Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. До решения казуса охарактеризуйте:






1. До решения казуса охарактеризуйте:

французское обязательственное право по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.: понятие договора, принципы договорного права, принцип сво­боды договора, соглашение как необходимое условие действительности договоров, пороки соглашения (заблуждение, обман, угроза), убыточность до­говора, обязательная сила договора, имущественная ответственность за неис­полнение (ненадлежащее исполнение) договора, " непреодолимая сила", договор найма рабочей силы;

германское обязательственное право по Германскому гражданскому уложению 1900 г.: определение обязательства; закрепление социальных норм, направленных на защиту экономически слабых субъектов; ограничение прин­ципов свободы договора и его нерушимости; недействительность сделки, про­тиворечащей " добрым нравам"; особенности договора найма рабочей силы. Анализируя французское и германское обязательственное право, делайте ссыл­ки на статьи Французского гражданского кодекса 1804 г. и Германского граж­данского уложения 1900 г. Помните, переписывание соответствующих разде­лов учебника без цитирования и анализа необходимых статей Французского гражданского кодекса 1804 г. и Германского гражданского уложения 1900 г. приведет к незачету работы.

Решите казус по Французскому гражданскому кодексу 1804 г. и Герман­скому гражданскому уложению 1900 г.

2. Сравните государственный строй Афинской демократической республики (Vв. до н.э.) и Римской аристократической республики (509 г. -27 г. до н. э.): форма правления; народное собрание, порядок законодательства; совет 500 и сенат; магистраты, принципы организации и деятельности должностных лиц; особенности античной (афинской) демократии, ее отличие от современной демократии; недостатки афинской демократии; Полибий о смешанном образе правления в Римской республике. Помните, последовательное опи­сание сначала государственного строя Афинской республики, а затем Римской республики без их сравнительного анализа приведет к незачету работы. Вопрос об оценке Полибием смешанного образа правления в Римской респуб­лике изучите по любой хрестоматии по истории государства и права зарубеж­ных стран.

Вариант 4

1. Рабыня-наложница Лишлима родила хозяину Мардук-мубаллиту трех сыновей, которых отец признал своими и воспитал вместе с сыновьями от закон­ной жены. После смерти отца дети наложницы стали требовать доли в наследстве, а сыновья от законной жены, в свою очередь, предъявили иск об обращении своих единокровных братьев в рабство. В связи с этим между детьми жены и детьми наложницы возникла ссора и в драке сын наложницы сломал руку сыну законной жены. Каково будет решение спора на основании законов Хаммурапи?

Варианты:

а) господин Мардук-мубаллит, обремененный значительными долгами, с тяжелым сердцем продал рабыню-наложницу Лишлиму, с которой он прижил детей, в рабство. Может ли он ее выкупить?

б) дочь авилума Мардук-мубаллита от законной жены вышла замуж за дворцового раба Шу-амуррима. В браке родилось несколько детей, но все они умерли во младенчестве. Вскоре за ними последовал и сам Шу-амуррим. Имеет ли вдова право получить в качестве наследства половину имущества, нажитого ее супругом за годы семейного союза? Изменится ли ответ, если окажется, что значительная часть семейного имущества составлена из подарков Мардук-мубаллита семье его дочери?

2. Дайте сравнительную характеристику французских конституций 1791 и 1799 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.