенациональное движение аболиционизма - движение за немедленную отмену рабства. В 1860 г. президентом США был избран представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн - выходец из простой фермерской семьи, известный аболиционист. В феврале 1861 г. рабовладельцы южных штатов объявили сецессию - отделение южных штатов и образование самостоятельного государства, Конфедеративных штатов Америки, в состав которого вошло 11 шта­тов. Конституция Конфедеративных штатов Америки провозгласила рабство краеугольным камнем всего государственного здания. В апреле 1861г. конфедераты развязали Гражданскую войну.

На первом этапе войны (1861 - 1862 гг.) северяне потерпели ряд тяжелых поражений ввиду плохой вооруженности и обученности армии. Затем их командование направило основное внимание на формирование большой армии и оборонительных сооружений. Перелом наступил летом 1863 г. Боевые действия северян в 1864 -1865 гг. носили решительный и маневренный характер. К лету 1865 г. войска южан были разгромлены, и Конфедерация южных штатов прекратила свое существование. В феврале 1865 г. Конгресс принял Тринадцатую поправку к Конститу­ции, отменявшую рабство по всей стране.

Гражданская война 1861 - 1865 гг. и последовавший за ней период Рекон­струкции Юга 1865 - 1877 гг. привели к завершению буржуазно-демократи­ческих преобразований в стране. На большей части территории США окон­чательно победил фермерский путь развития капитализма в сельском хозяйстве; вся полнота власти перешла в руки буржуазии.

Важное значение для правовой и политической системы США имела принятая в 1868 г. Четырнадцатая поправка к Конституции, которая запретила штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, а также лишать кого-либо свободы или соб­ственности без надлежащей правовой процедуры или отказывать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов. Эта по­правка создала юридические условия для освобождения негров и урав­нения их в правах с белыми гражданами.

Последствием Гражданской войны было усиление президентской власти при А. Линкольне, что оказало влияние на развитие этого института в течение всей дальнейшей истории США.

В последней четверти XIX в. страна превратилась из аграрной республи­ки, какой она была в 60-х гг., в мощную индустриальную державу. Про­изошли изменения во всех сферах жизни общества. Быстрыми темпами росли крупные промышленные города: Нью-Йорк, Чикаго, Питсбург, Кливленд, Детройт. В состав союза было принято 12 новых штатов. Эко­номический процесс концентрации производства и капитала сопровож­дался консолидацией политической власти в руках складывавшейся финансовой олигархии, внутри которой играли главную роль предста­вители буржуазии Севера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.