Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности английского абсолютизма. Тюдоры и Стюарты. Абсолютизм в Англии сложился в правление династии Тюдоров






Абсолютизм в Англии сложился в правление династии Тюдоров. Основатель Генрих 7 Тюдор занял английский престол после войны Алой и Белой роз (война ведущих аристократических кланов Ланкастеров и Йорков). Имел поддержку большей части аристократии, рыцарства, горожан усилил королевскую власть. Земли оппозиционеров были конфискованы, военные дружины распущены. Бароны лишались привилегий и судебной юрисдикции, для борьбы с заговорщиками создана Звездная палата. Поддержка со стороны парламента. Генрих 8 на отказ папы римского расторгнуть брак короля Англии и принцессой Екатериной Арагонской разорвал связь с римско-католической церковью. В 1534 г. был издан Акт о супрематии, провозглашавший короля главой церкви. Церковное имущество секуляризировано, монастыри закрыты. Новая религия рассматривала короля как воплощение божества на земле, что способствовало укреплению абсолютизма. Правление Елизаветы – «золотой век». Политика протекционизма позволила английским мануфактурам выйти на мировой рынок. Англия стала крупнейшей морской державой. Окончательно утвердилось англиканство. Тюдоры сумели укрепить королевскую власть, стать абсолютными монархами и при этом сохранить старые английские традиции. Централизация управления не достигла такого высокого уровня, как в других абсолютистских государствах, не было раздутого государственного аппарата. На местах сохранилось дворянское самоуправление. Содержание немногочисленной постоянной армии. Сохранилась старинная система народного ополчения. Проявление английских традиций – совместное правление короля и парламента. Последний перестал выступать как ограничитель королевской власти, стал послушным орудием в ее руках. В 1539 г. парламент приравнял королевские указы к статутам, признав власть короля над собой. В последние годы правления Елизаветы финансовый кризис из-за активной внешней политики. После ее смерти – новая династия – Стюарты. Приверженность католицизму, пренебрежительное отношение к парламенту, непризнание его властных полномочий, установление в обход него налогов, невыгодная для Англии внешняя политика. Парламент повел борьбу за восстановление своих привилегий, которая вылилась в буржуазную революцию. Абсолютная монархия в лице Тюдоров способствовала сплочению государства, преодоления феодальной розни и успешному экономическому и политическому развитию государства. Абсолютизм Стюартов – рост поборов с населения, ненависть к пуританам, расширение функций Высокой комиссии (рассматривала дела о правонарушениях против церкви) и Звездной палаты (борьба с противниками королевской власти).


23) Развитие английской судебной системы и права в Средние века. «Общие суды» и «общее право». «Суд справедливости» (канцлерский) и «право справедливости».

Единое английское общее право начало формироваться начиная с 12 века, когда королевские суды стали преобладать над судами графств, сотен и феодалов. Королевские суды не имели каких-нибудь писанных общих источников и решали дела руководствуясь обычным правом. Еще руководствовались предыдущими решениями судов и указаниями, которые содержались в королевских указах. В начале 13 в. появился «Реестр указов» - неофициальный справочник по общему праву. Общее право – это практика королевских судов, закрепленная в судебных протоколах («свитки тяжб»). Наряду с общим правом, имевшим своим основным источником судебную практику, все большее значение начали приобретать законы. Большую роль в развитии права играло парламентское законодательство. Статуты имели обязательную силу для королевских судов, дополняли и изменяли общее право по многим вопросам, но не могли приспособиться к новым общественным отношениям. С 14 в. возникает система «справедливости», существовавшая параллельно с системой общего права. Суд «справедливости» возник в результате подававших королю прошений и жалоб по вопросам, не получившим защиты в общих судах. Увеличивавшееся количество подобных прошений привело к тому, что король вместо рассмотрения в совете стал передавать их своему канцлеру, который разбирал дела не по праву страны, а по «справедливости», не был связан практикой общих судов. Он обращался к естественному и частично римскому праву. Суд канцлера защищал городское население и нарождавшуюся буржуазию от феодалов.


24) Образование и развитие феодального государства в Германии. «Священная Римская империя германской нации». Золотая булла 1356 г.

После распада Франкского государства в 843 г по Верденскому договору Германия стала самостоятельным государством. Германские короли пытались объединить Европу и создать Римскую империю германской нации. Она просуществовала с 962 – 1806 гг. Так назывался первый рейх. Феодальные отношения здесь развились намного позже, чем во Франции. В условиях натиска венгров Генрих 1 Птицелов провел реформу: формирование рыцарского войска. Сначала брали всех, кто мог сражаться в конном строю, затем право на рыцарское звание имели те, у кого было не меньше двух предков рыцарей. Это сословие стало привилегированным и замкнутым. Внутри тоже своя иерархия щитов (от короля до оруженосца – 7 ступеней). С помощью рыцарей Генрих потеснил венгров, а его сын Оттон 1 упрочил международное положение Германии. Заручился поддержкой со стороны церкви («оттоновские привилегии»). Епископы на данные им средства содержали конные войска и участвовали в войнах. Оттон 1 вступил в борьбу за контроль над Италией (там шла борьба клик). Оттон привел войска в Италию, захватил власть, возложил на себя корону Лангобардов, затем папа римский возложил на него императорскую корону. «Священная» - во главе империи должны стоять папа и император, при фактическом преобладании последнего; «римская» - преемница западной римской империи; «германская» - цель объединения Германии и Италии при господстве Германии. Германские императоры были заняты геополитическими делами (держали Италию, руководили крестовыми походами), не смогли реализовать контроль над внутренней жизнью Германии. Проводилась политика раздробления крупных герцогств (фюрсты). Феодальная раздробленность была закреплена Золотой буллой 1356 г. при Карле 5. Суть: передать полномочия избрания императора семи курфюрстам (3 духовных князя, 4 светских, последний – король Богемии). Регулирует порядок избрания императора. Выборы в Франкфурте (свободная республика, типа Новгорода). После выборов, он должен принести присягу, что не будет вмешиваться во внутренние дела княжеств.


25) Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».

Экономическое развитие Германии неравномерно по отдельным районам, политическая раздробленность. Германия раскололась на протестантскую (север) и католическую (юг) части. В результате крестьянской войны княжеская власть усилилась за счет ослабления городов, оскудения части дворянства. Князья подчинили и новое протестантское духовенство. Тридцатилетняя война (велась под религиозными лозунгами борьбы католиков с протестантами) решила политические задачи: борьба северогерманских князей против усиления императорской власти и создания национального государства закончилась победой. Князья стали почти независимыми от императорской власти: по Вестфальскому миру князья получили право заключать союзы не только друг с другом, но и с иностранными государствами. Партикуляризм в государственном строе. Сословно-представительные учреждения в большинстве княжеств прекратили свое существование, а в остальных – пришли в упадок.

Абсолютизм в Германии отличался следующими чертами: 1) абсолютизм сложился в пределах отдельных княжеских владений (империя децентрализована); 2) княжеский абсолютизм – подчинение слабой немецкой буржуазии князьям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.