Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Великобритании. В силу географической обособленности, раннего развития про­мышленности и торговли, особенностей ее истории в течение дли­тельного времени английские юристы






В силу географической обособленности, раннего развития про­мышленности и торговли, особенностей ее истории в течение дли­тельного времени английские юристы самостоятельно создавали право своей страны. Римское право мало отразилось на английском праве. Характерной особенностью английского права является его архаизм, который остался от старого феодального строя. Но с разви­тием буржуазных отношений осталась лишь его архаичная форма, наполненная новым содержанием.

Источники права. Законодательство Англии не кодифицирова­но. Прецедентное право делится на две части: общее право и право справедливости. Возникновение и развитие общего права приходит­ся на период Х1-ХШ вв. В дальнейшем оно прекратило свое разви­тие и это вызвало к жизни право справедливости, сложившееся в Х1У-ХУвв. В 1873-1875 гг. были соединены в единую систему суды общего права и права справедливости. В то же время общее право и право справедливости сохранились и существуют до настоящего вре­мени. Однако, в случае разногласия между этими судами пред­почтение отдается предписаниям права справедливости. Для судьи прецедентное право не имело и не имеет обязательной силы. Преце­дентное право имеет достаточную неопределенность и в то же время гибкость, поскольку в некоторых случаях судья может отойти от пре­цедентов и вынести другое решение.

Законы также являются одним из источников права Англии. Они не сведены в систему и действуют самостоятельно. Часть из них не отменены, хотя и не применяются как полностью не соответствую­щие новым условиям жизни.

Гражданское право. В качестве субъектов признаются гражда­не и юридические лица. Здесь имеются некоторые отступления от принципа юридического равенства—правоспособность некоторых лиц ограничена (замужние женщины и иностранцы). Характерной особенностью для гражданского права Англии является использова­ние института доверительной собственности, которые применяют юридические лица.

Вещное право. Это один из основных разделов буржуазного гражданского права. Вещное право в Англии понимается широко, поскольку к вещам относят часть абсолютных прав: права авторов, изобретателей и др. В Английском праве вещи делятся на реальные и персональные. К реальным относятся: земля, растения, здания, документы, связанные каким-либо образом с землей. Персональные вещи составляют другие предметы и права и они делятся на два вида объектов: вещи, находящиеся во владении и иски — права, не наде­ленные вещественным субстратом. Например, патентное право. Как разновидностью права собственности рассматриваются вещные пра­ва. Характерной особенностью является право собственности на зем­лю, которая считается собственностью короля, а отдельные лица признаются держателями земли. Но держание является бессрочным и лицо пользуется землей и отчуждает ее как собственник без каких-либо ограничений.

Институт доверительной собственности (траст) — форма соб­ственности, при которой одно лицо (доверительный собственник) управляет, распоряжается имуществом, переданным ему другим лицом (учредителем) в пользу третьих лиц (бенефициантов). Этот институт применяется при охране имущественных интересов неде­еспособных и во многих других случаях и является специфичес­ким для английского права.

Обязательственное право. В праве Англии нет понятия обяза­тельства. Здесь выделяются: договорное право и обязательства, воз­никающие из правонарушения. Для английского договорного права характерным является точное определение прав и обязанностей сто­рон, требование от должника добросовестного выполнения обяза­тельств. Среди различных договоров необходимо выделить договор аренды земли, в котором право защищает интересы земельного соб­ственника и в то же время не дает арендатору гарантии защиты. На­пример, если арендатор не освобождает участок по истечении срока, то арендная плата удваивается.

Семейное право. Здесь длительное время сохраняются феодаль­ные пережитки. Лишь с 1836 г. существует гражданский брак. Жена в имущественных правах ограничена. Только муж распоряжался со­вместным имуществом. С 1822 г. была установлена некоторая само­стоятельность замужней женщины в распоряжении имуществом. В 1857 г. было признано право развода. Отец осуществлял свою власть за детьми в возрасте до 21 года.

Наследование. Для английского наследственного права характер­на полная свобода завещания. Лицо, достигшее 21 года, имело право завещать свое имущество кому угодно, независимо от наличия бли­жайших родственников, которые не получали ничего при наличии за­вещания. Наследование по закону применялось по - разному для земель­ной собственности и для наследования другого имущества.

Уголовное право и процесс. В уголовном праве Англии длитель­ное время проявляется консерватизм, который был вызван компромисс­ным характером английской буржуазной революции. Английское уго­ловное право оказалось особенно консервативным в вопросе о нака­зании. Например, еще в 1810 г. применялись такие виды наказания, как четвертование, колесование и т.д. В уголовном праве Англии осо­бенно часто использовалось прецедентное право. Уголовный процесс являлся одновременно обвинительным и состязательным. В 1907г. было введено превентивное (предупредительное) заключение, кото­рое состояло в том, что суд мог признать лиц, осужденных не менее трех раз за тяжкие преступления, и ведущих преступный образ жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.