Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация власти в первобытном обществе






Первобытнообщинный строй это общество, не знавшее классового деления, государственной власти и правовых норм.
Возникновение государства и права сопровождалось именно в условиях первобытного общества.
Орудия труда той эпохи были примитивны, люди не имели достаточно достоверных представлений ни об окружающей действительности, ни о самих себе. Ясно, что производительность труда в те времена была очень низкой. Слабость людей перед лицом природы, суровые условия жизни заставляли их объединяться в коллектив, трудиться сообща. Общий труд вел к совместной собственности на средства производства и к распределению продуктов на началах равенства.
Основной ячейкой первобытного общества был род. Первостепенную роль в формировании общественного человека и появлении рода сыграл ТРУД.
Возникновение рода сыграло большую роль в социальном развитии. Родовая община была общественным организмом, объединением, выступавшим как производственный хозяйственный коллектив. Все члены рода свободные люди, связанные кровными узами. Их отношения строились на основе взаимопомощи, братства, никто не имел каких-либо преимуществ перед другими.

На ранних ступенях первобытной эпохи существовал матриархат. Родство велось исключительно по материнской линии. Поэтому женщина занимала господствующее положение в экономике. Ее труд, состоявший в собирании и хранении плодов, приготовлении пищи и в обработке земли, был более эффективным и надежным источником существования, чем труд мужчины-охотника.
Личное имущество умерших членов рода наследовал род.
Носителем власти являлось все общество. Все важные вопросы жизни общества решались собранием (советом) всех взрослых членов рода мужчин и женщин, которое возникло вместе с родом. Для непосредственного управления делами собрание выбирало старейшин (вождей) и военных предводителей (военачальников), которые не имели каких-либо материальных преимуществ, а пользовались лишь моральным авторитетом. Эти лица могли быть смещены собранием в любое время, они осуществляли свои функции под контролем рода.
Решения собрания являлись обязательными для всех и воспринимались как выражение общей воли.
Если возникала потребность решения дел, связанных с нарушениями тех или иных обычаев, нравственных или религиозных норм, то этим занималось само собрание-род, где и выносилось решение о наказании провинившегося, к которому могли быть применены такие меры, как порицание, укор, замечание, изгнание из рода.Общество направляло поведение индивида так, чтобы оно соответствовало коллективным интересам. Этому и служили многочисленные обычаи. Строгое соблюдение норм было привычкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.