Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания. Акт о Британской Северной Америке – Конституция Канады, принятая в 1867 г






 

АКТ О БРИТАНСКОЙ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ – Конституция Канады, принятая в 1867 г. британским парламентом. Данный документ послужил образцом для последующих конституций британских доминионов. Статут 1867 г. объединил в единый федеральный доминион территории Квебека, Онтарио, Новой Шотландии и Нью-Брансуика.

АКТ ОБ УСТРОЕНИИ – Принятый в 1701 г. конституционный закон Англии. Подтвердил ограничение королевской власти в пользу парламента, установил принцип контрасигнатуры, закрепил несменяемость судей.

БИЛЛЬ О ПРАВАХ – Конституционный документ Англии периода «Славной революции» 1689 г. Билль утвердил верховенство парламента в сфере законодательства, провел определенную границу между законодательной и исполнительной ветвями власти.

БРЕДСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1660 г. – Документ, содержащий юридический компромисс, на котором базировалась реставрация монархии в Англии. В Бредской декларации, вступивший на престол под именем Карла II, сын казненного короля обещал не преследовать участников прошедшей буржуазной революции, сохранял в стране свободу совести, признавал установившийся порядок землепользования.

БРИТАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ – Совокупность колониальных заморских владений Англии, складывавшихся на протяжении XVII – ХIХ вв. Британская империя была крупнейшей и включала владения во всех частях света. В Европе – Ирландию, Мальту и Гибралтар, в Азии – Индию, Цейлон и Малайзию, в Америке – Канаду и часть Южной Америки, а также Австралию, Новую Зеландию и пр. Британские колонии подразделялись на два вида, «белые» и «туземные». В «белых» преобладали переселенцы, выходцы из метрополии. В «туземных» основную массу населения составляли коренные жители. В этих колониях управление производилось от имени короны непосредственно британским правительством, отсутствовала политическая автономия. Иной тип управления сложился в «переселенческих» колониях, где сложилась политическая автономия, действовали представительные органы самоуправления. Однако и в данных колониях высшая законодательная, исполнительная и судебная власть оставалась в руках назначаемых метрополией генерал-губернаторов.

ВИГИ (англ. whig) – Оформившаяся в Англии после буржуазной революции (втор. пол. XVII в.), политическая партия, представлявшая интересы буржуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных по отношению к королевской власти. К XIX в. виги становятся партией промышленной буржуазии, занимавшей (наряду с тори) главное место в политической системе страны.

ДОЛГИЙ ПАРЛАМЕНТ – Парламент, созванный королём Англии Карлом I в ноябре 1640 г. и просуществовавший до 1653 г. Деятельность Долгого парламента связана с развитием английской буржуазной революции. Все принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ XIX в. В ВЕЛИКОБРИТАНИИ – Реформы 1832 г., 1867 г., 1884—1885 гг., в результате которых число избирателей было увеличено вдвое. Густонаселенные промышленные районы получили возможность представительства в палате общин, тогда как многие малонаселенные окрестности феодальных поместий (т.н. «гнилые местечки») утратили соответствующее право. Были понижены имущественные цензы, что привело к расширению избирательных списков за счет мелкой буржуазии, ремесленников и рабочих. Таким образом, в Английском парламенте произошло некоторое уменьшение господства аристократии и верхушки финансовой буржуазии.

ИНДЕПЕНДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (от англ. independent – независимый, самостоятельный) – Республика, установившаяся в Англии во время буржуазной революции. Была провозглашена парламентом после 30 января 1649 г., когда был казнён король Карл I. Существовала до реставрации монархии в 1660 г. Однако, начиная с 1653 г. фактически представляла собой форму личной диктатуры лидера революции О. Кромвеля, являвшегося лордом-протектором.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ – Созданный в Англии в первой половине XVIII в. правительственный орган, тесно связанный с парламентом и ответственный перед ним. В течение XVIII в. британский кабинет министров становится обособленным от короля высшим органом государственного управления. В его состав стали входить лидеры партии парламентского большинства. Сформировалось правило, по которому кабинет пребывает у власти, пока имеет поддержку палаты общин.

КОНСЕРВАТОРЫ (от лат. conservator – охранитель) – Политическая партия Великобритании. Сформировалась как преемник тори во второй половине ХIХ в. Опиралась на земельную аристократию, финансовую и крупную промышленную буржуазию. В Новейшее время неизменно выступает в качестве одной из двух главных партий страны.

КОНТРАССИГНАТУРА (лат. contra – против + signare – подписывать) – Государственно-правовой принцип, в соответствии с которым любые акты, издаваемые королем (иным главой государства), действительны только при наличии подписи ответственного министра. Принцип контрасигнатуры был закреплен Актом об устроении 1701 г. в процессе утверждения конституционной монархии в Англии.

КОРОТКИЙ ПАРЛАМЕНТ – Английский парламент, работавший с 13 апреля по 5 мая 1640 г. Стал последним парламентом, действовавшим в эпоху абсолютной монархии. После его роспуска начинается стремительный переход к событиям буржуазной революции (1640 – 1660 гг.).

«ОРУДИЕ УПРАВЛЕНИЯ» – Конституционный документ, принятый в 1653 г., на завершающем этапе английской буржуазной революции. Формально устанавливая республиканскую форму правления в Англии, «Орудие управления» фактически закрепило военную диктатуру (протекторат) одного из лидеров революции, О. Кромвеля.

ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ – Неписанные правила, установившиеся в Англии на протяжении XVIII в. и составившие важную часть специфической Британской конституции. К главным из них относятся: непосещение королем заседаний кабинета министров; формирование правительства из членов партии, победившей на выборах; коллегиаль­ная ответственность кабинета министров; отказ короля от права вето.

ПЕТИЦИЯ О ПРАВЕ 1628 г. – Документ, принятый палатой общин английского парламента, в котором нижняя палата просила королевскую власть не налагать никаких налогов без согласия парламента, не наказывать тех, кто отка­жется от уплаты налогов, не разрешенных парламентом, не арестовы­вать никого без суда.

РЕФОРМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ 1888 г. – Была проведена в Великобритании, где в графствах создавались выборные советы, которым передавалась вся административная власть, ранее принадлежавшая помещику и мировому судье. Выборные советы также создавались и в приходах с населением свыше 300 жителей. В результате реформы местное управление перешло из рук аристократии в руки буржуазии.

СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – Событие, произошедшее в 1689 г., по итогам которого на английский престол без вооруженной борьбы был возведен штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский (1650—1702). Считается, что с этого момента в Англии оконча­тельно утвердилась конституционная монархия.

ТОРИ (англ. tory) – Политическая партия, возникшая в Англии после буржуазной революции (втор. пол. XVII в.). Партия объединяла приверженцев короля, сторонников усиления его власти. К XIX в. тори становятся ведущей политической силой Великобритании, объединявшей в своих рядах земельную аристократию и крупную финансовую буржуазию, являвшихся носителями исторической традиции консерватизма.

«ХАБЕАС КОРПУС АКТ» («Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточения за морями») (лат. habeas corpus) – Закон, принятый английским парламентом в 1679 г. Этим законом вводился приказ, означавший указание суда шерифу, в случае, если нет оснований для пребывания под стражей, немедленно освободить арестованного или отпустить его под залог до рассмотрения его дела судом. Указанные гарантии означали запрет произвольного ареста и судебный контроль за неприкосновенностью личности. Они явились составной частью неписанной английской конституции и оказали огромное влияние на мировую практику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.