Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистратура.






(magistrates – повелевающий). Система выборных должностных лиц, осуществляющих от имени римского народа полномочия в области управления и судопроизводства. Именно они унаследовали права рексов.

Принципы организации деятельности:

  • выборность;
  • срочность (на год, цезари – на 5);
  • коллегиальность (Каждый магистрат действовал самостоятельно, а его коллегия могла парализовать его акт путем наложения «вето» - интерсессио);
  • ответственность;
  • безвозмездность;

Существуют различные классификации магистратур. Например, плебейские и патрицианские. Экстраординарные и ординарные. Ординарные были высшие и низшие. Высшие избирались в народном собрании по центуриям. Потом замещение этой должности давало право на доступ в Сенат.

Низшие 26 магистратов распадались на несколько коллегий: один – предварительное следствие, другие боролись с пожарами, третьи – чеканили монеты, четвертые – занимались строительством дорог, пятые – следили за тюрьмами.

Экстраординарный магистрат – император. Впервые диктатор назначен в 501 году до нашей эры.

Другая классификация – магистратуры, имеющие империум (консулы, диктаторы) или обыкновенную власть – потестос (квесторы, эдилы).

Империум – право командования войском. Право на высшую юрисдикцию по уголовным и гражданским делам, полицейскую власть, право налагать арест, штраф, привлечение к судебной ответственности, право взимать залог для обеспечения исполнения приказа.

Потестос – включал право издавать эдикты, вносить предложения на народное собрание и в Сенат, право на жертвоприношение. И претор, и консул обладали и империумом, и потестосом.

Наиболее важные магистраты – консулы (2). По закону 367 года до нашей эры – один из консулов из числа плебеев.

Компетенция:

1. командование войском;

2. набор войска;

3. председатель в Сенате;

4. высшая административная власть;

5. наблюдение за исполнением законов и сенатус-консультов;

6. назначение диктатора;

7. уголовная юрисдикция;

8. забота об общественном порядке;

Чтобы компенсировать потерю должности консула в 367 году да нашей эры патриции вводят должность претора. А в 242 году до нашей эры – претор по делам перигринов.

Сначала цивильный претор был один. Затем 2, 8, 16 (при Цезаре). Претор заботился о порядке в городе, когда консул на войне. Основная его власть – полицейская. Но постепенно претор сосредотачивает в своих руках первую стадию гражданского процесса и кроме того он занимает определенное положение в уголовном процессе. В истории он остался как реформатор частного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.