Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взнос на амортизацию единицы






Под амортизацией в данном случае понимается процесс погашения долга с течением времени. Функция используется для определения обязательных периодических платежей, необходимых для погашения (возврата) кредита в течение установленного срока.

Экономический смысл функции – показывает, какими должны быть аннуитетные платежи в счет погашения кредита в одну денежную единицу, выданного при заданной процентной ставке на определенный срок.

Базовые формулы:

а) при платежах, осуществляемых 1 раз в год

РМТ = PV x = PV x (iaof, i, n), (15)

б) при платежах осуществляемых чаще, чем 1 раз в год

РМТ = PV x , (16)

где - фактор взноса на амортизацию единицы (iaof) при платежах, осуществляемых 1 раз в год

- фактор взноса на амортизацию единицы при платежах, осуществляемых чаще, чем 1 раз в год

 

Задача 5. Кредит в размере 175 тыс. рублей выдан на 7 лет под 17% годовых. Определить размер аннуитетных платежей. выплаты по кредиту осуществляются ежемесячно.

Решение:

РМТ = 175 000 x = 175 000 x = 175 000 х = 175000 х 0, 20438 = 35 766, 5 рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.