Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные Штаты Америки






АППАРАТ БЕЛОГО ДОМА – Составная часть Исполнительного управления президента США, где ключевые посты занимают главный советник, пресс-секретарь, секретарь по связям с общественностью. Аппарат Белого дома отвечает за связь президента с Конгрессом, главами министерств и ведомств, со средствами массовой информации.

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ – В США периода Первой мировой войны государственный военно-хозяйственный регулирующий орган, состоявший из представителей крупных корпораций. Осуществлял координацию снабжения США и их союзников, изыскание и распределение материальных ресурсов и рабочей силы.

ГОСДЕПАРТАМЕНТ – Орган, входящий в аппарат высшей исполнительной власти США и осуществляющий внешнеполитические функции.

ДОКТРИНЫ ВЕРХОВНОГО СУДА – Позиции Верховного суда США (прецеденты, толкования), повлиявшие существенным образом на содержание как действующей Конституции США 1787 г., так и текущего законодательства. Многие понятия конституционного законодательства страны («междуштатовская торговля», «полицейская власть», «совпадающая юрисдикция» и т.д.) были введены в конституционный и законодательный оборот не Конгрессом или легислатурами штатов, а Верховным судом США.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА – Важнейшее звено системы исполнительной власти США, которое в период своего созданич в начале 30-х годов ХХ века, состояло из аппарата Белого дома, Бюджетного бюро, Совета по планированию национальных ресурсов. После Второй мировой войны в структуру ИУП вошли новые подразделения, в частности, Совет национальной безопасности, Центральное разведывательное управление и др.

НЕЗАВИСИМЫЕ ВЕДОМСТВА (агентства) – Специфическое образование административной системы США. Обладают правами административных учреждений, наделенных нормотворческими и квазисудебными полномочиями. Организационно обособлены от министерств и пользуются в той или иной мере самостоятельностью даже по отношению к президенту. К настоящему времени создано более ста таких агентств, которые делятся на политические, экономические и социальные.

НИРА – Созданная президентов США Ф. Рузвельтом в период «нового курса» (1933 – 1936 гг.) Национальная администрации восстановления промышленности. Осуществляла принудительное картелирование на основе «кодексов честной конкуренции». В 1936 г. по требованию монополий Верховный суд США отменил закон о деятельности НИРА.

НОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ – Государственная программа президента США Вудро Вильсона (1913 – 1921 гг.). Программа основывалась на трех принципах, куда входили индивидуализм, свобода личности, свобода конкуренции. Вильсон считал необходимым снятие всех препон для развития мелкого и среднего бизнеса посредством обуздания нечестной конкуренции, результатом которой был монополизм.

НОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ – Государственная программа президента США Теодора Рузвельта (1901 – 1909 гг.), сводившаяся к требованию расширения прерогатив президента в целях осуществления контроля над деятельностью крупных монополий (трестов) для регулирования их деятельности, обуздания «нечестной игры».

ПРЕЗИДЕНТ США – Одна из ключевых фигур в конституционной системе страны. В настоящее время американский президент выступает как: а) глава государства; б) глава правительства; в) лидер одной из двух крупнейших партий, сменяющих друг друга у руля управления; г) главнокомандующий; д) ведущий дипломат; е) главное лицо, ответственное за управление в периоды кризисов; ж) арбитр в регулировании отношений федерации и штатов; з) ведущий координатор экономической и социальной политики США.

ПРОГРЕССИВНАЯ ПАРТИЯ – Партия США претендовавшая в начале 20-х годов ХХ в. на роль третьей основной политической силы страны. Прогрессисты выступали за демократизацию государственного аппарата, отмену антистачечных законов, дешевый кредит для фермеров, повышение налогов на крупный капитал. Прогрессивная партия потерпела сокрушительное поражение на выборах 1924 г.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА – Созданный в США в 1913 г. орган контроля над банковской деятельностью. В Совет управляющих данного органа вошли министр финансов, контролер денежного обращения и 15 членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.