Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИГПЗС - 28.02.2013






Предпосылки крестьянской реформы в россии:

1)кризис феодальной системы и крепостничества. Он заключался в том, что труд становиться непроизводительным. Значительная часть помещиков видела усиление производства в усилении работы крестьян, что им не совсем нравилось.

2)крепостинечество тормозило развитие промышленности.

3)в связи со всеми этимим событиями - крестьянские волнения.

4)поражение россии в крымской войне. Было очень обидным, показало отсталость россии. Новый царь александр 2(сменишвий николая первого) сказал: " лучше отменить крепостничество сферху, чем ее отменят снизу".

1860(количество) восстаний(и больших и мелких) было в тот год.

Подготовка началась в 1858 году, когда был создан секретный коммитет для создания этого, после был переименован в главный коммитет.

Реформа была принята 19 февраля 1891 года. Основной манифест об освобождении крестьян от зависимости + 17 императорских указов.

4 основных вопроса:

1)о личном освобождении крестьян. С этого момента крестьяне получили личные пра(про поступить на службу, право поступить в высшее учебное заведение, право вступать в брак, право поступать на гос службу, право торговли).

Создался люмпин пролетариат - люди, которые соглашались на любые работы лишь бы уехать в деревню. Люмпин-интеллигенция - бывшие крестьяне которые поехали учиться..

2)о земельных наделах и повинностях крестьян. Крестьяне не сразу становились свободными: закон установил двухлетний срок для составсления составных(выкупных) грамот, и в течение этих двух лет крестьяне считались временнообязанными и платили все повинности как и раньше. В течении девяти лет они должны были держать свою землю.

Вся земля делилась на три полосы:

-нечерноземная;

-черноземная;

-степная.

Хитрые способы для ограничения земель:

-когда хозяева крестьянам выдавали земли, они оставляли свои земли между ними, чтобы сдирать с них деньги за проезд по ней или за проведение скота.

3)о выкупе крестьянами своих земель. Крестьянам землю даром не отдали.

20-25% суммы за полученных земли крестьяне выплачивали сами, а остальное - платило госуадрство, которое взыскивало те деньги с крестьян в течении 49 лет под 6%.

4)об организации крестьянского управления. Земли которые отдавали крестьянам, крестьяне все равно не становились собственниками, так как сохраняется общинный строй. Создаются органы крестьянского управления - сельские сходы. Они избырали сельских старост и дургих должностных лиц и решали вопросы пользования землей, увольнение из общины, вступление в нее, взыскание каких-то долгов и тд.

Такие же органы создавались и в волостях и над всеми ии стоял губернатор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.