Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Спарты. Во главе государства стояли 2 царя






Во главе государства стояли 2 царя. Двойная власть, которая называется «Диархия», возникла в результате объединения двух общин, которые сохранили своих вождей. Власть царей передавалась по наследству. Цари назывались архогеты. Они осуществляли руководство религиозным культом и военное командование. Они также были крупными земельными собственниками и получали значительную часть военной добычи.

Несмотря на существование царской власти, целью верхушки общества было не допустить образования сильной единоличной власти и обеспечить свое влияние на государственную жизнь, поэтому фактическое руководство государством принадлежало должностным лицам, которые назывались эфоры.

Власть царей носила более ритуальный и должностной характер, нежели форму наследственной монархии. Архогеты во время военных походов находились под контролем двух эфоров. Ежемесячно цари и эфоры приносили клятву верности. Эфоры клялись от имени государства, что будут охранять царскую власть, а цари – что будут править по законам. Каждые 8 лет эфоры производили гадание по звездам, и если результаты для царя были неблагоприятными, то могли лишить его власти.

Формально, высшим органом власти было народное собрание, которое называлось «Апелла». В нем участвовали спартанцы, достигшие возраста 30 лет и сохранившие свои «Клеры», то есть земельные наделы. Апелла была пережитком родового строя и не имела законодательных функций. На собрании избирались должностные лица, решалось, кому из царей идти в поход, решались вопросы о престолонаследии. Апелла не играла значительной роли в Спарте. Реальной властью обладали 2 независимых органа:

1. «Герусия» - совет старейшин.

2. «Коллегия эфоров»

Герусия состояла из 30 геронтонов. Из этих 30 были 2 царя и 28 представителей аристократии не моложе 60 лет.

Геронты избирались пожизненно, их деятельность не контролировалась никаким государственным органом. Герусия заседала ежедневно, решала важнейшие финансовые, внешнеполитические и военные дела, могла отменить решение народного собрания, перед ней отчитывались должностные лица. Герусия была также судебным органом. Она разбирала уголовные дела, о государственных преступлениях. Герусия также была судебной инстанцией для процессов против царей.

С конца 8 века до нашей эры эфоры занимают в государстве исключительное положение. Их власть постепенно расширяется и даже превосходит царскую. При этом, эфоры освободились от контроля со стороны герусии. Эфоров было всего 5 человек. Они избирались на народном собрании сроком на один год. Эфоры созывали народное собрание и герусию, руководили их деятельностью, контролировали деятельность должностных лиц, могли отстранить их от должности и придать суду. Частных лиц эфоры судили единолично, а должностных лиц судила герусия или народное собрание. Эфоры осуществляли строгий надзор за нравами и соблюдением дисциплины.

 

О своей деятельности эфоры отчитывались только перед своими преемниками по истечении года, на который они избирались.

Особую роль в жизни Спарты играла армия. Она выполняла не только функцию обороны страны, не только осуществляла территориальные захваты, но и являлась основой существования гражданского общества. Высшими военными должностями были:

1. «Полемарх» - командующий сухопутными войсками.

2. «Наварх» - командующий флотом.

Суды в Спарте не были отделены от администрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.