Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к занятию. Освещая первый вопрос, необходимо проанализировать причины буржуазных революций и возникновения современного права






Освещая первый вопрос, необходимо проанализировать причины буржуазных революций и возникновения современного права, его сущность и основные принципы, в первую очередь – юридическое равенство граждан перед законом и судом; ограничения в субъектах права в XIX в. Следует также рассмотреть создание национальной правовой системы во Франции – общее, особенное и влияние на ее развитие современных правовых систем. В заключение необходимо остановиться на кодификационных работах во Франции в XIX веке: Французского Гражданского кодекса 1804 г., Торгового кодекса 1807 г., Уголовного кодекса Франции 1810 г., Гражданско-процессуального кодекса 1806 г., Уголовно-процессуального кодекса 1808 г.

Характеризуя второй вопрос – возникновение французского гражданского права, следует обратить внимание на ликвидацию феодальной собственности и феодальных повинностей, необходимо назвать основные принципы гражданского права, закрепленные в Декларации прав человека и гражданина 1789 года, охарактеризовать источники французского гражданского права, в первую очередь Гражданский Кодекс Наполеона 1804 года как классический памятник континентальной системы гражданского права и Торговый кодекс 1807 г. Далее остановиться на основных правовых институтах: равенстве лиц перед законом, неограниченном праве собственности, свободе договоров, семейном и наследственном праве. Важно показать влияние кодексов на гражданское право других стран.

Особое внимание следует уделить рассмотрению третьего вопроса, в первую очередь характеристике Уголовного кодекса 1810 г., развитию новых принципов уголовного законодательства, таких как равенство граждан перед уголовным законом; смягчение карательных мер; нераспространение наказания на близких преступника; определенности наказания; презумпции невиновности; ограничений судейского усмотрения точным предписанием закона (вплоть до запрещения его толкования); запрет пыток, телесных наказаний и других принципов. Далее следует остановиться на определении таких базовых понятий, как субъект и объект преступления, субъективная и объективная стороны преступления; покушение на преступление и оконченное деяние; обстоятельствах, смягчающих, отягощающих и исключающих ответственность; умысел, неосторожность и случайность; соучастие и пособничество. Проанализировав понятие преступление, виды преступлений, понятие, цель и виды наказаний, следует остановиться на характеристике рецидивной преступности и изменениях в системе наказаний в XIX веке.

При ответе на четвертый вопрос необходимо опираться на Гражданско-процессуальный кодекс 1806 г. и Уголовно-процессуальный кодекс 1808 г. Говоря о процессуальном законодательстве, следует остановиться на организации судебной системы, принципе «несменяемости судей», значении суда присяжных заседателей. Особое вниманиенеобходимо уделить проблемам предварительного расследования и судебного следствия, а также защите прав обвиняемого, «свободной оценке доказательств» и бурному развитию криминалистики.

В заключение необходимо сделать вывод о том, что развитие основных отраслей права во Франции от их простейших форм к сложным привело к созданию в XIX веке предсовременного права.

Основные понятия: континентальная система права, кодификация права, правоспособность и дееспособность физических лиц, право собственности, сервитут, узуфрукт, движимое и недвижимое имущество, «натуральное обязательство», равенство всех перед законом, «презумпция невиновности», преступление, проступок, полицейские нарушения, уголовные наказания, исправительные наказания, позорящие и мучительные наказания, состязательно-розыскная форма судебного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.