Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президентская власть и конгресс






Характерная черта века – соперничество конгресса и Президента в решении государственных дел. Основанием – рост значения и полномочий президентской власти. В силу ряда причин (войны) они значительно выросли, сократив полномочия Конгресса. Власть Президента стала выше Конституции, появляется «императорская президентская власть».

Один из источников этого возвышения – внешнеполитические полномочия, особенно в ходе военных конфликтов, в результате у Президента появляются чрезвычайные полномочия, делегируемые Конгрессом. В итоге Президент приобрел возможность неограниченного контроля всего, что было связано с вопросами обороны:

· стратегические отрасли экономики;

· экспорт, в т. ч. экспорт деятельности частных лиц;

· закрепляется право не информировать Конгресс о своих действиях.

Президент получил преимущественное право формирования бюджета (активная бюджетная инициатива). Палата представителей могла лишь согласиться или отказать;

Сформировалась собственная система нормативных актов президента: исполнительные приказы, правила и положения деятельности государственных органов, декларации о направлении деятельности администрации, обязательные к исполнению планы реорганизации.

Все это вызвало противодействие Конгресса. И тогда вводится право законодательного вето на решения исполнительной власти (до 1983 г. Верховный Суд признает его неконституционным); проводятся специальные расследования деятельности администрации.

 

 
 

 


 

 

 
 
Подкомитеты


 

 

Работа конгрессмена сосредоточена в постоянных комитетах (их 38), но т.к. по закону нельзя работать более чем 2, то создаются подкомитеты (их 380). В результате конгрессмен мог быть в до 20 подкомитетах.

Конгрессмен не может заниматься коммерческой деятельностью, получать гонорары, а решение об увеличении жалования вступает в силу со следующего созыва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.