Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в курс истории государства и права зарубежных стран






Пояснительная записка

 

Курс «История государства и права зарубежных стран» изучается студентами на первом и втором году обучения и представляет собой базовую дисциплину. Это общественная, историко-правовая наука. Предметом Истории государства и права зарубежных стран являются исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических институтов. Цель – выявление исторических закономерностей развития государства и права.

Курс истории государства и права зарубежных стран изучается в течение 2 и 3 семестров. Во втором семестре студенты сдают зачет, в третьем семестре итоговый экзамен по всем разделам программы.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Лекция1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ДРЕВНИЙ МИР Лекция 2.ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Лекция 3. ДРЕВНИЙ ВАВИЛОН

Лекция 4. ДРЕВНИЙ КИТАЙ

  1. Лекция 5. ИНДИЯ. ЗАКОНЫ МАНУ

Лекция 6. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. АФИНЫ, СПАРТА

Лекция 7. ДРЕВНИЙ РИМ

  1. СРЕДНИЕ ВЕКА Лекция 8. ГОСУДАРСТВО ФРАНКОВ
  2. Лекция 9.СРЕДНЕВЕКОВОЕ ГОСУДАРСТВО ВО ФРАНЦИИ
  3. Лекция 10. ГОСУДАРСТВО В ГЕРМАНИИ
  4. Лекция 11. СРЕДНЕВЕКОВОЕ ГОСУДАРСТВО В АНГЛИИ
  5. Лекция 12. РАННЕФЕОДАЛЬНОЕ ПРАВО В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
  6. Лекция 13. ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ

Лекция 14. ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ

  1. Лекция 15. ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ

Лекция 16. ВИЗАНТИЙСКОЕ ПРАВО

  1. Лекция 17. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО КИТАЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА
  2. Лекция 18. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ
  3. НОВОЕ ВРЕМЯ. Лекция 1. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  4. Лекция 2. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
  5. Лекция 3. ФРАНЦИЯ
  6. Лекция 4. ГЕРМАНИЯ
  7. Лекция 5.ЯПОНИЯ
  8. Лекция 6.КИТАЙ
  9. Лекция 7.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА НОВОГО ВРЕМЕНИ
  10. НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ. Лекция 8. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
  11. Лекция 9. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  12. Лекция 10. ФРАНЦИЯ
  13. Лекция 11. ГЕРМАНИЯ
  14. Лекция 12. ИТАЛИЯ
  15. Лекция 13.ЯПОНИЯ
  16. Лекция 14.КИТАЙ
  17. Темы семинарских занятий
  18. Литература

 

Лекция 1.

ВВЕДЕНИЕ В КУРС ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

История государства и права зарубежных стран — это обще­ственная, историко-правовая наука. Предмет науки — историчес­кие процессы развития сложной системы государственных и юри­дических институтов. Цель — выявление исторических законо­мерностей развития государства и права.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной — теорией государства и права. При помощи логического метода в теории государства и права отражается исторический процесс в абстрак­тной форме, вырабатывается система общеправовых понятий и категорий, широко используемых в учебном курсе истории госу­дарства и права.

Таким образом, история государства и права — это наука о государстве и праве отдельных (зарубежных) стран мира в процес­се их возникновения и развития в хронологической последова­тельности, в конкретной исторической обстановке, на основе вы­явления исторических закономерностей этих процессов, действу­ющих в границах исторических эпох.

Эту науку на западе называют всеобщей историей права, кото­рая возникла на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Теоретическое и практи­ческое значение истории государства и права зарубежных стран заключается в возможности глубже познать государственно-пра­вовые реалии современности. Также получить необходимые зна­ния по осуществлению глубоких экономических реформ, по де­мократизации политической жизни и охране прав граждан, про­гнозировать дальнейшее развитие государства и права.

В историко-правовой литературе в России в течение ряда лет господствовала марксистская пятичленная периодизация исто­рического процесса (первобытно общинный строй, рабовладе­ние, феодализм, капитализм, коммунизм). В настоящее время в отечественной науке утвердилось понятие «цивилизация», которое сложилось в Европе в середине XVIII века. На первое место при новом взгляде ставится человек, его внутренний мир, опыт, мировоззрение, способы ориентации, образ жизни и система цен­ностей.

На данный момент, как принято считать в науке, существуют два пути развития человеческого общества, две цивилизации - Запад и Восток. В истории государства и права зарубежных стран используют­ся различные подходы (методы), такие как: конкретно-историчес­кий, сравнительно-правовой и системный. Конкретно-историчес­кий метод заключается в рассмотрении государственно-правовых явлений в той своеобразной социальной среде определенного го­сударства и его правовой системы. Сравнительно-правовой метод предполагает выявление общих закономерностей и общих призна­ков в развитии государства и права в один период времени, но в различных странах (синхронное сравнение) и в разных периодах исторических эпох (диахронное сравнение). Системный подход предполагает выделение из общей структуры государственно-право­вых явлений отдельных существенных признаков или неповтори­мых особенностей государства и его правовой системы.

В литературе принято выделять такие основные эпохи:

древ­ний мир(4 тыс. до н.э. -5 век н.э.), средние века(5 век – 12-13 века), новое(18 – конец 19 века) и новейшее время (XX век). При изложении материала используются не формационные границы эпох, а цивилизационный подход.

Предыстория государства и права. История человечества складывается из двух основных пластов: первобытного строя и цивилизации. Первобытный строй, существование которого по современным данным свыше 2 миллионов лет, в процессе своего развития претерпел огромные социокультурные и хозяйственные изменения. Для понимания причин возникновения государства и права имеет принципиальное значение выделение в первобытном обществе двух основных стадий: присваивающего хозяйства и производящего хозяйства (неолитическая революция с 8 по 3 тыс. до н.э.).

Государство –общественное явление, и предпосылки его возникновения имеют социально-историческую природу. Поскольку оно возникает повсеместно в период смены родоплеменных связей людей в обществе вещными, обменными отношениями, можно предположить, что факторы, разлагавшие первобытнообщинный строй, были одновременно и предпосылками формирования государства.

Человеческий род на первой стадии цивилизации представлял собой малочисленное сообщество людей, существовавших охотой и рыболовством, обладавших навыками изготовлять орудия труда и охоты, домашнюю утварь, строить или копать себе жилища, но уже владевших на этом этапе языком для выражения своих потребностей и являвшихся носителями общих правил и моральных запретов, выделявших HOMO SAPIENS из среды. Живя семьями, они руководствовались общепринятыми обычаями, заменявшими им законы, и имели даже несложную форму правления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.