Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежные советы, молодежные формы молодежные парламенты,






59. Эффективное участие молодежи в общественном жизни на местном и региональном уровне должно быть основано на понимании молодыми людьми происходящих вокруг них социально-культурных изменений и требует наличия постоянного представителя или структуры такой, как молодежный совет, молодежный парламент или молодежный форум.

60. Такая структура может формироваться с помощью выборов, посредством назначения представителей молодежи, входящих в организацию, и/или на добровольной основе. Членский состав таких структур должен отражать социальную структуру населения в данной местности.

61. Молодые люди должны непосредственно отвечать за осуществление различных проектов и играть активную роль в реализации соответствующих стратегий. С этой целью местным и региональным властям следует создать или поддержать структуры, обеспечивающие активное участие молодежи.

62. Эти структуры позволяют молодежи свободно высказать свою озабоченность и, в частности, довести эту озабоченность до властей, а также дают возможность направить властям свои предложения. К числу этих вопросов могут, в частности, относиться вопросы, изложенные в Части I настоящей Хартии.

63. Такие структуры:

1. служат тем местом, где молодежь может свободно высказать свою озабоченность, в том числе по поводу предложений и стратегий, разработанных властями;

2. дают молодым людям возможность сформулировать свои предложения для местных и региональных властей;

3. позволяют властям выяснить мнение молодежи по конкретным вопросам;

4. служат местом, где разрабатываются, отслеживаются и оцениваются проекты, предполагающие участие молодежи;

5. служат местом, где можно посоветоваться с молодежными объединениями и организациями;

6. содействуют участию молодежи в других консультативных органах местных и региональных властей.

64. Предоставляя молодежи возможность высказываться и действовать по касающимся их проблемам такого рода, структуры готовят молодежь к участию в демократической жизни и к управлению общественными делами.

65. Поэтому следует поощрять участие молодежи в таких структурах, а также поддерживать деятельность, осуществляемую в рамках таких структур, с тем, чтобы таким образом молодежь в теории и на практике овладевала принципами демократического гражданского общества. А для тех молодых людей, которые являются инициаторами проектов и диалога с властями, такого рода структуры служат еще и форумом для обучения основам демократического лидерства.

66. Для местных и региональных властей, как и для самой молодежи, исключительно благоприятным будет мультиплицирующий эффект, который может дать участие молодежи в таких структурах; в частности, это побудит молодежь к осуществлению своих гражданских прав, особенно прав на участие в выборах и других формах выражения своего мнения, таких как референдум.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.