Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наслаждении






Книга 1 глава XVIII

[...] Ты считаешь, что следует стремиться к добродетели, я призываю к наслаждению. Оба эти понятия сами по себе противоположны, и между ними нет никакой связи. Полезное — то же самое, что вызывающее наслаждение, справедливое — то же, что и добродетельное. Однако некоторые отличают полезное от вызывающего наслаждение; их невежество настолько явно, что они не нуждаются в опровержении. Вернее ли рассуждают те, кто разделил всякое благо на справедливое и вызывающее наслаждение (т. е. заключающее в себе пользу)? С самого начала следует заявить, что стремиться к той и другой цели блага обеим одновременно нельзя, если не встать на ту позицию, что добродетельные качества являются не частями высшей добродетели, а служат для получения наслаждения. Так здраво полагает Эпикур, с которым согласен и я.

Наслаждение — это благо, к которому повсюду стремятся и которое заключается в удовольствии души и тела, что греки называли «гедонэ». Едва ли не так думал Эпикур. У этого слова два значения: радость в душе от сладостного возбуждения и удовольствие тела.

ГЛАВА ХШ. ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ЦЕЛЬ ДОБРОДЕТЕЛИ

Те четыре качества, которые вы пятнаете именем добродетели и которых требуете от себя с обычным высокомерием, не достигают ничего другого, как этой же самой цели [наслаждения]. [...] Благоразумие заключается в том, чтобы уметь предвидеть выгодное для себя и избегать невыгодного. Известно, что ни один мудрец не является мудрым, если не может сам себе быть полезным. Умеренность состоит в воздержании от какого-либо одного удовольствия, с тем чтобы наслаждаться многими и большими. Справедливость — в приобретении у людей расположения и выгод, в снискании благодарности. [...]

ГЛАВА XLIII. О ТОМ, ЧТО ДОБРОДЕТЕЛЬ — СЛУЖАНKА НАСЛАЖДЕНИЯ

Перед вами истинное и краткое определение добродетелей, среди которых наслаждение будет подобно не блуднице среди матрон, как болтает позорнейший род людей — стоики, а госпоже среди служанок. Она приказывает им одной поспешить, другой возвратиться, третьей остаться, четвертой ожидать, восседая сама и пользуясь их услугами.

ГЛАВА XLIV. О ТОМ, ЧТО ЖИТЬ БЕЗ НАСЛАЖДЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО, А БЕЗ ДОБРОДЕТЕЛИ МОЖНО

1. [...]Ты привел много примеров. Что бы ни делали те, которых ты перечислил, они делали это ради одного наслаждения, и этого даже ты не смог бы опровергнуть. Чтобы укрепить эту основу, скажу, что роду живых существ ничего так не выделено природой, как сохранять свою жизнь и тело и уклоняться от того, что покажется вредным. Ничто более не сохраняет жизнь, чем наслаждение с помощью органов вкуса, зрения, слуха, обоняния, осязания, без чего мы не можем жить, без добродетели же можем.

Вопросы к тексту

(50) - (52) Какой награды «домогается» порок? Какой награды может «домогаться» добродетель? Остаётся ли она в таком случае добродетелью?

(54) Сводится ли любовь к удовольствию? Может ли быть любовь без удовольствия, любовь — самопожертвование?

О наслаждении

Глава XVIII

1. Что является полезным, по мнению Валлы? Что является полезным по-вашему?

2. Что такое гедонизм?

3. Как Валла относится к справедливости и добродетели?

Глава XIII

Что, по мнению Валлы, составляет цель добродетели?

Глава XLIV

1. Согласны ли вы с тем, что без наслаждений мы жить не можем, а без добродетели можем?

2. Приведите пример античных философов, которые придерживались противоположного мнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.