Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет Европы. История создания. Участие Российской Федерации в деятельности Совета Европы.






Совет Европы (СЕ), являющийся одной из наиболее авторитетных и представительных международных организаций европейского континента, основан в 1949 г. десятью западноевропейскими государствами с целью " достижения большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу". Штаб-квартира СЕ расположена в Страсбурге (Франция).

На сегодняшний день СЕ объединяет 46 государств. Россия стала членом организации 28 февраля 1996 г. США, Канаде, Японии, Мексике и Ватикану предоставлен статус наблюдателя при Комитете министров СЕ. Израиль, Канада и Мексика имеют статус наблюдателя при Парламентской ассамблее СЕ. Бюджет Организации формируется из взносов стран-участниц. На заседании Комитета министров Совета Европы 1 декабря 2005 года принят бюджет на 2006 год в объёме 190 148 800 евро.

Главные задачи Совета - защита прав человека, принципов плюралистической демократии и верховенства закона, развитие правового сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, образования, здравоохранения, экологии и информации. Значительное внимание уделяется новым вызовам, включая борьбу с терроризмом, и политическим вопросам, связанным с укреплением демократической стабильности на континенте.

В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Европейский Суд по правам человека.

Сессии Комитета министров (КМСЕ) на уровне министров иностранных дел с 2004 года проводятся один раз в год, (до этого – два раза), как правило, в Страсбурге. Между сессиями на регулярной основе проходят заседания КМСЕ в формате постоянных представителей стран-участниц при Совете Европы. Наиболее важные решения Совета Европы по отдельным вопросам по согласованию с другими основными органами СЕ принимаются в виде соответствующих европейских конвенций. Другие решения, принимаемые КМСЕ от имени СЕ, носят морально обязательный для государств характер. Наиболее важные из них традиционно принимаются консенсусом.

КМСЕ контролирует и координирует весьма разветвленную сеть рабочих органов межправительственного сотрудничества – комитетов и групп различного уровня (более ста).

Председательство в КМСЕ осуществляется государствами – членами на ротационной основе в порядке английского алфавита в течение 6 месяцев. С 19 мая по 15 ноября 2006 года Российская Федерация председательствует в КМСЕ. Парламентская ассамблея (ПАСЕ), состоящая из 315 представителей национальных парламентов (и стольких же их заместителей), наделена консультативными функциями. В Ассамблее действует 5 политических групп (фракций). Ежегодная сессия ПАСЕ разбита на 4 части и проходит, как правило, в последнюю неделю января, апреля, июня, сентября. Ключевые решения, например, заключения на проекты правовых документов и рекомендации ПАСЕ, адресованные Комитету министров СЕ, принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов. В остальных случаях, в том числе при принятии резолюций, требуется простое большинство. Ассамблея формирует Постоянную комиссию, Бюро, 10 функциональных комиссий, а также Совместный комитет для координации деятельности между ПАСЕ и КМСЕ. В январе 2005 г. председателем ПАСЕ на три года избран представитель Нидерландов Рене ван дер Линден.

Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) состоит из Палаты регионов и Палаты местных властей и включает 318 выборных представителей местного и регионального уровней власти и такое же число их заместителей. КМРВЕ, как и ПАСЕ, наделен консультативными функциями. Пленарные заседания проходят один раз в год. Главные цели - развитие демократии на местах, укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества в Европе. В рамках СЕ принято около 200 многосторонних конвенций, соглашений и дополнительных протоколов к ним. Некоторые из этих договорно-правовых актов открыты для присоединения неевропейских государств. В настоящее время Россия - участник (подписала и ратифицировала) 46-ти конвенций Совета Европы.

Фундаментальное значение для деятельности СЕ имеет Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) (открыта к подписанию в 1950 г., вступила в силу в 1953 г.), присоединение к которой обязательно для всех стран - членов СЕ. Стержень ЕКПЧ - ее контрольный механизм в лице Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, в который ПАСЕ избираются по одному судье от каждого государства – члена СЕ. Председатель Суда – Л.Вильдхабер, Швейцария (в 2004 году переизбран на 3 года). Судья от России – А.И.Ковлер. Решения Суда являются окончательными и обязательными к исполнению. Контроль над их реализацией осуществляет КМСЕ. Пост Комиссара СЕ по правам человека учрежден в мае 1999 г. В том же году на первый шестилетний срок Комиссаром был избран Альваро Хиль-Роблес (Испания). Институт Комиссара рассматривается как несудебный орган, созданный для наблюдения за правами человека в государствах - членах СЕ. Комиссар не занимается рассмотрением индивидуальных жалоб. В апреле 2006 года А.Хиль-Роблеса на посту Комиссара СЕ по правам человека сменил Тумас Хаммарберг (Швеция), избранный на октябрьской (2005 г.) сессии ПАСЕ.

Секретариат СЕ (включая аппарат ЕСПЧ) насчитывает около 1 800 служащих. В июне 2004 г. Генеральным секретарем СЕ на пять лет избран Тэрри Дэвис (Великобритания). Под эгидой СЕ функционирует тринадцать организаций-сателлитов с самостоятельным бюджетом. Правовой основой их создания и функционирования служат т.н. «Частичные соглашения». В настоящее время Россия участвует в 4 из них, в том числе в Частичном открытом соглашении по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф, Группе по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств (т.н. " Группа Помпиду"), Европейской аудиовизуальной обсерватории, в Европейской комиссии за демократию через право (т.н. " Венецианская комиссия").

Один раз в два-три года под эгидой Совета Европы проводятся европейские конференции отраслевых министров (внутренних дел, юстиции, по вопросам местного самоуправления, молодежи, СМИ и т.д.).

Российская делегация во главе с Министром иностранных дел С.В.Лавровым принимала участие в работе 3-го саммита СЕ в Варшаве (16-17 мая 2005 года). Для координации сотрудничества России с СЕ Указом Президента России создана Межведомственная комиссия Российской Федерации по делам Совета Европы. Ее председателем является Министр иностранных дел С.В.Лавров. С 4 января 2004 года по предложению российской стороны введена новая форма взаимодействия России и Совета Европы по Чечне, предусматривающая реализацию заложенных в согласованной программе конкретных проектов, не требующих постоянного присутствия представителей СЕ в Чечне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.