Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Германии. Германское гражданское уложение






Германское гражданское уложение. Оно было принято в 1896 г. и явилось первой для Германии кодификацией гражданского пра­ва. Уложение вступило в силу с 1 января 1900 г., так как отдельным государствам, входившим в состав Германии, необходимо было вре­мя для приведения своего законодательства в соответствие с новым Гражданским кодексом. Римское право и нормы германского права, выработанные юристами на рубеже ХУШ-Х1Х вв. легли в основу Германского гражданского уложения. Оно построено по так называ­емой «пандектной» системе, то есть общие для всех институтов нор­мы содержатся в общей части (первой книге). Уложение также со­держит еще четыре книги: вторая книга относится к обязательствен­ному праву, третья — к вещному, четвертая — к семейному, пятая — к наследственному. Характерной особенностью Уложения явилось отсутствие общих юридических определений, содержание многих специальных терми­нов и наличие понятий, имеющих моральное, но не правовое содер­жание. Например, «добрая совесть», «добрые нравы».

Субъекты гражданских правоотношений. Принцип юридичес­кою равенства не получил полной реализации, так как правоспособ­ность женщин была ограничена. Уложение признает юридическое лицо в качестве субъекта гражданского права. Юридические лица делятся на два вида: ферейны (общества, союзы) и учреждения. Фе­рейны в свою очередь могут быть хозяйственными и не хозяйствен­ными, но лица, входящие в них обязательно связаны друг с другом членскими правами и обязанностями. Частные лица образовывали учреждения и выделяли для этого определенное имущество. За юри­дическими лицами Уложение признает широкую правоспособность. В Уложении также говорится о неправоспособных обществах, кото­рые не признавались юридическими лицами. Это были, как прави­ло, рабочие союзы.

Вещное право. В Уложении все вещи разделены на земельные участки и движимые вещи. В соответствии с § 94 движимостью счи­тается все, что не является земельным участком и его принадлежно­стью, прочно связанной с землей. В Уложении указаны следующие вещные права: право собственности, владение, пользованием чужи­ми вещами (земельные и личные сервитуты, узуфрукт, право заст­ройки), право на получение ценности из чужой вещи (залог движи­мости, ипотека недвижимости), право на приобретение какой-либо пещи (право преимущественной покупки, право охоты, рыбной лов­ли, другие подобные права).

Право собственности является основным вещным правом. В § 903 дается формулировка права собственности: «Собственник вещи мо­жет обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее». Здесь подчеркивается свобода частной собственности. В Уложении предусмотрены ограничения для собственника земельного участка. Например, в § 906 указано, что собственник должен терпеть проникновение на его территорию за­паха, дыма, копоти, газа, если это не превосходит пределов в обыч­ной местности, что означает ущемление собственника в интересах капиталистического развития.

Обязательственное право. В § 214 Уложения дается опреде­ление обязательства: «В силу обязательства кредитор управомочен требовать от должника предоставления. Предоставление может со­стоять также в воздержании». Наиболее распространенным способом возникновения обязательственных правоотношений являются договоры. Договорные отношения основываются на принципе сво­боды договора. По Германскому Гражданскому Уложению обя­зательным условием действительности договоров является воле­изъявление сторон, то есть внешнее выражение воли. Например, оспаривание сделки, заключенной под влиянием заблуждения до­пускается немедленно, а под влиянием насилия, обмана — в тече­ние года. Тем самым законодатель стремится придать договорным отношениям стабильный характер. Уложение знает так называемые абстрактные обязательства, которых нет в Кодексе Наполеона. В § 780 этот вид договора определяется так: «Договор, по которому должник обещает удовлетворение с тем, чтобы обещание послужи­ло самостоятельным основанием обязательства». Абстрактный ха­рактер этого договора заключается в том, что основания заключе­ния договора и выдачи обязательства значения не имеют. В то же время обещание уплаты долга носит отвлеченный характер и до­пускается возможность переуступки таких обязательств. Деликт (гражданское правонарушение) также признается в качестве возник­новения обязательств.

Семейное право. Единственной формой брака признается граж­данский брак. Женщины могут вступать в брак по достижении 16 лет, мужчины —21 года. Для заключения брака также необходимо обоюдное согласие. Обручение — необходимое условие для после­дующего заключения брака. В случае нарушения этого договора наступает имущественная ответственность. В § 1354 закреплено главенствующее положение мужа: «Мужу предоставляется право решать все вопросы, касающиеся совместной супружеской жизни, в частности, он избирает местожительство». Брачный договор опре­деляет имущественные отношения супругов. Здесь характерна раз­дельность права собственности на имущество супругов, если дого­вором не установлено другой порядок системы управления и пользо­вания. Отец осуществляет полную власть над детьми.

Наследование. Уложение различает наследование по закону и по завещанию. В Уложении проводится более полно принцип свобо­ды завещаний. Завещать можно с 16 лет. Но завещательная свобода все же несколько ограничена. Так, для некоторых лиц установлена завещательная доля.

Торговый кодекс 1897 г. Он был введен в действие с 1 января 1900 г. и по существу являлся дополнением к Германскому граждан­скому уложению, так как содержал лишь специальные правила для торговцев. Торговое уложение—это право коммерсантов. Торговый характер сделок исходит из субъективного признака: торговыми признаются сделки, совершенные коммерсантами. Гражданско-процессуальный кодекс был издан в 1877 г., содержит 10 книг и 1048 параграфов. Сторонам даны широкие процессуальные права для предоставления доказательств. Суд является пассивным наблюдателем и дает оценку доказательствам.

Уголовное уложение 1871 г. На первом месте среди преступле­нии стоят государственные: оскорбление императора и местных го­сударей, фальшивомонетничество, основание тайных организаций и т.д. Много внимания уделено преступлениям против собственности и личности. Уложение предусматривает следующие наказания: смертную казнь, заключение в рабочем доме, тюремное заключение, помещение в крепость, арест, ограничение в правах, штраф. Устра­шение - основная цель наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г. Это дополнение к уголовному кодексу 1871г. Процесс строился на принципах состязательности, независимости судьи от прокурора и допущении защиты и стадии предварительного следствия. По делам о тяжких преступ­лениях велось предварительное следствие. По остальным делам дознание проводил прокурор. Суд руководствовался принципом свободной оценки доказательств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.