Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение республики. В начале XX в. в Китае происходит новый революционный подъем






В начале XX в. в Китае происходит новый революционный подъем. По всему Китаю прокатилась волна бойкота американских товаров. В 1905 г. революционные общества объединились в единую партию — Китайский революционный союз, президентом которого был избран Сунь Ятсен. Сунь Ятсен провозгласил три принципа»: национализм, демократию и народное благоденствие.

10 октября 1911 г. в Учане восстал саперный батальон. Восстание не было поддержано другими провинциями страны. 25 декабря президентом Китая был избран Сунь Ятсен, при участии ко­торого была разработана и принята «временная конституция». Конституция провозглашала равные права всех граждан, свобода слова, печати, организаций, вероисповедания, выбора места жительства, создание ответственного перед парламентом правительства. Но в силу изменившейся политической обстановки эта конституция не была реализована. Главнокомандующим контрреволюционными силами в это время становится Юань Шикай. Буржуазия и помещики, напуганные размахом революционного движения, пошли на компромисс с Юань Шикаем. Монархия была ликвидирована. Но пост президен­та занял Юань Шикай.

В соответствии с принятой Национальным собранием временной конституцией Китай представлял собой республику. Главой государ­ства являлся президент. Законодательную власть получал парламент, который состоял из двух палат: сената и палаты представителей. Ли­беральная буржуазия стремилась к скорейшему завершению революции и поэтому пошла на союз с Юань Шикаем. Сунь Ятсен в ответ организовал новую партию — Гоминьдан (Национальная партия).

В июле 1913г. руководители Гоминьдана подняли восстание, направленное против политики Юань Шикая. Последний подавил это восстание и запретил деятельность Национальной партии. Юань Шикай вносит изменения в конституцию, согласно которым срок полномочий президента увеличивается до 10 лет и вынашивает планы на восстановление монархии в стране. Это вызывает возмущение в стране, поэтому Юань Шикай заявил об отказе от восстановления монархии.

2. Демократическое движение в Китае после первой миро­вой войны

Гражданская и национально-освободительная война. С окон­чание первой мировой войны народ Китая связывал свои надежды на освобождение от иностранного господства. Но этого не произош­ло, В мае 1919г, начались демонстрации студентов, к которым при­соединились рабочие, многочисленные представители национальной буржуазии. В 1924 г. был создан единый национальный фронт борь­бы с иностранным капиталом. Эта борьба приняла форму граж­данских революционных войн.

Генерал Чан Кайши — председатель центрального исполнитель­ного комитета Гоминьдана и главнокомандующий Национально-рево­люционной армией возглавил правое крыло Гоминьдана. В 1927 г. во многих провинциях Китая происходят контрреволюционные перево­роты. Гоминьдан становится партией крупной буржуазии и помещи­ков. В августе 1927 г. началась вторая гражданская война. В это же время в Китай вторглись японские войска. Гоминьдан не смог проти­востоять нападению, и Япония заняла значительную часть Восточного Китая. Часть территории страны контролировалась революционными силами, которые объединились и 7 ноября 1930 г. открыли I съезд со­ветов рабочих и крестьянских депутатов. На съезде было избрано пер­вое центральное правительство революционных районов Китая во гла­ве с Мао Цзэдуном —руководителем Коммунистической партии Ки­тая (КПК). В 1932г. была объявлена война Японии. В 1937г. была окончена гражданская война и создан единый антияпонский фронт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.