Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Российского общества оценщиков






И.Л.Артеменков

 


ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

 

Пятилетняя история возрождения оценочной деятельности в России весьма характерна для развития российской экономики переходного периода. Пройден путь от интуитивного понимания необходимости адекватной рыночной оценки активов до ее безусловного нормативно регулируемого применения на практике. Сформулированы и введены в практику основные методологические процедуры оценки, учитывающие современный мировой опыт и традиционно сложившиеся в России нормативно-методические подходы и разработки. Сформирована и утверждена на государственном уровне новая для России профессия- оценщик имущества. В результате более чем двухлетней законодательной работы Федерального собрания принят Закон об оценочной деятельности.

Таким образом, подводя итоги первого пятилетия, можно объективно констатировать факт чрезвычайно высокого темпа развития оценочной деятельности и достижение вполне конкретных и значимых результатов.

Анализ текущего состояния и перспектив отечественной практики оценки показывает, что ближайшие годы должны характеризоваться углублением качественной стороны оценочной деятельности. В частности, первоочередной задачей является стандартизация всех аспектов оценочной деятельности с учетом обеспечения ее соответствия международным требованиям и потребностям отечественного рынка, идущего по пути интеграции в мировую экономику.

Зарубежный опыт свидетельствует о сложности и трудоемкости процедуры разработки и согласования стандартов оценки, так как они затрагивают множество смежных областей деятельности - бухгалтерский учет, аудит, ипотечное кредитование, страхование, налогообложение и т.д. Предлагаемое читателю издание Европейских Стандартов Оценки недвижимости является наглядным примером того, каким образом страны Европейского Союза решают проблему преодоления различий в оценочной деятельности и создания единых унифицированных подходов к оценке недвижимости в рамках наднационального законодательства Европейского Союза. В таком контексте содержание настоящих стандартов может представлять интерес и для практики российского законодательства и нормотворчества, которые, по-видимому, не ставят своей целью остаться в стороне от интеграционных процессов на европейских рынках.

Авторы стандартов признают, что их содержание является не учебником по технике оценки, а только введением в большой и сложный предмет прикладной экономики. Нерешенные практические вопросы, которые есть и будут появляться по мере развития рыночной экономики, остаются предметом постоянного внимания и согласования европейскими оценщиками. Такая ситуация предполагает регулярную актуализацию текста стандартов, что рассматривается как одна из основных задач TEGOVA.

Одной из главных особенностей настоящих стандартов является их ориентация на оценки, выполняемые для целей составления финансовой и бухгалтерской отчетности в соответствии с принятым европейским законодательством. При этом, однако, указывается на возможность распространения их действия и на другие виды оценок, выполняемых в общественно значимых целях.

С точки зрения рядового оценщика и клиента-потребителя оценочных услуг, настоящие стандарты являются ориентиром, устанавливающим минимально допустимый уровень качества выполнения оценки, обусловленный статусом и квалификацией оценщика, содержанием договоров на выполнение оценки и отчетов об оценке, а также применяемыми методическими подходами к оценке в конкретных ситуациях.

В заключение следует заметить, что при переводе стандартов основное внимание уделялось максимально близкому соответствию исходному тексту, что, по нашему мнению, может оправдать некоторые погрешности с точки зрения литературного русского языка. Тем не менее автор перевода будет благодарен за все замечания, касающиеся содержания и стиля изложения. Надеюсь, что настоящее издание сможет внести небольшой вклад в развитие оценочной деятельности в России.

 

Профессор кафедры " Экономика и менеджмент недвижимости"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.