Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Японии 1947г.






Поражение Японии в войне и ее полная капитуляция оказали влияние на будущее государственно-правовое развитие страны. Американские войска установили там оккупационный режим, и власть перешла к американской военной администрации во главе с генералом Дугласом Макартуром.

Либерально-демократические преобразования в области государственного строя были утверждены новой Конституцией принятой 3 мая 1947 года. Основные его положения были разработаны американцами.

В Японии установилась либерально-демократическая парламентская монархия. Сохранение монархии предполагало изменение роли и места императора в государстве. Отныне он рассматривался как «символ государства и единства народа».

Конституция отводила императору роль английского монарха - «царствовать, но не управлять», и существенно ограничила правомочия монарха. Он по представлению парламента назначал премьер-министра, а по его представлению Председателя Верховного Суда и т.д.

Действия императора в государственных делах приобретали силу закона с одобрения Кабинета министров (состоящего из 20 членов), который нес ответственность за них перед парламентом.

Законодательная власть вручалась Парламенту, состоящему из двух палат - Палаты Представителей (избираемых на 4 года) и Палаты Советников (избираемых на 6 лет). Депутаты парламента обладали неприкосновенностью. Проекты новых законов обсуждаются в обеих палатах, и после их принятия становятся законом. Каждая палата имеет право проводить расследование по вопросам государственного управления.

Исполнительная власть вручается Кабинету министров (состав 20 министров) во главе с Премьер-министром наделенным полномочиями по формированию кабинета и политики государства.

Судебную систему Японии возглавляет Верховный суд, состоящий из Председателя и 14 судей. Он также выполняет функции Конституционного суда. Кроме этого структура судебной системы Японии состоит из 8 апелляционных, 49 основных местных судов и 232 их отделений, такого же количества основных семейных судов и их отделений, а также 600 дисциплинарных (первичных) судов.

Конституция объявила основные демократические права и свободы человека «вечными» и провозгласила демократические принципы юстиции: никто не может быть, принуждаем давать показания против самого себя; никто не может быть осужден, если единственным доказательством является собственное признание и т.д.

Япония также отказались на «вечные времена» от войны и разрешения международных споров с помощью оружия и вооруженных сил. Для этого Япония отказалась иметь армию, но вскоре под видом «сил самообороны» создала армию и флот (пр-п пацифизма).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.