Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки. 7.01.1. Основы оценки основных фондов для целей составления финансовой отчетности, а также нормы бухгалтерского учета в Европейском Союзе разрабатывались в






7.01.1. Основы оценки основных фондов для целей составления финансовой отчетности, а также нормы бухгалтерского учета в Европейском Союзе разрабатывались в течение длительного времени. Четвертая Директива Совета Европы от 25.06.78, основанная на Статье 54 (3) (g) Договора о ежегодной бухгалтерской отчетности кампаний определенного типа29 (78/660/ЕЕС) устанавливает рамки для координации бухгалтерской трактовки финансовой информации в бухгалтерских отчетах корпораций.

7.01.2. В частности, преамбула к данной Директиве для имущества в виде недвижимости устанавливает следующее:

... Принимая во внимание координацию положений национальных законов, касающихся представления и содержания ежегодных бухгалтерских отчетов и ежегодных общих отчетов, методы оценки стоимости, используемые в них, а также публикация этих данных, касающихся определенных компаний с ограниченной ответственностью, играют особенно важную роль в защите членов и третьих лиц;...принимая во внимание, что различные методы оценки активов и обязательств должны быть скоординированы так, чтобы гарантировать сопоставимость и эквивалетность информации ежегодной отчетности...

тем самым продвигая обеспечение стандартизированного подхода во всех странах, входящих в Европейский Союз.

7.01.3. Раздел 7 данной Директивы посвящен правлам оценки. Основное правило заключается в том, что основные фонды следует оценивать по цене приобретения или по стоимости их производства. Основные принципы оценки включают следующие позиции:

(a) компания, занимающаяся бизнесом, должна рассматриваться как действующее предприятие;

(b) методы оценки должны применяться последовательно из одного финансового года в другой...

7.01.4. Статья 33, вплоть до последующей координации, предусматривает отступление от общего правила оценки по цене приобретения или по стоимости производства, допуская или требуя:

(a) оценку методом стоимости замещения для материальных основных фондов с ограниченным сроком полезной жизни, а также для товаров и запасов;

(b) оценку иными методами, чем предусмотрено в разделе (а), которые разработаны для учета инфляции, затрагивающей позиции, отражаемые в ежегодных бухгалтерских отчетах, включая капитал и резервы;

(c) переоценку материальных основных фондов и финансовых основных фондов...- для того, чтобы, в частности, учитывать воздействие инфляции.

В международных стандартах бухгалтерского учета основы оценки и переоценки фондов трактуются как Benchmark Treatment и Allowed Alternative Treatment, соответственно. Далее данная статья требует, чтобы там, где национальные законы разрешают использование одного из вышеуказанных методов, должно быть определено их содержание, ограничения, а также правила применения.

7.01.5. В результате плодотворной работы над Директивой 1978 года в дальнейшем были разработаны директивы, в которых большее внимание уделялось отражению в отчетности экономических реалий путем использования текущей Рыночной стоимости и учета инфляции. В разделе 7.03 ЕСО рассматривается оценка имущества, которым в качестве инвестиций владеют страховые компании.

7.01.6. Европейская федерация бухгалтеров (ЕФБ)30, которая представляет все бухгалтерские профессиональные организации Европейского Союза, не стремится к разработке отдельных Европейских Стандартов Бухгалтерской Отчетности, предпочитая поддерживать принятие Международных Стандартов Бухгалтерской Отчетности и/или согласованность с ними. Этот подход точно совпадает с подходом Международной торговой организации (МТО) и других международных агентств, которые вслед за GАТТ всемерно способствуют созданию согласнованного пакета глобальных стандартов. Поэтому в данном стандарте ссылки даются как на Директивы ЕС, так и на Международные Стандарты Бухгалтерской Отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.