Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате Конституция ЕС была заморожена и до сих пор заморожена.






 

В 2007г. 13 декабря главы подписали лиссабонское соглашение, которое стало заменой конституции. Однако оно провалилось – по сути эта был тот же проект конституции просто из него убрали некоторые положения.

После ратификации всеми странами лиссабонский договор был ратифицирован – по сути та же конституция.

 

Источники европейского права:

Источники права - это внешние выражение норм права.

Источники европейского права: источники права (право ЕС и другие) непосредственно, а также первичное право ЕС (правовые действия органов ЕС и так далее).

Источники европейского права:

Первая группа – первичные источники (основные и дополнительные (ревизионные договоры – договоры о присоединение, договоры изменяющие ранее принятые договоры)) - все учредительные договоры ЕС – по сути близки к конституциям. Сюда же относятся также различные акты к договорам и протоколы к актам.

Вторая группа – нормативно-правовые акты Европейского союза. Это акты, которые принимаются в соответствии с учредительными договорами и не противоречат им.

В рамках первой опоры принимаются регламенты, решения и директивы. Эти акты не ратифицируются и вступают в силу на 20 день после опубликования. Регламент обязателен для всех субъектов европейского права и является актом прямого действия. Директивы содержат цели и результаты которые должны быть достигнуты. Директивы бывают двух видов – рамочные и обычные. Рамочные иерархически не подчинены регламентам. Обычные директивы подчинены и детально регламентированы. Решения – акты индивидуального характера – относятся к отдельным вопросам.

Также среди актов ЕС можно выделить рекомендации и заключения которые относятся к мягкому праву.

В рамках второй опоры принимаются такие акты как общие стратегии, общие позиции, общие акции и решения. Общие стратегии применяются к какой либо конкретной стране. Общая позиция выражает подход к конкретной внешне-политической проблеме. Общие акции – практические действия на международной арене. Решения – аналогично ранее сказанному.

В рамках третьей опоры принимаются рамочные решения – аналогия с основами законодательства. Далее просто решения и общие позиции.

Третья группа источников – общие принципы права.

Четвертая группа источников – прецеденты. У судебных прецедентов значимое толковательное и преюдициальное значение. Нередко судебные решения закладываются в основу нормативно-правовых актов.

Пятая группа – международные договоры. Итак выделяют:

1.договоры союзы с третьими странами

2. договоры между странами членами

3. межинституционные соглашения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.