Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем






статья 2. Незаконный доступ

Каждая из сторон должна принять такие меры законодательного и иного характера, которые могут понадобиться для того, чтобы установить в своем внутреннем законодательстве в качестве уголовно наказуемого деяния противоправный умышленный доступ к компьютерной системе в целом или любой ее части. ‹юбая из сторон может потребовать, чтобы деяние считалось преступлением, если оно совершено с нарушением мер безопасности, с намерением получения компьютерных данных или с любым другим нечестным умыслом, или же в отношении компьютерной системы, которая связана с другой компьютерной системой.

статья 3. Незаконный перехват

Каждая из сторон должна принять такие меры законодательного и иного характера, которые могут понадобиться для того, чтобы установить в своем внутреннем законодательстве в качестве уголовно наказуемого деяния осуществляемый техническими средствами противоправный умышленный перехват не предназначенных для общественности передач компьютерных данных на компьютерную систему, с нее либо в ее пределах, включая исходящие от компьютерной системы электромагнитные излучения, несущие в себе подобные компьютерные данные. ‹юбая их сторон может потребовать, чтобы деяние считалось преступлением, если оно совершено с нечестным намерением, или в отношении компьютерной системы, которая связана с другой компьютерной системой.

статья 4. Вмешательство в данные

1. Каждая из сторон должна принять такие меры законодательного и иного характера, которые могут понадобиться для того, чтобы установить в своем внутреннем законодательстве в качестве уголовно наказуемого деяния противоправное умышленное повреждение, стирание, порчу, изменение или подавление компьютерных данных.

2. Любая из сторон может сохранить за собой право требовать, чтобы описанное в пункте 1 поведение считалось преступлением только в том случае, если в его результате был нанесен серьезный ущерб.

статья 5. Вмешательство в систему

Каждая из сторон должна принять такие меры законодательного и иного характера, которые могут понадобиться для того, чтобы установить в своем внутреннем законодательстве в качестве уголовно наказуемого деяния противоправное умышленное создание серьезных препятствий функционированию компьютерной системы путем ввода, передачи, повреждения, удаления, порчи, изменения или подавления компьютерных данных.

статья 6. Ненадлежащее использование устройств

1. Каждая из сторон должна принять такие меры законодательного и иного характера, которые могут понадобиться для того, чтобы установить в своем внутреннем законодательстве в качестве уголовно наказуемого деяния противоправное умышленное:

(a) производство, продажу, приобретение с целью использования, импорт, распространение или предоставление каким-либо иным образом:

(i) устройства, в том числе компьютерной программы, разработанного или приспособленного прежде всего для совершения любого из преступлений, предусмотренных статьями 2-5;

(ii) компьютерного пароля, кода доступа, или аналогичных данных, с помощью которых можно осуществить доступ к компьютерной системе в целом или отдельной ее части, с намерением использования его в целях совершения любого из преступлений, предусмотренных статьями 2-5; и

(b) обладание одним из предметов, указанных выше в пунктах (a)(i) или (ii), с намерением использовать его в целях совершения любого из преступлений, предусмотренных статьями 2-5. ‹юбая из сторон может установить в законе, что уголовная ответственность наступает при условии обладания определенным количеством такого рода предметов.

2. Данная статья не может толковаться в смысле наложения уголовной ответственности в случаях, когда производство, продажа, приобретение с целью использования, импорт, распределение или предоставление каким-либо иным образом предмета, упомянутого в пункте 1 данной статьи, либо владение таким предметом, имеет место не с целью совершения преступления, предусмотренного статьями 2-5 данной Конвенции, а осуществляется, например, для санкционированного тестирования или защиты компьютерной системы.

3. Каждая из сторон может сохранить за собой право не применять пункт 1 данной статьи, при условии, что действие этой оговорки не будет распространяться на продажу, распространение или предоставление каким-либо иным образом предметов, упомянутых в пункте 1(a)(ii) данной статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.