Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 05.05.2010






 

Шенгенская информационная система (ШИС):

Межправительственная система данных по безопасности созданная и используемая странами шенгенского пространства с целью поддерживания и распространения информации связанной с безопасностью границ и применением юридических мер.

Информация распространяется и доступна только для уполномоченных органов государств-членов союза (30 государств – не являются Норвегия, Исландия, Швейцария, и в неполной мере Великобритания Дания, Румыния Болгария и Кипр).

 

ШИС – в настоящее время в ней больше 15 миллионов данных – информация и фамилии имени, возможные объективные и постоянные физические характеристики, первая буква второго имени дата рождения, место рождения, пол, национальность, любые используемые псевдонимы, информация вооружен ли человек, оказывал ли сопротивление при содержании, основания для тревоги, действия которые могут быть предприняты в отношении такового человека; потерянное украденное или незаконно присвоенные оружия, документы идентификации, чистые документы идентификации, автомашины, банкноты.

 

Не могут содержаться расовая принадлежность политические взгляды, вероисповедания, а также информация о состоянии здоровья и сексуальная ориентация.

 

Обычные люди могут получить информацию из ШИС которая касается их лично. Любой отказ должен быть письменно мотивирован. ШИС это не публичный регистр.

 

Данные системы можно использовать только в целях прописанных в законе. Максимальный срок хранения записей – 10 лет. Любой человек может потребовать изменения данных о себе если они внесены неправильно.

 

 

Сотрудничество ЕС и России:

 

1-

История взаимоотношения Европы и России.

 

В нас восточного:

1. Большая территория России находится в Азии

2. ментальность восточная (не факт).

 

В нас западного:

1. право (юридическая природа) западное.

2. возрастает индивидуализация.

3. преобладают западные ценности.

4. система образования по западному типу – однако так уже практически везде.

 

 

Официально было объявлено еще Путиным что мы являемся больше западным государством.

 

Не менее 35% ВВП России связано с ЕС и приближается к 50%.

Россия для ЕС – мы стоим на 7 месте, а что касается энергетической сферы – мы на 1 месте.

 

Когда ЕС было 40 лет – мы с ними не общались 37 лет.

Отношения СССР и Европы в целом зависели от политических фактов. Неофициальные переговоры начались в 73 году. И в 76 году эти переговоры были прерваны как только обозначились первые признаки холодной войны.

В 77 году были предприняты переговоры но результатов таких то при этом не получилось достигнуть.

В 77 же году опять началось похолодание отношений.

В год вступления России в Афганистан начался второй этап холодной войны. Практически этот период продолжался до 85 года. А в 85 году – Горбачев, перестройка.

Он официально выдвинул идеи общеевропейского дома.

Уже в 85 году страны СССР выступили с инициативой и налаживании отношений с ЕС. Именно при Горбачеве СССР признало международную правосубъектность.

 

Поворотным моментом стала встреча в Люксембурге в 88г. – именно на этой встрече была подписана первая совместная декларация. Декларацией устанавливались официальные отношения. Также предусматривалось что сотрудничество будет продолжаться.

 

В 89г. – соглашение между СССР и европейскими сообществами о торговле и коммерческом экономическом сотрудничестве.

 

Затем ЕС заинтересовалось ядерными исследованиями СССР и к соглашениям присоединился ЕВРОАТОМ.

 

Стороны обязались к 95 году отменить все количественные ограничения на советский экспорт в ЕС за исключением только тех товаров которые особо затрагивают интересы страны. СССР брало на себя обязательство предоставить хороший режим для экспорта. В первую очередь это касалось объемов, лицензирования и ассигнования.

 

Однако в 91 году распался СССР.

После распада СССР наступил глубокий кризис платежеспособности, распались хозяйственные связи и поэтому внешняя экономическая активность переориентировалась в европейский регион. Однако основным препятствием было то что отсутствовало правовое регулирование.

 

И осознавая это в мае 92 году состоялась встреча на высшем уровне в Москве. Главный результат встречи стала договоренность о подготовке нового соглашения между ЕС и Россией которое заменит предыдущие. Началась двухсторонняя работа по созданию документа.

 

В 94 году было подписано соглашение о сотрудничестве на острове Корфу в Греции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.