Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютизма во Франции.






Франция – страна классического абсолютизма. В ней блестящего развития достигла государственно-правовая наука. Жаном Боденом и Карденом Лебре выдвинут и обоснован принцип королевского суверенитета, т.е. сосредоточения в руках монарха верховной законодательной власти. Несмотря на это абсолютный монарх обязан был строго следовать традиционной системе обычаев и привилегий, нарушать ее считалось допустимой лишь в случае крайней государственной необходимости. Теоретические посылки французского абсолютизма отражены в «Государственных максимах, или Политическом завещании» Ришелье. «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства», – писал Ришелье. Если можно сомневаться в буквальном смысле первого, то могущество абсолютистской власти он стремился утвердить всеми доступными способами. Какие же это способы? В главе XIII «О принципах управления» Ришелье пишет: «Наказание и вознаграждение суть два наиболее важные принципы для управления королевством». Наказание Ришелье ставит на первое место по сравнению с наградой, ибо поощрения, считает первый министр, забываются, а обиды – никогда. Социальная природа французского абсолютизма хорошо видна в главе III «О дворянстве». Дворянин по происхождению, Ришелье считал, что «дворянство следует рассматривать как один из главных нервов государства». Этот класс, с одной стороны, не нужно распускать, с другой же – следует всячески поддерживать, ибо он «богат только доблестью». Буржуазия, то есть финансисты, чиновники, юристы – класс вредный, но необходимый государству – полагает кардинал Ришелье. Что же касается народа, то «его следует сравнивать с мулом, который, привыкнув к тяжести, портится от продолжительного отдыха сильнее, чем от работы». В тоже время, Ришелье считал, что «работа мула должна быть умерена, а тяжесть животного соразмеряется с его силой, то же самое должно быть соблюдаемо и относительно повинностей народа». Ришелье призывал монархов в тяжелые времена «воспользоваться благосостоянием богатых прежде, чем чрезмерно истощать бедняков». Последнее осталось лишь благим пожеланием уже в годы правления самого кардинала. Таким образом, «Политическое завещание» – это теоретическое обоснование абсолютизма в период его расцвета. Национальные особенности французского абсолютизма следующие: 1) высокая роль государственной бюрократии, вышедшей из дворянства «мантии»; 2) активная протекционистская политика, особенно в правлении Людовика XI, Франциска I, Генриха IV, Людовика XIII и его кардинала Ришелье; 3) активная экспансионистская внешняя политика как сфера общенациональных интересов (участие в Итальянских войнах, Тридцатилетней войне); 4) отход от конфессионально ориентированной политики по мере сглаживания религиозно-гражданского конфликта. В правлении Людовика XIV и далее это Просвещенный абсолютизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.