Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ведущий блок психотипа.






Основные психические тенденции восьми приведенных выше психотипов описаны у К. Г. Юнга, но в человеческой психике, несомненно, так или иначе присутствуют все 8 функций. Одна из них, как постулирует Юнг, преобладает над всеми остальными. А что же другие функции? Какова их роль?

Вспомним, что при рассмотрении двух дихотомических пар логика — этика и сенсорикаинтуиция мы в каждой из этих пар нашли преобладание одной функции над другой.

А это означает, что сильных функций две: одна принадлежит одной дихотомической паре, а вторая — другой.

То есть психологический тип человека определяется не одной, а двумя сильными функциями, причем вторая, менее сильная, существует как бы в дополнение и для поддержки первой. Непременное условие — обе сильные функции должны быть разной «вертности» и принадлежать разным дихотомическим парам. Эта пара наиболее сильных функций в соционике носит название «ведущий блок».

Практически в упоминаемой книге Юнга этому предположению отводится не более страницы, оно брошено как бы вскользь и далее не развивается. Но из этого предположения неизбежно следует вывод: основных психотипов не 8, а 16 — по числу возможных сочетаний психических функций в ведущем блоке.

Именно этими психотипами и занимается соционика, исследуя их психические свойства и возможности их взаимодействия.

Еще несколько замечаний о свойствах ведущего блока.

Психические функции, в зависимости от их назначения у конкретного психотипа, распределены как бы по «каналам связи», и мы условно будем считать, что 1-й канал — это сфера действия самой сильной функции, а 2-й канал, соответственно, — сфера действия другой сильной функции. Следовательно, психические функции ведущего блока сосредоточены в 1-м и 2-м каналах.

Роль 1-го канала — программная, определяющая. Это та область, которая для индивида является главной, приоритетной, его непроизвольно влечет та сфера, которая заключена в области действия функции, занимающей 1-й канал. Часто она определяет и род его профессиональной деятельности, в ней он чувствует себя достаточно свободно и уверенно.

Свойства каждой из 8 психических функций, в случае их доминантности, мы уже определили выше. Эти же свойства, в основном, характеризуют личность. В частности, если функция 1-го канала экстравертна, то индивид проявляет качества экстраверта, и наоборот.

Что касается 2-го канала, то он выполняет другую задачу. Коротко ее можно сформулировать так: «Какой я должен избрать путь, чтобы осуществить программу 1-го канала?» Следовательно, 2-й канал — канал реализации, средство достижения программы самой сильной функции, расположенной в 1-м канале. Дело в том, что человек, при одной и той же главной установке сознания, может реализовать ее разными путями. Допустим, мы имеем дело с интровертным логиком, то есть БЛ — функция его 1-го канала. Но свои планы, свои схемы, свою стратегию он будет строить в зависимости от содержания своей второй сильной функции. Скажем, если это — волевая сенсорика, то целью человека может быть наведение порядка, установление власти, организация производства, создание иерархии и т. д. А если во 2-м канале окажется экстравертная интуиция? Тогда цель переместится из области предметной конкретики куда-нибудь в сферу философии, художественного творчества, психологических исследований и т. д. То есть основная программа — создание структуры — будет выполнена именно в сфере действия функции 2-го канала. Конечно, это не строго обязательно, жизнь заставляет человека принимать решения по самым различным поводам, но основная тенденция, конечно, все время будет сохраняться.

Прежде, чем обратиться непосредственно к характеристике психотипов, условимся об их названии. В соционической литературе здесь царит некоторая разноголосица. Мы должны условиться о том, какие названия для нас будут более предпочтительными и почему.

Названия психотипов в соционике сложились по нескольким основным вариантам. Первый — самый рациональный — обозначает обе функции ведущего блока и тем самым, вместе с названием, дает точную привязку к функциональной характеристике психотипа. Например, логико-сенсорный интроверт (см. предыдущий пример). Или: этико-интуитивный экстраверт. Что это означает? В первом случае это значит, что в ведущем блоке функция 1-го канала — интровертная (структурная) логика (БЛ), а функция 2-го канала — экстравертная (волевая) сенсорика (ЧС). Во втором случае, соответственно, — этика эмоций (ЧЭ) и интровертная интуиция (БИ).

Этот способ неудобен тем, что сами по себе названия, при всей их точности, довольно громоздки и лишены образной яркости. Тем не менее мы будем пользоваться ими при случае, через их аббревиатуру: ЛСЭ, ЭИЭ, ЛСИ и т.д.

Второй вариант названий (как и первый) был предложен создателем соционики Аушрой Аугустинавичюте. До сей поры он остается самым популярным, и объясняется это, вероятно, тем, что каждое название несет в себе соответствующий образ и легко запоминается. Это имена известных личностей — писателей, государственных деятелей, литературных героев, у которых были явно выраженные черты соответствующего психотипа: Дюма, Бальзак, Наполеон, Дон Кихот, Штирлиц... К сожалению, у этой системы названий, при всей ее образности, есть также свой существенный недостаток — привязка к конкретному образу, который влечет за собою ряд совершенно ненужных ассоциаций. К примеру, человек, узнав, что его психотип называется «Робеспьер» начинает, недоумевать: «Что же это означает? Неужели я могу быть таким же фанатичным и жестоким?» Или «Максим Горький», узнав о названии своего психотипа, вдруг приходит в негодование: «Что у меня может быть общего с писателем, который мне не нравится?» Приходится убеждать, что название психотипа не означает отождествления личности с тем или иным персонажем. Многие так и не могут примириться с этим: эмоциональный «след» имени слишком много значит для. них...

Третья система наименований психотипов, суть которой позаимствована у американских психологов, на первый взгляд кажется наиболее рациональной, хотя и она не свободна от недостатков. Согласно этой системе, обозначение каждого психотипа имеет в своей основе ключевое слово, определяющее одно из самых характерных для него качеств и, соответственно, — его социальную функцию. Эти названия чем-то напоминают дружеские прозвища, которые дают друг другу люди в свойских компаниях: «Лирик», «Гуманист», «Энтузиаст», «Инициатор» и т. д. Но и тут следует понимать, что, определяя психотип одним-единственным словом, мы не можем учесть даже главных его особенностей. Читателя не должно смущать, что название, к примеру, «Критик» как бы закрепляет за ним некоторое свойство, быть может, конкретно для него не характерное... Следует лишь помнить, что все вышеперечисленные названия психотипов весьма условны, — в конце концов, должны же мы как-то их называть!

В сводной таблице всех психотипов, а также в приложении в конце книги мы приводим все системы наименований, которые более или менее прижились в нашей литературе, однако, несмотря на критику, сами будем преимущественно пользоваться все же системой, предложенной Аушрой Аугустинавичюте, отдавая дань уважения создательнице соционики. Кроме того, система смысловых названий еще окончательно не установилась, и периодически появляются все новые и новые названия одних и тех же психотипов, предлагаемые разными авторами.

Нам осталось ввести еще четыре обозначения, на этот раз — групп психотипов.

Если две пары соционических функций — логикаэтика и сенсорика — интуиция — изобразим в виде осей координат, то четыре части плоскости, образованные этими осями, могут символизировать четыре основные группы психотипов:

 

  Логика (ЧЛ, БЛ) Этика (ЧЭ, БЭ)
Сенсорика (ЧС, БС) I. Практики (логика + сенсорика) III. Социалы (этика + сенсорика)
Интуиция (ЧИ, БИ) II. Исследователи (логика + интуиция) IV. Гуманитарии (этика + интуиция)

 

В области I оказались те, чьими самыми сильными функциями являются логика и сенсорика. Для всех людей этих психотипов характерны реализм, склонность к конкретизации и практицизм. Поэтому им дано условное название «Практики».

В области II собраны те, кто наряду с сильной логикой имеет хорошо развитую интуицию — качества, необходимые в любых исследованиях. Соответственно, группа этих психотипов получила название «Исследователи».

К области III принадлежат люди, с одной стороны, эмоциональные, для которых важен человеческий фактор, а с другой стороны — сенсорики-реалисты, способные достаточно успешно организовать комфортные условия и себе, и окружающим, позаботиться о них. Поэтому название этой группы — «Социалы».

И, наконец, последняя группа психотипов, имеющих в ведущем блоке этику и интуицию. Такие люди очень эмоциональны и склонны к фантазированию, больше всего тяготеют к гуманитарной деятельности. Название психотипов IV области — «Гуманитарии».

Вот как будут выглядеть сочетания наиболее сильных функций:

 

I. Практики 1. ЧЛ-БС, ЛСЭ, Штирлиц 2. БС-ЧЛ, СЛИ, Габен 3. ЧС-БЛ, СЛЭ, Жуков 4. БЛ-ЧС, ЛСИ, Максим III. Социалы 1. ЧЭ-БС, ЭСЭ, Гюго 2. БС-ЧЭ, СЭИ, Дюма 3. ЧС-БЭ, СЭЭ, Наполеон 4. БЭ-ЧС, ЭСИ, Драйзер
II. Исследователи 1. ЧЛ-БИ, ЛИЭ, Джек 2. БИ-ЧЛ, ИЛИ, Бальзак 3. ЧИ-БЛ, ИЛЭ, Дон Кихот 4. БЛ-ЧИ, ЛИИ, Робеспьер IV. Гуманитарии 1. ЧЭ-БИ, ЭИЭ, Гамлет 2. БИ-ЧЭ, ИЭИ, Есенин 3. ЧИ-БЭ, ИЭЭ, Гексли 4. БЭ-ЧИ, ЭИИ, Достоевский

 

Всего здесь 16 вариантов, что соответствует 16 различным психотипам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.