Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение буржуазного государства и права в Англии в XVII в. Законодательство Английской революции.






1. Понятие английской Конституции. Английская абсолютная монархия. Петиция о праве 1628 г. Английская конституция включает в себя как писанные, так и неписанные законы, правовые прецеденты, а также конституционные соглашения. Что такое «право справедливости» и «общее право»? Какова роль религиозной доктрины в формировании королевского права? Для понимания английского абсолютизма необходимо раскрыть правовое положение и функции короны, церкви, парламента, Тайного совета, Звездной палаты. Какую роль в развитии конституционного права XVII в. сыграла Петиция о праве? Вспомните основные положения «Великой хартии вольностей».

2. Парламентские акты 1640-1642 гг. Правовые акты периода гражданской войны. Анализируя парламентские акты 1640-1642 гг., необходимо обратить внимание на их антифеодальную направленность и изменение государственного строя Англии. С ноября 1640 по август 1641 гг. был принят «трехгодичный акт», акт, препятствующий роспуску парламента, акты, уничтожившие Звездную палату и Верховную комиссию по церковным делам. Необходимо изучить эти акты и понять их характер. С сентября 1641 по июнь 1642 г. увеличились функции парламента. Обратите внимание на требования, сформулированные парламентом в «Великой ремонстрации, «Акте о лишении всех лиц, занимающих духовные должности, права осуществлять какую-либо светскую юрисдикцию или полномочия», в «19 предложениях». Какую роль сыграли эти акты для развязывания гражданской войны и для усиления роли парламента в системе государственной власти? Анализ «19 предложений» и «Народного соглашения» (1648) приведет к пониманию закономерности появления 3-х резолюций палаты общин 4 января 1649 г., когда она объявила себя верховной властью в Англии. После этого республиканская форма правления была закреплена Актом об объявлении Англии республикой 19 мая 1649 г. Какая структура государственной власти была закреплена в это время?

3. Протекторат Кромвеля. Орудие управления. 1653 г. 20 апреля 1653 г. Кромвель разогнал парламент и Государственный совет. Протекторат Кромвеля был оформлен «Орудием управления» (Форма правления государством Англии, Шотландии и Ирландии и владениями, им принадлежащими. 16 декабря 1653), которая стала как бы новой Конституцией Англии. Именно поэтому следует точно знать, каким образом в этом документе определялась законодательная власть, а также функции Государственного совета и парламента. В 1658 г. появился проект новой конституции, в которой фиксировалось право назначения преемника лордом-протектором.

4. Habeas corpus act и его место в английском праве. Прежде чем проанализировать текст Habeas сorpus act объясните, в чем проявился рост абсолютизма после восстановления монархии Стюартов в 1660 г. и в чем проявилось усиление парламентской оппозиции королю после 1673 г. Сравните данный документ с «Петицией о праве» 1628 г. Обратите внимание на то, что название «права» получили в Англии различные процессуальные гарантии личности от произвола властей (суд присяжных, запрещение необоснованного ареста, обыска, захвата, «хабеас корпус» и т.п.). «Хабеас корпус акт» является основным конституционным документом данного периода, поэтому необходимо определить его место в развитии конституционного процесса в Англии. При анализе дворцового переворота 1688 г., известного под именем «Славной революции» важно понять расстановку политических сил и установившегося компромисса, который определил английскую политическую культуру XVIII-XIX вв. и оказал мощное влияние на конституционный процесс. Объясните, в каких случаях действие этого акта может быть приостановлено.

5. Билль о правах 1688 г. Акт об устроении 1701 г. Билль о правах (1688) и Акт об устроении (1701) закрепили в Англии конституционную монархию и оформили важнейшие институты буржуазного государственного права. Каким образом произошло перераспределение власти между королем и парламентом, как была ограничена суспензивная и диспензивная власть короля, в чем проявился новый смысл права конрассигнатуры, каким образом в этих правовых актах отразились принципы естественного права? В чем проявились особенности Английской дуалистической монархии, принципы которой были зафиксированы в этих актах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.