Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и гос-ный строй Франции в период феодальной раздробленности ( 9-13вв).






гос-во Французское королевство возникло после распада империи франков и прошло в своем развитии этапы феодальн.раздробленности. гос-ное устройство-опред. Структурой феодальных поземельн. отношений, выраж.в системе вассалитета. Верховн.собствен. земли-король. Больш.часть земли в руках феодалов –вассалов; герцогов, графов, баронов), а король –Сеньор. Церковь укрепл.монастыри, феодалы строили замки.это охраняло их от набегов крестьян, др.феодалов. Вассал обязан верно и добросовестно служить своему сеньору: принимать его как почетнгостя, служить в его ополчении, помогать выкупать сеньора из плена, участвовать в суде, подносить подарки к празднику. Вассал мог расчитывать на покровительство св. сеньора. Поступки и правонарушения вассалов разбирал суд во Главе с сеньором. Самая последняя ступень в феод-ной пирамиде-крестьяне. Основн.форма эксплуат была барщина. Крестьяне облагались денежн.налогом(тальей), в пользу помещика.Лично свободные крестьяне – вилланы за пользование землей платили помещику чинш. Лица передающие себя в распоряжение церквям – наз.облатами. при смешанных браках, дети наследовали нисшее социальное положение. Крестьяне все делали с разрешения своего господина; женились, меняли место жительства, передавали часть своего имуе. Помещику принадлежало правопервой ночи. Положение крестьян лучше, чем положение рабов. Они имели небол.участки земли, их нельзя убивать, могли иметь семью. Власть короля слабела, его должность выборная.орган оказывающий влияние на положение дел в стране-курия-собрание королев.вассалов. Центральное управлениеосущ. Министериалы, местное-прево. Судебная власть не отделена от административной, судеб.органы не обособились от др.систем управления. Господствует принцип суда равных, Судиться можно лишь с равным по сословию. Начиная с 13-го века во Франции усиливается тенденция укрепления королевск.власти. Реформы Людовика 9 Капетинга; 1.военная – феодальн ополчение заменено отрядами наемников и городск.милицией 2.Запрет частных войн между вассалами 3.из королевской курии выдел-ся специальн.центральн.ведомства(н-р; счетная палата). В 1260г. Создан высший судебн.орган- Парижский парламент 4.Введение единых денег во вс.Франции Преоразование сеньориальной монархии в сословно- представительную во Франции датируется 1302г., когда король Филипп 4 созвал Генеральные штаты (правда, название. Этого верхов.органа сословно-представительногосодержания, появляется позже).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.