Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и основные черты феодального права в Германии.






Источники права. Основным источником права Германии, как и во Франции, был обычай. В XIII веке предпринимаются попытки записей этих обычаев. Наиболее известными из этих записей являются «Саксонское зерцало» и «Швабское зерцало». «Саксонское зерцало» состояло из двух частей: 1) земское право, регулирующее гражданские, уголовные, процессуальные и государственно-правовые отношения между свободными гражданами шеффенского сословия и 2) «ленное право», регулирующее отношения вассалитета между феодалами. Оно использовалось в северных и северо-восточных землях Германии. «Швабское зерцало», регулировавшее приблизительно те же вопросы, преобладало на юге Германии. Особенностью Германии была преобладающая роль римского права, которое в 1495 году было признано основным источником права империи и рецепциировано в полном объеме. Одним из результатов этой рецепции стало создание кодексов уголовного, гражданского права. Влияние римского права сказалось и на обязательственном праве Германии. Все заключенные договора должны были носить письменную форму. Семейное и наследственное право. Заключение брака и взаимоотношения между супругами регулировались каноническим правом. Имущественные отношения характеризовались общностью имущества, находившегося под управлением мужа. Покупка невесты, согласно древнегерманскому обычаю, была заменена уплатой отцу невесты покупной цены (виттум), которую отец передавал ей после заключения брака. После заключения брака муж должен был дать жене и так называемый «утренний дар». Виттум и «утренний дар» составляли впоследствии вдовью долю. Жена не могла ничего отчуждать из своего имущества без согласия мужа. После смерти мужа жена получала свою «вдовью долю» и так называемую женскую долю — домашнюю утварь, предметы личного пользования и украшения. По ленному праву лен переходил только к одному сыну, по земскому — право наследования имели все сыновья. Преимущества наследования имели дети мужского пола. Во многих землях дочери имели право только на проживание в родительском доме и получение приданого. Уголовное право и процесс. В период раннефеодальной монархии в Германии устанавливается так называемое «кулачное право», санкционирующее право на самозащиту потерпевшего, если этого не мог сделать суд. А фактически — произвол права «сильного».

63. Каролина: общая характеристика.

1532 г. были изданы уголовное и уголовно-процессуальное уложения Карла V (≪ Каролины≫). ≪ Каролины≫ провозглашали верховенство имперского права над правом отдельных земель. На основе ≪ Каролин≫ образовалось общее немецкое уголовное право. Княжеское законодательство ограничивает использование обычая и содержит новые нормы уголовного, наследственного и торгового права, распространяющегося на всех свободных подданных. " Каролина" представляет собой судебно-наказательное уложе­ние законов империи, предназначенное для руководства в судах империи, в ча­стности для судей и шеффенов. Оно было создано в правление Карла V (1500-1558 гг.), обсуждено в рейхстаге и принято в 1532 г. Название " Каролина" происходит от латинского перевода Уложения.

Уложение состоит из 219 статей, примерно треть из них (ст. 104-180) посвящены карательному (уголовно-наказательному) праву, остальные — судебно-процессуальному регулированию. В Уложении имеются заимствования из итальянской юриспруден­ции, а также из сходных по назначению судебников. Все они представляли собой разновидности реци­пированного римского права. Это был своеобразный итог работ глоссаторов и постглоссаторов над всеобщими судебными обычаями.

Уложение составлено в жанре наставления императора, написанного по его же просьбе учеными-юристами и предназначен­ного для использования на всем обширном пространстве империи. В случае возникновения сомнений у судей им рекомендовалось " просить и искать указаний у своих высших судов, сведущих в древних сложных обычаях". В ст. 119 специально разъяснялось, у кого и в каких местах должно искать необходимых указаний.

Структура " Каролины" состоит из подразделов:

-состав суда, присяга судей, шеффенов и писца, понятые, основания для ареста (ст. 1-32);

-доказательства и улики (33-47);

-судебное заседание (48-103);

-наказание (104-129);

-о наказании совершителей злостных убийств (130-156);

-статьи о краже (157-192);

-вынесение приговора (193-219).

Являясь практическим руководством по судопроизводству для шеффенов, этот закон не содержал четкой системы и последовательного разграничения норм уголовного и уголовно-процессуального права. Уложение Карла V действовало в течение 300 с лишним лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.