Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Италия






1. Кризис конституционной монархии

В XX в. Италия вступила как страна конституционной монар­хии. В этот период времени для страны характерна высокая концен­трация промышленного производства и активность банковского ка­питала. Основным Законом Италии являлась Конституция 1848 г. — «Альбертинский статус» Пьемонта. По этой конституции законода­тельную власть осуществляли совместно король и парламент. Король имел обширные полномочия: утверждал законы, издавал декреты для исполнения, формировал правительство, распускал в случае необходимости парламент (палату депутатов), объявлял войну и зак­лючал мир. Парламент формировался из двух палат— Сената и Палаты депутатов. Члены сената назначались королем пожизненно. Депутаты Палаты избирались на пять лет. Сенат и король имели право бессрочного отлагательного вето в отношении законопроектов. Король назначал премьер-министра из числа лидеров партийного большинства. Пос­ле первой мировой войны Италия превратилась из аграрной в аграрно-индустриальную.

2. Приход фашистов к власти

В ходе ожесточенной политической борьбы в Италии возникает фашистское движение, членами которого становятся шовинистически настроенные бывшие офицеры, солдаты, разорившиеся буржуа, без­работные. Итальянские фашисты проповедовали расистскую идео­логию найти семитизм, а их программа представляла набор демаго­гических лозунгов. Постепенно подлинными руководителями фа­шистского движения стали представители крупной буржуазии. В ноябре 1922 г. король назначил Б. Муссолини премьер-министром, что означает захват власти в стране фашистами. Б. Муссолини, буду­чи у власти, создал новый политический режим. При этом он сохра­ни монархию и конституцию 1848г., но их роль была только декоративной. В 1925 г. по закону «О правомочиях и прерогативах главы правительства» вся исполнительная власть передавалась премьер-министру. По этому закону правительство не отвечало перед парламентом, В дальнейшем глава правительства получил и законотвор­ческие функции. В 1939г. парламентская система была полностью разрушена. Вместо палаты депутатов была создана палата фашистских корпораций. Органы местного самоуправления были распущены и вместо них назначались префекты и старосты, которые были члена­ми фашистской партии. Среди институтов тоталитарного государ­ства необходимо выделить Большой фашистский совет (БФС), кото­рый фактически осуществлял законотворческие функции, Муссоли­ни был одновременно руководителем БФС и правительства. Факт создания БФС свидетельствует о сращивании партийного и государ­ственного аппарата. Фашистская партия стала опорой личной влас­ти Б. Муссолини. Все остальные партии были запрещены. В 1928 г, по новому избирательному закону принцип всеобщего, равного го­лосования и пропорционального представительства заменен выдви­жением кандидатов фашистскими профсоюзами с обязательным их одобрением БФС. В 1926 г. образованы органы репрессивной систе­мы режима: полиция национальной безопасности, особая служба политических расследований, организация охраны от антифашистс­ких преступлений Судебная система также служила целям подавле­ния противников режима. Были созданы полицейские суды, в состав которых вошли руководители, прокурор, начальник фашистской ми­лиции. Этим судам было достаточно для осуждения лишь подозре­ния в «политической неблагонадежности». Фашистский режим ус­тановил сотрудничество с католической церковью, что позволило режиму использовать авторитет церкви для поддержки режима внутри страны и за рубежом.

В 1936 г., осуществляя политику экспансии, фашистская Италия захватила Абиссинию, в 1939г. оккупировала Албанию. В 1940 г. Италия напала на Грецию. В июне 1940 г. Италия объявила воину-Англии и Франции.

3. Падение фашистского режима

Во время второй мировой войны положение в стране ухудши­лось. Италия превращалась в зависимое от Германии государство. Армия находилась в состоянии кризиса, и летом 1943 г. она распа­лась, 24 июля 1943г. Большой фашистский совет выразил недоверие к Б. Муссолини и просил короля возглавить вооруженные силы. Правящие крути Италии пошли на устранение Муссолини от власти и 29 сентября 1943 г. новый премьер-министр П. Бадольо подписал условия безоговорочной капитуляции. Италия перешла на сторону стран антигитлеровской коалиции. Под давлением Движе­ния сопротивления и руководства стран антигитлеровской коали­ции были упразднены наиболее важные институты фашистского государства Италии.

4. Установление республики

В марте 1947 г. в стране состоялись выборы и референдум. Выбо­ры производились на основании демократического избирательного закона. Голосование было обязательным. В выборах приняло участие 82, 8 % общего числа избирателей. Из них 13 млн. проголосовало за республику, 11 млн. отдали голоса за монархию. 22 декабря 1947 г. Учредительное собрание приняло Конституцию, которая провозгла­сила Италию демократической парламентской республикой. Запрещалось в какой-либо форме восстановление фашистской партии. Конституция устанавливала правительственный контроль над частной хозяйственной деятельностью и закрепила принцип разделения властей. Парламент состоит из двух равноправных палат: Палаты депутатов и Сената. По конституции это высший законодательный орган Итальянской Республики. В полномочия парламента входит: объявле­ние состояния войны и мира, ратификация международных догово­ров, утверждение бюджета, выборы президента республики, форми­рование Конституционного суда, Высшего совета магистратуры, областного самоуправления. Национального совета экономики и труда.

Глава государства — президент, который избирается парламентом сроком на 7 лет. Его полномочия достаточно широки: назначает выборы в парламент, может распустить его до окончания полномочий, объявляет референдум, обнародует законы, назначает предсе­дателя Совета министров, ратифицирует международные договоры.

Правительство отвечает перед парламентом за свои действия. На местах создается так называемый институт Правительственного ко­миссара, в полномочия которого вошли руководство всей гражданс­кой администрацией. Но в то же время сохранен институт префекта, назначаемого президентом республики. К началу 50-х годов были образованы пять видов полиции: силы общественной безопасности, корпус карабинеров, финансовая полиция, лесная охрана и провинциальная полиция. Главной задачей Конституционного суда является охрана конституционных гарантий и противодействие различным государственным органам, превышающим свои полномочия. Члены суда имеют право иммунитета. По конституции судьи независимы. В стране вновь создан институт суда присяжных.

Италия —унитарное децентрализованное государство; страна поделена на 20 областей, 95 провинций и 8068 коммун. Прогрессивные силы Италии создали демократическую избирательную систему, которая, прежде всего, проявляется в развитии института референдума. Конституция пре­дусматривает внесение законопроекта от имени не менее 50 тыс. избирателей. В настоящее время Италия — это высокоразвитая ин­дустриально-аграрная страна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.