Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15.02.2010






 

Структура европейского права:

 

Европейское право – вертикальный срез:

 

Этот срез дает первичное вторичное и третичное право.

Первичное – основополагающее право, его составляют нормы которые закреплены учредительных нормах – по сути это конституция.

Первичное право определяет устои, формы интеграции, в рамках этого права устанавливаются цели и задачи, принципы. Если сравнивать с национальным то оно называлось бы конституционным.

На базе первичного права формируются нормы вторичного права или производного права. Право которое создается самой организацией непосредственно – локальные нормы. Но эти нормы создаются институтами, обеспечивают реальное функционирование европейского союза. Нормы вторичного права в большей степени закрепляются в таких актах как регламенты и директивы. Пределы вторичного права закреплены в учредительных договорах. Вторичное право – большинство европейских норм.

Признаки вторичного:

  1. верховенство по отношению к национальному праву.
  2. прямое действие.
  3. интегрированность в национальное право.
  4. обеспеченность юрисдикционнной защиты.
  5. в случае коллизии – первичного и вторичного – выйграет первичное.

 

Третичное право или дополнительно, комплиментарное:

Это право составляют акты которые не относятся не к первой ни ко второй группе. Третичное право составляют акты которые дополняют акты первичного и вторичного права.

 

Горизонтальный срез европейского права:

 

Первое и главное составляющие – коммунитарное право – право сообществ. Это право включает нормы первичного и вторичного права вертикального среза.

 

Вторая составляющая состоит из норм которые применяются в рамках второй и третьей опоры – то есть нормы которые содержаться в договорах и первыми, чье поведение регулируется этими нормами – это государства-члены.

 

Третья составляющая – составляют номы европейской конвенции о правах человека 50-ого года. Они напрямую не интегрированы в европейское право, и контроль осуществляют особые органы – европейский суд по правам человека.

 

Предмет и метод европейского права:

 

Предмет принято делить на институционное и материальное право.

 

Предметом институционного права является сам союз как интеграционное образование а также статус его органов и другие подобные вопросы которые связанны с функционированием. Можно провести аналогию к конституциогнным правом.

 

Вторая составляющая – материальное право – право создаваемого союзом для регулирования отношений которые складываются на его территории и за ее пределами между субъектами европейского права, гражданами, юридическими лицами.

 

Методы:

Это способы регулирования общественных отношений. В европейском праве существуют универсальные методы, а также специфичные (созданные для достижения целей и задач европейского союза, а именно достижения единства). А именно:

  1. Метод унификации – с помощью регламентов устанавливаются единые правила поведения для всей территории европейского союза. Здесь регламенты выступают как ФЗ.
  2. Метод гармонизации – предполагает издание директив, решений, с помощью которых государства сближают свои правовые системы. Аналогично основам законодательства.

 

Принципы европейского права:

Несколько групп принципов:

  1. принципы верховенства и прямого действия европейского права. Особенность в том, что они имеют прецедентное происхождение.
  2. общие принципы права. Это ценности которыми союз руководствуется в своей деятельности. К ним можно отнести обязательность соблюдения прав личности, сами права личности, процессуальные права, принцип правовой определенности. Некоторые из них закреплены в учредительных договорах, некоторые имеют прецедентное.
  3. специальные принципы. Действуют в рамках отдельного правового регулирования – бюджетного налогового права и так далее.
  4. Важнейшими остаются принцип законности, субсидиарности (запрет для европейского союза вмешиваться в те вопросы которые государства-члены могут решать эффективно самостоятельно), пропорциональности (действия союза должны строго соответствовать целям).

 

Европейское, национальное и международное право.

 

Европейское право и национальное государств-членов, эти взаимоотношения характеризуются 4 принципами:

  1. верховенство европейского права над национальным правом. Суть этого принципа в наделении норм европейского права преимущественной силой по отношению к нормам национального права государств-членов. В случае коллизии применяется европейское право.
  2. принцип прямого действия европейского права. Непосредственная и обязательная применимость нормативно-правовых актов ЕС национальными и иными органами независимо от их согласия или условий устанавливаемых государством-членом.
  3. принцип интеграции. Означает включения норм европейского права в национальные правовые системы.
  4. принцип юрисдикционной защищенности. Все национальные судебные органы и судебные учреждения союза императивно обязаны обеспечить применение норм европейского права и максимально эффективную защиту прав и интересов возникающих на его основе. Любое деяние совершенное в противоречие европейскому праву служит основанием для предъявления иска против государства нарушителя.

 

 

Отношения европейского и международного права:

На начальной стадии европейское право представляло собой комплекс норм права международных договоров и права организаций. А также нормы второй и третьей опоры.

Существуют три категории международных договоров, которые оказывают воздействие на эволюцию европейского права:

1. договоры, которые заключаются союзом с третьими организациями или международными организациями.

2. смешанные соглашения, охватывают как сферу ведения ЕС, так и государств-членов.

3. Соглашения, заключаемые государствами-членами, но последствия затрагивают ЕС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.