Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения оценщика имущества с аудитором






3.03.1. Тесные рабочие отношения, которые могут возникать между оценщиком и аудитором, когда оценки выполняются для составления финансовых отчетов, порождают важные вопросы и обязанности, рекомендации относительно которых приводятся ниже.

3.03.2. Аудитор финансовых отчетов обычно назначается акционерами или любыми другими сторонами, которые указываются в уставе ассоциации или предприятия. Он независим от директоров и должностных лиц организации и при выполнении своей работы подчиняется регулирующим и установленным законом обязательствам. Он отвечает за то, чтобы годовая отчетность давала истинное и справедливое представление об активах и обязательствах компании, о ее финансовом положении, а также о прибылях или убытках.

3.03.3. В частности, от него может потребоваться, чтобы он проверил детальным образом объективность, профессиональную компетентность, возможности и квалификацию оценщика, а также адекватность его работы с точки зрения аудита. Аудитору также может потребоваться подтверждение того, что содержание заключения оценщика должным образом отражено в финансовом отчете и что оно соответствует базе оценки, принятой в предыдущих финансовых годах.

3.03.4. Директора и другие должностные лица компании обязаны в соответствии с законом выполнять просьбы аудитора о предоставлении информации по его запросу, которая необходима ему для отчета. Внутренний оценщик, таким образом, имеет аналогичные обязательства.

3.03.5. Аудитор может запрашивать информацию, изучать дела и документы и прочим образом изучать работу оценщика, хотя он сам непосредственно не производит оценку. Внешний или независимый оценщик, назначенный директорами компании и подотчетный им, не обязан по закону отвечать на его запросы, но отказ в предоставлении информации будет являться ограничением при работе аудитора, о чем он должен сделать оговорку в своем отчете. Оговорка будет касаться того, что он не смог получить требуемую информацию или разъяснение.

3.03.6. Следование Европейским Стандартам Оценки и хорошей практике организации ведения документации позволит оценщику ответить на запросы быстро и точно. В некоторых случаях хорошей практикой может являться организация с санкции директоров компании предварительная консультация оценщика и аудитора перед подготовкой и представлением отчета по оценке.

3.03.7. Независимо от того, что закон не предусматривает в достаточной степени такую обязанность для внешнего или независимого оценщика, является хорошей практикой включение в задание и договор на оценку положения о контрактных обязательствах сторон. Рекомендуется, чтобы такое положение включало конкретно указанное обязательство сотрудничества с аудитором, которое в соответствии с законом оценщик был бы обязан выполнить.

3.03.8. При формулировке условий в задании на оценку оценщику следует предварительно проконсультироваться с аудитором. Это особенно важно, так как аудитор имеет законные полномочия квалифицировать соответствующим образом отчеты, если они не представляют справедливую и достоверную картину положения дел компании. Это должно помочь:

(a) избежать использования несоответствующей базы оценки;

(b) избежать двойного учета, который может иметь место, если у компании есть обязательства, связанные с окружающей средой;

(c) поддержать позицию оценщика, если директора компании клиента настаивают на базе оценки, которая не соответствует настоящим стандартам или профессиональному мнению оценщика.

3.03.9. Некоторые виды оценки, такие, как например оценка коммерческой недвижимости, обычно основываются на бухгалтерских данных. В то время, как директора и должностные лица компании обеспечивают подготовку и прогнозы для руководства относительно будущих перспектив, от аудитора может потребоваться объективное заключение относительно интерпретации результатов прошедших периодов, а также относительно предполагаемого дохода, который может быть получен от оцениваемой недвижимости. Оценщик должен зафиксировать в своем отчете суть и источник информации, а также рекомендации, на основе которых он выполнял оценку. Предварительная консультация с аудитором относительно состоятельности, точности и объективности таких рекомендаций является желательной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.