Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читайте сказки А. С. Пушкина






1. Сколько сказок написал великий поэт? Запишите в тетрадь названия всех сказок А. С. Пушкина. Подчеркните названия прочитанных вами сказок.

2. Запишите в один столбик героев сказок, которые вам понравились, кому свойственны доброта, отзывчивость великодушие, храбрость, преданность в дружбе, готовность прийти на помощь, а в другой - тех, чьи поступки вы осуждаете, кто вам несимпатичен.

3. Постарайтесь прочитать как можно больше сказок и стать активным участником викторины по сказкам А. С. Пушкина! Победителей ждут призы!

К каждому уроку внеклассного чтения дети читают и прино­сят в класс книги. Обратите внимание детей на то, что есть кни­ги, содержащие только одно произведение, а есть те, в которых их несколько. Рассуждая, дети стараются догадаться о том, как называются такие книги. В этом им помогает задание:

На заключительном этапе (4 класс) продолжается форми­рование читателя на более сложных, но доступных детям этого возраста текстах. Продолжается формирование умений: характеризовать персонаж по его поступку и прямым характе­ристикам, данным в тексте; группировать персонажей по их по­ступкам на положительные и отрицательные; выявлять отноше­ние автора к герою. Ученикам становится доступно самостоя­тельное выявление основного смысла прочитанного в результате сформировавшегося умения последовательно читать произведе­ния, которые требуют длительного времени для прочтения.

Например, путешествуя по сказкам Г.-Х Андерсена, умение последовательно выделять эпизоды повествования в сказке «Дюймовочка» учитель проверяет следующим образом. Детям предлагается расположить карточки с названием действующих лиц, связанных с приключениями Дюймовочки, по порядку.

Карточки: Ответ:

Мотылёк 1. Жаба с сыном

Жаба с сыном 2. Рыбки

Рыбки 3. Мотылёк

Полевая мышь 4. Майский жук

Эльф 5. Полевая мышь

Крот 6. Крот

Ласточка 7. Ласточка

Майский жук 8. Эльф

Дети с удовольствием принимают участие в литературных играх, викторинах, в небольших театральных постановках, отга­дывают кроссворды. Традиционными становятся задания на зимние, весенние каникулы - Приложения 14-15.

Приложение 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.