Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






по выполнению контрольной работы.

Общие методические указания

 

Слушатели, обучающиеся на заочном отделении, в соответствии с учебным планом и графиком прохождения учебных дисциплин, выполняют письменную контрольную работу.

Написание контрольной работы по курсу История государства и права зарубежных стран является одной из важных форм самостоятельного изучения слушателями программного материала. Творческое выполнение контрольной работы способствует более глубокому усвоению теоретических положений.

Раскрывая содержание контрольных вопросов, обучаемые приобретают способность анализировать историко-теоретические положения и юридическую практику. Излагая материал, студенты приобретают навыки работы с нормативно-правовыми актами, изучают научную литературу, что формирует у них научное мировоззрение и творческий подход к изу­чению юридических дисциплин.

Написание контрольной работы является достаточно сложным заданием, поскольку слушатели заочного отделения, в основном, выполняют такого рода письменную работу впервые, и не имеют для этого необходимых навыков.

Данные Рекомендации призваны оказать методическую помощь обучаемым в деле правильного написания и раскрытия предложенных вопросов.

Контрольная работа должна быть:

- выполнена по конкретной предложенной теме;

- написана самостоятельно, на основе предварительного изучения и усвоения содержания учебной литературы и научных публикаций по исследуемым вопросам;

- оформлена надлежащим образом;

- отпечатана или написана аккуратно, четким разборчивым почерком.

- представлена на рецензирование не позже установленного срока.

Содержание вопросов должно быть раскрыто, и содержать вывод.

Условие задачи необходимо переписать, решение сформулировать в виде приговора суда с содержанием номеров статей и глав использованного при рассмотрении казуса документа. Использование Интернета и механическое переписывание с учебника не допускаются.

Для всестороннего рассмотрения предложенной проблемы необходимо использовать не менее 3-5 источников.

Работы, выполненные с нарушением указанных требований, не рецензируются и возвращаются на доработку.

Порядок выбора варианта и подбор литературы.

 

Одним из важнейших этапов выполнения контрольной работы является выбор варианта. Изменение варианта возможно только после согласования с преподавателем.

Определившись с вариантом, необходимо осуществить подбор учебной и научной литературы с учетом предложенной к темам, причем рекомендованный список не является исчерпывающим и по возможности может быть дополнен другими источниками.

В дальнейшем необходимо изучить подобранную литературу, обращая внимание на выходные данные, полное название работы, фамилию и инициалы автора, место и год издания. Это необходимо для оформления научного аппарата работы.

 

Структура и оформление контрольной работы.

 

По структуре контрольная работа состоит из основного содержания (2-х теоретических вопросов), задачи и списка использованной литературы. Общий объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц печатного текста или 20 - 25 страниц рукописного текста, на листах формата А-4.

Контрольная работа должна быть оформлена надлежащим образом. В начале оформляется титульный лист, затем план работы. С нового листа ответ на первый вопрос, затем с нового листа ответ на второй вопрос, после этого на новом листе задача. В тексте должны быть ссылки на использованные источники.

В конце работы приводится (в алфавитном порядке) список использованной литературы.

Листы должны быть сброшюрованы (например, — стиплером или в папке-скоросшивателе).

 

Варианты контрольных работ.

 

Вариант 1:

 

1. Сословно-представительная монархия в Германии. Особенности становления и развития.

2. Право феодальной Франции. Источники, особенности.

3. Задача. В Древнем Вавилоне купец Шамаш нанял строителя Этана для постройки дома. Этан дом построил, но из-за некачественно выполненных работ через некоторое время обвалился потолок, в результате чего погиб хозяин дома, его сын, два раба, причинен имущественный ущерб. Родственники Шамаша подали иск в суд. Какой приговор должен вынести суд? На действии какого принципа он основан?

 

Вариант 2:

 

1. Особенности феодального государства в Англии. Этапы развития.

2. Арабский халифат. Государственный строй и право.

3. Задача. В 1535 году в Германии Конрад, обвиняемый в совершении убийства, на основании приказа суда был подвергнут истязаниям и допрошен под пыткой. Перенося мучения, он продолжал отрицать свою причастность к убийству. Несмотря на все усилия следствия вина Конрада не была доказана. Подлежат ли ответственности судья, по приказу которого была назначена пытка, и истец, подозревавший Конрада в убийстве, и по заявлению которого началось следствие?

Вариант 3:

 

1. Феодальное государство и право Византии.

2. «Кровавое законодательство в Англии». Источники, значение.

3. Задача. В Германии во время пахоты своего поля плугом крестьянин Генрих Шольц нашел большой драгоценный камень. Обрадовавшись, он взял лопату и стал копать в месте находки. Чем глубже Генрих копал, тем больше и больше находил он драгоценных камней. Узнав о находке, сборщик налогов Иоганн потребовал отдать клад в королевскую казну, ссылаясь на статью «Саксонского зерцала», и пожаловался судье. Однако Генрих отказался это сделать, мотивируя тем, что нашел драгоценности на своем поле. Как следует поступить судье?

Вариант 4:

 

1. Особенности образования и развития феодального государства в Германии. «Золотая булла» 1356 г.

2. Феодальное государство и право в Японии.

3. Задача. В государстве франков свободному человеку по имени Карл понравилась одна из рабынь знатного дружинника короля Хлодвига. Об их интимной связи стало известно хозяину рабыни и согласно нормам «Салической правды» Карл был оштрафован на 15 солидов. Чтобы не быть вновь наказанным, Карл решил узаконить свои отношения с рабыней и женился на ней. Правомерно ли Карл был оштрафован и что изменится в его правовом статусе после женитьбы?

 

Вариант 5:

 

1. Феодальное государство и право в Китае.

2. «Саксонское зерцало», «Каролина». Общая характеристика. Значение.

3. Задача. Граф Альберт, следуя со своим рабом по дороге из Парижа в Лион, оказался подвергнутым нападению разбойников. В рукопашной схватке они отсекли графу мечом большой палец на правой руке, а раба, заступившегося за своего господина, сильно избили, вследствие чего он был нетрудоспособен 2 месяца. Подоспевший на помощь королевский отряд рассеял разбойников, взяв при этом одного из них в плен. Какое наказание его ожидает?

Вариант 6:

 

1. Феодальное государство и право в Индии.

2. «Салическая правда». Общая характеристика. Уголовное право и процесс.

3. Задача. В Англии во время правления короля Этельреда II (979 - 1014 гг.) в одном из графств умер свободный Хенк Ботт. При жизни старик был известен как человек тихий, спокойный, ни когда не с кем не спорил, не судился, всю жизнь провел на своей земле. При вступлении в права наследства его сына Джима сосед умершего Том Скотт подал в суд иск с требованием передать часть земли Боттов ему, так как Хенк якобы хотел подарить участок за оказанные услуги Скотту, но не успел. Однако не свидетелей, ни письменных документов Том суду не представил. Каково будет решение суда?

Вариант 7:

 

1. Становление и развитие судебных органов в феодальной Франции.

2. «Великая хартия вольностей» 1215г. в Англии. Общая характеристика. Значение.

3. Задача. В 1216 году Д'Артаньян, дворянин из Гаскони, выполняя поручение королевы Франции, прикинувшись купцом, побывал в Лондоне, выполнил поручение и успешно вернулся во Францию. Почему английская пограничная стража беспрепятственно пропустила его туда и обратно?

Вариант 8:

 

1. Реформы Генриха II в Англии.

2. «Corpus Juris Civilis». Общая характеристика. Значение.

3. Задача. В 1356 г. войска пфальцграфа Рейнского без объявления войны напали и разграбили земли, принадлежащие герцогу Саксонскому. Какие последствия и на основании чего могут наступить для нападавшего?

Вариант 9:

 

1. Особенности абсолютизма в Германии. Государственный строй в Австрии и Пруссии.

2. Право феодальной Англии. «Общее право» и «право справедливости». Статутное право.

3. Задача. «Великим мартовским ордонансом» 1357 г. во Франции был введен запрет на продажу и сдачу на откуп должностей, имевших отношение к судопроизводству. Известно, что в средневековой Франции судьями могли быть бальи, сенешалы, виконты. Какие ограничения установил «Ордонанс» относительно этих лиц?

Вариант 10:

 

1. Государственный строй и право в Англосаксонских раннефеодальных монархиях.

2. Мусульманское право. Источники. Особенности.

3. Задача. В Древнем Риме Клавдий неоднократно упрекал своего соседа Тиберия в том, что его скотина постоянно поедает желуди, падавшие на участок Тиберия из сада, принадлежавшего Клавдию. Тиберий отвечал на это, что его скотина поедает желуди на своем участке и не о какой потраве не может быть и речи. Будучи очень жадным и мстительным человеком, Клавдий за это срубил дерево в саду Тиберия, полагая, что теперь он с ним рассчитался. Тиберий подал жалобу на действия Клавдия. Какое будет решение?

Вариант 11:

 

1. Государственный строй Древнего Египта.

2. «Декларация независимости» 1776 г., его содержание и значение.

3. Задача. Шудра, не выдержав постоянных унижений и притеснений со стороны «дважды рожденных», грубо обругал брахмана. В следующий раз он ударил его кулаком по голове, не причинив при этом сильной травмы. Каким наказаниям должен быть подвергнут Шудра по «Законам Ману»? На каком принципе основывается наказание?

 

Вариант 12:

1. Образование Первой республики во Франции: центральные и местные органы власти.

2. Конституция ФРГ 1949 г., ее содержание и значение.

3. Задача. Децим попал в плен. После пятилетнего пребывания в рабстве он был выкуплен Ишуланом и доставлен на Родину. Ишулан потребовал от Децима возмещения всех понесенных им расходов. Децим же, ссылаясь на то, что он из-за превратностей судьбы потерял свой ильк (имущество воина), ответил отказом. Как должен быть разрешен этот спор по «Законам царя Хаммурапи»?

 

Вариант 13:

1. Государственный строй Древнего Рима в период империи.

2. Особенности права в фашистской Италии.

3. Задача. Власти Ливерпуля в 1868 г. отказали Уилсону в праве участвовать в парламентских выборах. Д. Уилсон обратился с жалобой в суд, где свои претензии обосновал тем, что является совершеннолетним и обладает правами, занимает в городе отдельную квартиру уже более 1, 5 лет, за которую в год выплачивает 9 фунтов стерлингов, а также платит регулярно налог для бедных. Каким будет решение судьи?

Вариант 14:

 

1. Государственный строй раннефеодальной монархии франков.

2. Особенности тоталитарного законодательства в гитлеровской Германии.

3. Задача. Во время военных действий вавилонянин Помпей был захвачен в плен. Его жена, Салима, получив известие, что муж попал в плен, и, не зная, когда он вернется, вышла замуж за Этана, так как не имела средств к существованию. В браке с новым мужем у Салимы родился ребенок. Через несколько лет Помпей вернулся из плена домой, однако, узнав, что его жена замужем за Этаном, он потребовал немедленного возвращения Салимы к нему. Правомерно ли требование Помпея по «Законам царя Хаммурапи»? Если да, то с кем должен остаться ребенок?

 

Вариант 15:

1. Государственный строй Древнего Рима в период республики.

2. Особенности права Исламской республики Иран.

3. Задача. Памфил, живя по соседству с Тицием, решил выкопать на своем участке колодец и посадить деревья на расстоянии 4 футов от ограды, разделяющей их земельные владения (участки). Правомерны ли действия Памфила по «Законам XII таблиц»?

 

Вариант 16:

1. Государственный строй Китайской Народной Республики по конституции 1982 г.

2. Законы XII таблиц, их основное содержание и значение.

3. Задача. Гражданин Франции А. Леконт, отец четверых детей, завещал коллекцию старинных икон, по стоимости составляющую третью часть своего наследства, своему другу детства Ж. Лотье. Дети Леконта обратились в суд, оспаривая правомерность данного завещания. Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 17:

 

1. Якобинская диктатура во Франции: основные декреты и органы управления.

2. Конституция США 1787 г.: общая характеристика.

3. Задача. Родственники Стюарта добились выдачи приказа «Хабеас корпус акт». Арестованный Стюарт предстал перед судьей королевской скамьи Робинсоном. Однако последний отказался рассматривать дело Стюарта, сославшись на то, что наступили осенние каникулы. Правомерны ли действия судьи?

Вариант 18:

1. Государственный строй Китайской республики по конституции 1912 г.

2. Развитие права в Древних Афинах: законодательство Солона и Клисфена.

3. Задача. Один из префектов Франции П. Леруа в 1811 г. наказал гражданина П. Дюпене за полицейские нарушения тюремным заключением сроком на 10 дней. Правомерны ли действия этого префекта?

Вариант 19:

1. «Декларация прав человека и гражданина» 1789 г., ее содержание и значение.

2. Законы Ману о правовом положении представителей различных варн.

3. Задача. М. Браун, которому было 25 лет, вступил в 1907 г. в брак с К. Витте. Его отец обратился в суд г. Магдебурга с иском о признании данного брака недействительным, так как он не давал на него согласия. Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 20:

1. Государственный строй во Франции по конституции 1799 г.

2. Законы Хаммурапи царя Вавилона о преступлении и наказании.

3. Задача. Тиберий неоднократно просил Нигерия срезать ветви или срубить дерево, росшее на земле последнего, но всей кроной склонявшееся на соседний участок, тем самым очень затрудняя пользование последним. Нигерий отказывался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам в праве распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Тиберий срубил дерево. Правомерны ли его действия по «Законам XII таблиц»?

 

Вариант 21:

1. «Пьемонтский статут» 1848 г., его значение для образования Итальянского королевства.

2. «Кровавое законодательство» в Англии: общая характеристика.

3. Задача. Карл Гергард, обвиняемый в совершении убийства, на основании действующего законодательства был подвергнут истязанию и допрошен под пыткой. Перенося муки, он продолжал отрицать свою причастность к убийству. Несмотря на все старания следователя, вина Гергарда доказана не была. Подлежат ли ответственности согласно «Каролине» судья, по приказу которого осуществлялась пытка, и истец, подозревавший Гергарда в убийстве, по заявлению которого началось следствие?

 

Вариант 22:

1. Парижская коммуна 1871 г. во Франции: основные декреты.

2. Образование независимой Республики Индии, особенности права.

3. Задача. Клавдий был схвачен за кражу плодов из сада Тита. Какое наказание ожидает его по «Законам XII таблиц»?

 

Вариант 23:

1. «Новый курс» Ф. Рузвельта, его значение для преодоления экономического и социального кризиса в США.

2. Конституция Франции 1852 г.: общая характеристика.

3. Задача. На основе анализа «Законов Ману» необходимо найти и назвать 18 видов судебного разбирательства по гражданским и уголовным делам.

 

Вариант 24:

1. Конституционные законы Третьей Республики во Франции (1875 г.).

2. «Corpus Juris Civilis», его содержание и значение.

3. Задача. Людвиг, попав на виллу в Суасанне, похитил одну из проживающих там женщин. Спасаясь от погони, он ранил преследователя. Каким наказаниям должен быть подвергнут похититель по «Салической правде»?

Вариант 25:

1. «Орудие управления» О. Кромвеля (1653 г.), общая характеристика.

2. «Золотая булла» 1356 г.: ее содержание и значение.

3. Задача. После смерти Клавдия Альбы осталось четверо детей: двое (Марк и Децена) от законной жены и двое (Пит и Редум) – от рабыни-наложницы. При разделе оставшегося после Альбы наследства Пит и Редум потребовали причитавшейся им доли, на что получили отказ. Как разрешить этот спор по «Законам царя Хаммурапи»?

 

Вариант 26:

1. Военно-фашистский режим в Японии, особенности права.

2. «Гражданский кодекс Франции» 1804 г., его содержание и значение.

3. Задача. В Древнем Риме Эдмин взял у Публия в долг на 3 месяца 60 сестерциев. По окончании указанного срока у Эдмина не нашлось денег, чтобы возвратить долг. Тогда Публий обратился с иском в суд. Суд вынес решение о необходимости погашения долга в течение 30 дней. Но Эдмин не смог отдать долг из-за отсутствия денег. Какое наказание грозит Эдмину по «Законам XII таблиц»?

 

Вариант 27:

1. Особенности абсолютизма в Германии. «Просвещенный абсолютизм» в Австрии, Пруссии.

2. Уголовный кодекс Франции (1810 г.), его значение.

3. Задача. Авл Агарий, выступая в суде в качестве свидетеля по обвинению Нубня Нагурия в убийстве человека, не смог подтвердить своих показаний. Какому наказанию он может быть подвергнут за лжесвидетельство по «Законам царя Хаммурапи»? Сравните это наказание с наказанием за лжесвидетельство по «Законам XII таблиц» в Древнем Риме.

 

Вариант 28:

1. Особенности возникновения и основные этапы развития государств в Древней Греции.

2. «Германское гражданское уложение» 1896 г., его содержание и значение.

3. Задача. Сикет дал в долг Клавдию 5 мер зерна. Поскольку Клавдий не вернул их в срок, то Сикет самовольно взял зерно из амбара Клавдия. Последний же в свою очередь обратился в суд. Как должен быть решен этот спор по «Законам царя Хаммурапи»?

 

Вариант 29:

1. Пятая республика во Франции: особенности государственного строя.

2. «Англо-саксонские правды»: общая характеристика и значение.

3. Задача. При рассмотрении дела в суде по обвинению в клевете кшатрия судья в качестве свидетеля вызвал женщину и вайшия. Правомерны ли действия судьи по «Законам Ману»?

 

Вариант 30:

1. Древние города Месопотамии. Возникновение и развитие централизованного государства Вавилон, особенности его общественного и государственного развития.

2. «Хабеас корпус акт» 1679 г., его содержание и значение.

3. Задача. Гражданину США Д. Сампрасу, негру, в 1885 г. было отказано во включении его в избирательный список для участия в парламентских выборах, так как мотивировалось это тем, что он – цветной. Правомерны ли действия властей, проводивших регистрацию избирателей?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модульная контрольная работа по документам периода нового времени | Истории государства и права зарубежных стран. История государства и права зарубежных стран является историко-правовой наукой




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.