Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шенгенское право






Шенгенский процесс и основные категории шенгенского права:

Начало шенгенского процесса было положено в 85 г. 14 июня в городе Шенген. Соглашение о постепенных отменах проверок на общих границах. Соглашение это подписали 5 государств.

Это соглашение является первым актом который составляет шенгенский процесс.

В 90г. представители этих же 5 государств подписали конвенцию о применении шенгенского соглашения от 14 июня 85г. Тем самым был сформирован правовой базис шенгенского процесса.

Дальнейшее развитие осуществлялось по направлениям:

 

1-

связано с расширением круга стран участвующих в шенгенском процессе. Затем сначала привлекли Италию, потом Испания и Португалия, затем в 92г. присоединилась Греция. Затем в 95-97 – Австрия Финляндия Швеция. 1 января 99г. оба соглашения были включены в правовую систему европейского союза. Оба эти соглашения ликвидировали контроль на их совместной государственной границе. В настоящее время участниками соглашений являются 30 государств. Фактически шенгенское право действует с отменой пограничной контроля в 25 государствах.

Усиление внешних границ ЕС. Особые усилия по данному вопросу предпринимались в 2007 – созданы мощные заградительные сооружения на границе с Белоруссией и Украиной.

Великобритания и Ирландия – общее туристическое пространство.

Финляндия, Швеция, Исландия, Норвегия, Дания – все эти 5 государств в раках северного совета в 60 годы создали безвизовое пространство между собой.

Участие в шенгенском процессе является привилегией только государств-членов. В 99г. совет европейского союза заключил договор с Исландией и Норвегией об ассоциации последних с процессом реализации и развития шенгенских достижений.

 

2-

Связано с практическим созданием и расширением шенгенской зоны на основе конвенции 90г.

 

3-

Связано с подготовкой и принятием новых юридических норм. Речь идет о становлении шенгенского права.

Сейчас шенгнский исполнительный комитет прекратил свое существование.

 

Шенгенское соглашение 85 года и шенгенская конвенция 90г.

Соглашение 85 года небольшой по объему документ. Состоит из двух разделов. Первый раздел – меры которые должны быть осуществлены в короткий период. Второй раздел посвящен мерам которые должны быть осуществлены в долгосрочный период. Предусматривается гармонизация визовый политики и условий въезда на территории государств.

 

Конвенция 90г. это обширный документ во всех отношениях, включает в себя 142 статьи и эти статьи объединены в 8 разделов.

Первый раздел – нормы дефиниции (определения).

Второй раздел – правовой режим свободного пересечения границ и введение единой шенгенской визы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.