Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия






1. Граф Иоганн фон Бобингейм приказал своему леннику рыцарю Густаву в трехдневный срок выступить в поход. Прошел месяц, а Густав так и не собрался на королевскую службу. Иоганн фон Бобингейм на этом основании отобрал имение у рыцаря Густава. Правомерны ли действия графа? Как может рыцарь восстановить свои права на имение?

2. Какое наказание должен понести свободный немец в соответствии с Саксонским Зерцалом, если он в драке отрубил пальцы на руке:

а) свободному человеку шеффенского звания,

б) чиншевику,

в) батраку?

3. В Магдебурге поймали двоих воришек, которые, взломав дверь, проникли в дом и похитили серебряную посуду стоимостью 7 гульденов В ходе судебного разбирательства выяснилось, что возраст одного из них - 12 лет, а другому через неделю должно исполнится 14 лет, причем последний оказался слабоумным. К какому наказанию могут быть приговорены воришки по «Каролине»?

4. Двое добрых свидетелей дали на суде показания о том, что видели, как подсудимый быстро удалялся от начинавшего гореть дома, на основании чего подозревали его в поджоге, хотя говорили, что дурной славы за ним не знают. Озлобленный горем хозяин дома утверждал, что подсудимый и раньше грозил поджечь его дом. Являются ли названные показания достаточным основанием для допроса подозреваемого под пыткой в соответствие с «Каролиной»?

Новое и Новейшее время

Англия

1. Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму, где ожидал судебного разбирательства. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было. Раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила, Шейд написал прошение на имя лорда-канцлера о получении Habeas Corpus Act. На просьбу выдать ему копию предписания об аресте, дабы приложить его к прошению, Шейд получил от тюремщика отказ. Тем не менее, лорд-канцлер выдал Habeas Corpus Act жене Шейда, которая принесла его в тюрьму. Лишь через месяц Шейд был доставлен к лорду-канцлеру для разбирательства его дела. Какие нарушения закона были допущены тюремщиком, и что его ожидает?

2. В 1728 г. король Георг II, исходя из того, что прерогатива командования армией принадлежит короне, распорядился собрать налог на содержание армии и флота. В палате общин предложение короля было подвергнуто резкой критике. Права ли палата?

3. Джеймс O'лиpи жил в 15 милях от Манчестера в собственном доме, вокруг которого простирались земли, принадлежавшие еще деду Джеймса 0'Лири. и приносившие теперь 400 фунтов в год. Кроме этого, 150 фунтов Джеймсу 0'Лири приносил ежегодно его дом в Манчестере, сдаваемый в наем. Двадцативосьмилетний сын Джеймса 0'Лири, Фрэнк, жил в Лондоне, где за 40 фунтов в год снимал квартиру.

Кто и где будет голосовать на выборах в парламент а) в 1840 году б) в1870году в) в 1890 году?

4. В 1841 году власти города Тетфорда отказали Ричарду Грею в праве участвовать в парламентских выборах. Ричард Грей в суде потребовал отмены решения чиновников на основании того, что ему 24 года, он прожил в Тетфорде более 3 лет, регулярно уплачивал налог на бедных. Суд иск отклонил. Правильно ли решение суда?

США

1. Джон Смит, офицер морской пехоты, был привлечен к уголовной ответственности за то, что в мирное время застрелил фермера, случайно оказавшегося на территории проведения военных учений. Военный трибунал в составе трех судей вынес обвинительный приговор на основании письменных показаний свидетелей и устных объяснений самого Джона Смита. Были ли нарушены в этом процессе поправки к конституции США (положения Билля о правах 1791 г.)?

2. Сорокасемилетний сенатор Бейкер, в двадцатидвухлетнем возрасте эмигрировавший из Англии и натурализованный в США, был выдвинут кандидатом на пост президента США национальным конвентом Республиканской партии. Будет ли зарегистрирована кандидатура Бейкера?

3 Сенатор Бейкер, пользуясь правом законодательной инициативы, предложил поправку к конституции об отмене требования гражданства по рождению к кандидатам на пост президента США. Необходимость принятия поправки поддержали при голосовании 63 сенатора из 86 присутствовавших на заседании Сената. Какова дальнейшая судьба поправки?

4. Билль, одобренный палатой представителей и Сенатом, был представлен Президенту за неделю до окончания сессии Конгресса. Президент не отослал билль со своими возражениями в Конгресс до окончания его сессии, но и не подписал билль в течение 10 дней. Приобретет ли билль силу закона?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.