Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обществен-е и гос.уст-во






Первые государственные образования на Балканах появились к середине III тыс. до н.э. К тому времени на острове Крит и в Микенах существовало классовое общество. Распад крито-микенской цивилизации связан с завоеванием юга Греции племенами дорийцев, пришедшими с севера и возвратом в первобытнообщинный строй, что привело к появлению полисов.

Полисный этап истории Древней Греции делится на 3 периода:

1) Гомеровский (с XI по IX век до н.э.). Он характеризуется господством родоплеменных отношений.

2) Архаичный (с VIII по VI век до н.э.). Это период образования классового общества и государства в форме полисов.

3) Классический (с V по IV век до н.э.). Период расцвета древнегреческого рабовладельческого государства и полисного строя.

Гомеровский период - это период военной демократии. Термин, введен Льюисом Генри Морганом для обозначения власти военных вождей при сохранении остатков первобытного коллективизма и демократии на стадии разложения первобытнообщинного строя. Государства еще не было, общество управлялось различными органами. Постоянно действующим органом был совет старейшин - буле, состоящий из родовой знати.

Народное собрание возглавлял - базилевс - вождь, судья и жрец одновременно. Он играл важную роль, в обществе и передавал власть сыну. В этот период население в основном было объединено в примитивные сельские общины, с небольшой территорией переросшие в последствии в города, жителями которых являются земледельцы. скотоводы, торговцы и ремесленники.

Общественное устройство Древних Афин. Образование Афинского государства связывают с именем легендарного греческого героя Тезея. Он объединил три племени с центром в Афинах и создал совет для общего руководства. Знать составляла особую группу - эвпатридов имевших права, занимать должности.

Основными жителями были геоморы (земледельцы), демиурги (ремесленники) и метеки - (греч. metoikoi), в Древней Греции чужеземцы, а также рабы, отпущенные на волю. Метеки были лично свободные, но не имели, политических и экономических прав. Среди метеков встречались богатые рабовладельцы, торговцы, владельцы ремесленных мастерских. Им запрещалось иметь дома, они выплачивали особый налог и не владели землей.

С VII века до н.э. вместо базилевса учредили должность архонта (высшее должностное лицо древнегреческих полисах) сроком на 10 лет. С 683 г. до н.э. ежегодно стали избирать 9 (девять) архонтов в руках, которых находились вся судебная и военная власть. После окончания срока архонты вступили в ареопаг - (греч. Areios pagos, букв. - холм Ареса), в Древних Афинах орган власти, осуществлявший государственный контроль, судебные и другие функции; состоял из пожизненных членов - представителей родовой аристократии) - Высший государственный совет. Он был хранителем традиций, высшим судебным и контролирующим органом. Архонтами и членами ареопага могли быть только эвпатриды, следовательно, у власти стояла аристократия. Общество раскололось на аристократию (от греч. aristos - лучший) привилегированное сословие и демос (греч. demos народ, людей незнатного происхождения). Классовые противоречия приводят к нарушению общественного мира, что приводит к борьбе за власть и к тирании.

В 621 году до н.э. тираном был провозглашен Драконт (Дракон), афинский архонт. Он составил свод законов (первая кодификация афинского права), отличавшихся крайней жестокостью (отсюда «драконовские законы», «драконовские меры»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.