Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обувь народов южной и средней Европы.

 

До начала XIII в. общей обувью служили туфли - войлочные или из кожи, реже - кожаные полусапоги. В туфлях стали делать вырез на подъеме – открытый или затягивали шнурками. На туфлях разрезы делали и с боков (рис. 1). Во Франции еще в XII в. возникла причудливая мода на туфли с длинными носами. В низших слоях населения по-прежнему существовал древнейший способ обуваться, обертывая ноги обмотками, хотя еще многие имели привычку ходить босыми.

В Англии (ок. 1483 г.) появилась еще особого рода обувь, облегчающая передвижение в обуви с длинными нос­ками. Это - деревянная, обтянутая кожей, довольно толстая подошва, которая имела форму длинноносой туфли и к ноге прикреплялась ремнями (рис.2). Обычной обувью были сапоги с отворотами и длинны­ми голенищами, заходившими за колено.

Обычно обувь изготовлялась из шкур или кожи, которую вырезали по ступне и укрепляли на ноге с помощью ремешка. Ниже приводятся форма, композиция и конструкция традиционной обуви. Такая обувь удобна, легка и имеет элементарную конструкцию. Полагаю, в её изготовлении не должно возникнуть трудностей. Хочу обратить внимание лишь на несколько нюансов: для изготовления отверстий для шнурка лучше обзавестись пробойником и деревянной дощечкой, там где подошва кроиться отдельно необходимо не просто обвести стопу, а, при создании выкройки, «прокатать» всю стопу по ребру. После стачивания всех деталей вывернете башмак швами наружу и обстучите его молотком, чтобы швы не терли ноги при ходьбе.

Красный башмак (Греческий) материал: кожа, мех

           
   
   
 

 


Поршни простые, материал: кожа

 

       
 
   
 

 

 


Поршни (сморшни) ажурные, материал: кожа

 

 

 

Поршни (черки) составные, материал: кожа

 

 
 


 

Постолы, материал: кожа

 

 
 


ботинки ажурные, материал: кожа

 

 

Европейская средневековая обувь. (рис. 1)

 

 

Обувь готического стиля (рис. 2)

 
 

 

 


Повседневная обувь (башмаки-постолы), материал: кожа

 

 

     
 
 
 

 


Светлана Глушко,

Г. Москва

 

Материал опубликован в 23 номере журнала по РИ «Мое королевство»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 37 Прекращение производства по делу | Том 41. Европейская поэзия XVII века




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.