Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская аккредитация, взаимное признание, местное регулирование и лицензирование






3.01.1. Настоящие ЕСО предназначены для формирования границ и контекста, в которых можно установить состоятельность и компетентность оценщика. Европейский Союз не имеет специальных нормативных актов или установленных процедур аккредитации для оценщиков. The Joint European Standards Institution9 опубликовал общие критерии для сертификационных органов, осуществляющих сертификацию персонала. TEGOVA имеет возможность предложить Европейскую Сертификацию, которая в настоящее время находится на рассмотрении.

3.01.2. Согласно Директиве Европейского Совета по общей системе для признания дипломов о высшем образовании, выданных по завершению профессионального образования и обучения длительностью минимум три года, изданной 21 декабря 1988 года, специалисты с хорошей профессиональной квалификацией могут вести практику за пределами своих стран с определенными оговорками в целях предосторожности. Таким образом, профессиональная квалификация специалистов, которые соответствуют требованиям Директивы, может быть признана в других странах, хотя некоторые ограничения на профессиональную практику все еще существуют.

3.01.3. В некоторых европейских странах действуют разнообразные юридические или традиционно сложившиеся ограничения на практику и/или сертификацию, либо лицензирование деятельности оценщиков. Некоторые из основных ограничений будут упомянуты в главе 10 ЕСО как особенности национального законодательства и практики.

 

3.02. Оценщик имущества - определение, компетенция, квалификация и отношения с клиентом

3.02.1.Основным критерием и минимальным требованием для оценщика имущества, ответственного за подготовку и/или руководство выполнением оценок, результаты которых включаются в финансовые отчеты, является наличие хорошей репутации и возможность подтверждения, что:

(a) он получил соответствующее образование или квалификацию в признанном высшем учебном заведении; имеет, по крайней мере, двухлетний стаж работы после окончания высшего учебного заведения и может показать, что он поддерживал и повышал свои профессиональные знания, участвуя в соответствующей программе непрерывного образования;

(b) он имеет достаточный уровень знаний местных условий и практики, а также опыт в оценке данной категории основных фондов в данной местности; или, раскрыв недостаточность своих возможностей перед клиентом до подписания задания на оценку, получил помощь от компетентного и хорошо осведомленного лица (лиц);

(c) что он соблюдает и выполняет все юридические, регулирующие, этические и договорные требования, связанные с заданием на оценку;

(d) что он имеет соответствующую профессиональную страховку в качестве гарантии своей ответственности по каждому из своих договоров на оценку.

3.02.2. Как исключение, в случае отсутствия возможности для получения соответствующей академической квалификации в государстве-участнике, оценщик имущества должен продемонстрировать, что у него есть, по крайней мере, семилетний опыт практики и он

(i)имеет адекватный уровень подготовки;

(ii)является членом признанного и аккредитованного профессионального органа, занимающегося оценкой основных фондов;

(iii)назначен судами или другими властными органами с равной юрисдикцией;

(iv)что, он поддерживал и углублял свои профессиональные знания, приобретенные в ходе обучения и практического опыта работы, проходя соответствующую программу непрерывного образования.

3.02.3. В некоторых сложных случаях, если оценщик обнаруживает недостаточность своих экспертных навыков для надлежащего выполнения задания, он должен:

(a) уведомить об этом клиента;

(b) получить профессиональную помощь специалиста, например, геолога, эколога, горного инженера, бухгалтера или юриста для выполнения полученного задания.

3.02.4. Существуют различные обстоятельства, когда, несмотря на доверительные отношения с клиентом, обусловленные законодательством или кодексом профессионального поведения, оценщик обязательно должен быть не только компетентным, но также независимым и не имеющим каких-либо фактических или предполагаемых потенциальных конфликтов интересов.

3.02.5. Исходя из вышеизложенного, оценщик, принимая задание на оценку, должен получить у клиента информацию в отношении целей и интересов любой другой заинтересованной или имеющей отношение стороны, для того, чтобы установить наличие какого-либо конфликта интересов для самого оценщика, его партнеров, руководителей или близких родственников. Если такой конфликт существует, то чрезвычайно важно, чтобы этот факт был раскрыт для клиента. Клиент, в случае существования конфликта интересов, по своему усмотрению может подтвердить назначение оценщика, но при этом данный факт должен быть ясно изложен в любом Сертификате или Отчете об оценке.

3.02.6. Оценщик может иметь статус внутреннего, внешнего или независимого оценщика.

3.02.7. Внешний оценщик - это иной, нежели внутренний оценщик, который не имеет ни прямо, ни косвенно через партнеров, руководителей или близких родственников существенного финансового интереса в компании клиента или наоборот.

3.02.8. Независимый оценщик - это внешний оценщик, который дополнительно не имел отношений к объекту оценки, подразумевающих оплату услуг, за исключением оплаты услуг по оценке, в течение последних 24 месяцев или в настоящее время, и объявил в письменной форме о любой причастности в прошлом или настоящем к объекту оценки, или к заинтересованным, или имеющим к нему отношение сторонам в течение последних 24 месяцев.

3.02.9. Оценщик может быть внутренним оценщиком, являясь при этом администратором, директором или служащим, имеющем соответствующую квалификацию, и не имеющим существенного финансового или политического интереса, определяемого как:

(a) владение лично, членами своей семьи, либо через трастовые компании более 5% суммы акционерного капитала или такой его суммой, которая с объективной точки зрения могла бы повлиять на объективность оценщика или на его вознаграждение, аналогичные опционы или бонусы, связанные с результатами оценки;

(b) положение в органе государственной власти, когда существуют явные конфликты или может ощущаться их существование заинтересованной третьей стороной.

3.02.10. В тех случаях, когда несколько оценщиков назначаются для совместной работы, каждый из них в отдельности и все вместе должны соответствовать тем же самым требованиям в отношении независимости и объективности, которые изложены выше.

3.02.11. Рекомендуется, чтобы во все отчеты об оценке включалось положение, подтверждающее, что оценщик, ответственный за оценку перед клиентом, соответствует требованиям настоящих Европейских Стандартов Оценки, и чтобы особо были отражены причины и степень каких-либо отклонений от них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.