Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Древний Китай






История Древнего Китая делится на четыре периода. Первый — Шан (Инь) — продолжался с XVIII в. до н.э. до XII в. до н.э. Второй период — Чжоу — с XII в. до н.э. до 221 г. до н.э.. Третий период — Царство Цинь — с 221 г. до н.э. до 207 г. до н.э. Четвертый период — Царство Хань — с 206 г. до н.э. до 220 г. н.э. Каждый период связан с правлением определенной династии. Характерная особенность образования государства в Китае состоит в том, что переход от первобытно-общинного строя к клас­совому обществу сопровождался покорением одного народа дру­гим. (Племени Ся племенем Шан).

Общественный Строй. Иньское общество и государство дели­лось на господствующий класс (светская аристократия, жреческая знать, аристократия подчиненных племен), свободные общинни­ки и рабы. Рабами владели частные лица и государство. Царь яв­лялся верховным собственником земли.

Государственный строй. На раннем этапе развития сохранял пережитки военной демократии, а затем вся полнота власти со­средоточилась в руках царя, который был самым крупным рабов­ладельцем. Должностные лица в государстве делились на высших гражданских чиновников, военных чиновников, соверников и про­рицателей.

В 1076 г. до н.э. племена Чжоу нанесли поражение армии государства Инь, которое прекратило свое существование.

Государство Чжоу характеризуется укреплением власти царя, рабовладельческой аристократии. Верховная власть царя являет­ся наследственной. Часть территории управлялась князьями — чжоухоу.

В IX в. до н.э. усиливается недовольство народных масс, кня­зья перестают платить царю дань, а затем изгоняют его из госу­дарства и страна распадается на ряд самостоятельных государств. Развивается крупное землевладение, разрушается общинное зем­левладение. Вместо обработки общинных полей владельцы зем­ли платили налог.

В IV в. до н.э. возвышается государство Цинь. В этот период была узаконена свободная купля-продажа земли. В государстве введено административное деление по территориальному принци­пу. Глава государства — император (хуанди), в руках которого была сосредоточена законодательная, исполнительная и судебная власть. Территория государства была разделена на 36 областей.

В 209 г. до н.э. вспыхнуло восстание, которое привело к гибе­ли циньского государства. Один из руководителей восстания, сель­ский староста Лю Бан, был основателем новой династии. Он осво­бодил многих рабов, уменьшил поземельный налог, но не смог остановить рост крупного частного землевладения.

В конце I в. до н.э. император Ай-ди принял указ об ограниче­нии количества рабов и земли у крупных собственников: они не могли иметь более 138 га земли и 200 рабов.

В 8-м г. н.э. Ван Ман совершил дворцовый переворот, зах­ватил власть и провозгласил себя императором. Новый импера­тор провел следующие реформы: запретил куплю-продажу зем­ли, все земли были объявлены царскими, восстановил древнюю систему общинного землевладения, запретил куплю-продажу рабов. Но в то же время он не ограничил государственное ра­бовладение. Император усилил и увеличил государственный ап­парат, ввел суровые наказания. Десятки тысяч людей были каз­нены или превращены в государственных рабов. В конечном счете, реформы Ван Мана привели к разрушению экономики страны. В 220 году в результате мощных восстаний Ханьская империя распалась.

Основные черты права Древнего Китая. В X в. до н.э. было разработано уложение он наказаниях, где различались умышлен­ные и неосторожные преступления, говорилось о смягчающих и отягчающих обстоятельствах. В идеологии господствовали два те­чения: конфуцианство и легизм. Конфуцианство признавало пре­обладание норм морали над нормами права. Лигисты, наоборот, признавали решающее значение нормам права, провозглашали равенство всех перед законом, неотвратимость наказания и выд­вигали идею сильного государства. Ведущий представитель этого течения был Лу Куй, написавший «Книгу законов».

Регулирование имущественных отношений. Земля считалась собственностью царя. Приближенные имели лишь право пользо­вания. Но в период государства Чжоу намечается тенденция к пре­вращению владений в частную собственность. Рабы делились на государственных и частных.

Древнекитайское право знало различные виды договоров: мену, куплю-продажу, дарения, займа. При совершении сделок требова­лась письменная форма и платилась пошлина.

Семейное право. Характерна абсолютная власть отца и боль­шая патриархальная семья. Женщина не имела личного имуще­ства и полностью зависела от мужа. Брак заключали родители.

Преступление и наказание. В Древнем Китае разделялись государственные преступления (заговор, мятеж), религиозные (ша­манство), против личности, против собственности, военные пре­ступления.

Обычай кровной мести постепенно вытесняется системой го­сударственных наказаний (обычно телесными повреждениями и смертной казнью).

Суд и процесс. Император являлся верховным судьей. Суд был неотделен от государственных чиновников, которые судили и на местах. Процесс носил обвинительно-состязательный ха­рактер. Суд принимал свидетельские показания, вещественные доказательства, добытые в ходе осмотра места происшествия. Широко использовались пытки, и действовал принцип презумп­ции виновности подсудимого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.