Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никита Сергеевич Хрущев ( 1953-1964г.г.)






Руководитель Советского государства. Лидер коммунистической партии. Основные направления его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1- Укрепление личной власти в партии, борьба с соперниками в лице Берии, Маленкова, Молотова. К 1958 году- она была успешно завершена. 2- Десталинизация общества, начатая на XXсъезде партии, была непоследовательной, но позволила по новому оценить пройденное страной, освободиться от культа личности Сталина. Началась реабилитация безвинно осужденных любей, восстановление их в правах, свертывание ГУЛАГа, возвращены на места исторического проживания и восстановлены в правах депортированные народы(калмыки, ингуши и др.) 3- Изменения в управлении страной. Сократился аппарат чиновников, расширены права союзных республик, появились новые министерства в республиках. 4- Развитие партийного строительства. Принята новая программа КПСС, определены цели страны в будущем – это строительство коммунизма, начата разработка новой конституции СССР. 4- Развитие народного хозяйства страны происходит по прежнему, экстенсивным способом, с приоритетом предприятий группы «А».Сельское хозяйство в 1953 году из за нехватки кормов было в критическом состоянии. Целинная эпопея с 1954-1958г.г. позволила стабилизировать ситуацию, но именно в эти годы мы начинаем закупку зерна за рубежом. Вооруженные силы страны оснащаются ядерным оружием с опорой на ракетные войска. Начинается эра освоения космоса (1957г, 1961г). 5 – Улучшение жизни людей вносит оптимизм и жизнерадостность в настроения населения. Рост заработной платы, массовое строительство панельных многоэтажных домов, появление пенсий и паспортов у сельских жителей это подтверждает. Отменена плата за обучение, проведена школьная реформа, восьмилетнее образование теперь обязательно для всех. Издается много книг и журналов демократической направленности. Внешняя политика: Это время «оттепели» не только внутри страны, но и во внешней политике. 1- Дружественные отношения с США сменяются конфронтацией. В 1959 году состоялся визит Хрущева в США, его выступление перед общественностью. В 1957 году В США он объявлен «Человеком года». Но в 1962 году случился Карибский кризис, который поставил мир на грань ядерной войны. В 1963 году подписан договор о запрете использовать ядерное оружие в конфликтах. 2- Отношения со странами социалистического лагеря сводятся к попытке повлиять на их внутреннее развитие (подавление волнений в 1956 году в Венгрии силой оружия). Создается Организация стран Варшавского договора – это военная организация. Кубе мы сами навязали размещение ракет в 1962го (Карибский кризис). 3- Отношения со странами, бывшими колониями. За годы своего правления Никита Сергеевич посетил 20 таких стран и со всеми были подписаны соглашения о сотрудничестве (Индия, Бирма…). Время правления Н.С. Хрущева- это время взлета СССР и расширения его влияния в мире.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.