Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к занятию






При рассмотрении первого вопроса необходимо обратить внимание на расширение сферы правового регулирования и проблемы систематизации законодательства. При этом следует обратить внимание на формы систематизации законодательства в США, Великобритании и Франции. Далее остановиться на проблемах соотношения закона и правительственного акта в качестве источника права. В заключение рассказать об изменениях в системе права зарубежных стран: «отпочковании» новых отраслей от гражданского права, комплексном характере новых отраслей и развитии специальной юрисдикции.

При анализе второго вопроса следует обратить внимание на основные изменения в гражданском и торговом праве: субъекты права, правовые формы организации акционерного капитала и статусе юридических лиц; антитрестовое законодательство; правовое регулирование экономики и его влияние на право собственности и обязательственное право. Далее следует остановиться на проблемах государственной собственности и смешанной собственности; праве субъективности хозяйственных организаций государства и их правовом статусе; государственном регулировании экономики; ограничении прав земельных собственников. В заключение следует сказать об условиях отхода от принципа «свободы договоров» и принципа «безусловного исполнения договоров»; проанализировать основные изменения в семейном и наследственном праве.

Раскрывая содержание третьего вопроса, необходимо остановиться на двух тенденциях в регулировании трудовых отношений; завоевании профсоюзами легального статуса в развитых зарубежных странах и проанализировать законодательство о забастовках (Закон Норриса-Ла Гардиа 1932 г., Закон Вагнера 1935 г., Закон Тафта-Хартли 1947 г. и Закон Лендрама-Грифдгина 1959 г. – на примере США; закон «Об отношениях в промышленности» 1971 г. – на примере Великобритании). В завершении вопроса необходимо показать основные тенденции развития социального законодательства.

Отвечая на четвертый вопрос, следует дать анализ основных тенденций развития уголовного права зарубежных стран: изменения в видах преступлений; эволюция системы наказаний, использование уголовной репрессии для борьбы с экстремизмом и терроризмом. В заключение слушателю необходимо дать свое представление о понятиях: «меры безопасности», «меры социальной защиты», «степень опасности», «опасное (предделиктное) состояние» и «явная и наличная опасность».

Рассматривая пятый вопрос, слушатель должен остановиться на основных изменениях в уголовном процессе зарубежных стран: эволюции суда присяжных; расширении процессуальных полномочий полиции; росте процессуальных гарантий обвиняемых и изменениях в доказательственной базе.

В заключение следует сделать вывод о том, что современное право стало более сложным по своей конструкции и содержанию.

 

Основные понятия: континентальная система права, англосаксонская система права, консолидированные законы, корпорация, «революция управляющих (менеджеров)», синдикаты, холдинговые компании, конгломераты, национализация, реприватизация, формулярное право, тризн, фелония, мисдиминор, принцип равновозмездности, социальное право, федеральные суды, земские суды, суд присяжных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.