Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка силовых трансформаторов по допустимости систематических и аварийных перегрузок.

 

Согласно ПУЭ, электроприёмники первой и второй категории надёжности должны обеспечиваться электроснабжением от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, Следовательно, выбираем двухтрансформаторную подстанцию.

Выбор мощности трансформаторов производится на основании расчётной нагрузки в нормальном режиме работы с учётом режима работы энергоснабжающей организации по реактивной мощности. В послеаварийном режиме для надёжного электроснабжения потребителей предусматривается их питание от оставшегося в работе трансформатора. При этом часть неответственных потребителей с целью снижения нагрузки трансформатора может быть отключена.

Осуществим выбор номинальной мощности силовых трансформаторов по имеющемуся суточному графику нагрузки (рис. 1).

Рис. 1

Суточный график нагрузки

Для подсчёта допустимой систематической нагрузки действительный график преобразуем в эквивалентный двухступенчатый график.

Предполагая, что мощность трансформатора неизвестна, для преобразования графика используем приближённый подход. Найдём среднюю нагрузку из суточного графика по формуле

 

. (1)

 

SСР=кВ∙ А.

 

На исходном графике нагрузки трансформатора выделим пиковую часть из условия Sпик > Sср и проведём линию номинальной мощности трансформатора Sном, она же линия относительной номинальной нагрузки К = 1. Выделим на графике участок перегрузки продолжительностью h .

Оставшуюся часть исходного графика с меньшей нагрузкой разбиваем на т интервалов D tj, а затем определяем значения S1, S2, Sm.

Рассчитаем коэффициент начальной нагрузки К1 эквивалентного графика по формуле

 

, (2)

 

где Sн1 – начальная нагрузка, МВ× А;

S1, S2, …, Sm – значения нагрузки в интервалах Dt1, Dt2, …, Dtm.

 

K1=.

Участок перегрузки h’ на исходном графике нагрузки разбиваем на р интервалов D hp в каждом интервале, а затем определим значения , , .

Рассчитаем предварительное превышение перегрузки эквивалентного графика нагрузки в интервале h =Dh1+ Dh2 +…+ Dhр по формуле

 

. (3)

.

 

Полученное значение сравниваем с =1, 67 исходного графика нагрузки: < 0, 9× = 1, 50. Принимаем = 1, 51 и корректируем продолжительность перегрузки по формуле

 

. (4)

 

h= ч.

 

Максимально допустимая систематическая нагрузка определяется при условии, что наибольшая температура обмотки +140 0С, наибольшая температура масла в верхних слоях +95 0С и износ изоляции за время максимальной нагрузки такой же, как при работе трансформатора при постоянной номинальной нагрузке, когда температура наиболее нагретой точки не превышает +108 0С.

По полученным значениям К1 = 0, 73 и h = 8, 97 ч при средней температуре охлаждающей среды за время действия графика qохл = -10, 00 0С по ГОСТ 9680-77 определяем допустимое значение перегрузки = 1, 37. Трансформатор не может систематически перегружаться по данному графику нагрузки, т.к. = 1, 51.

Номинальная мощность силового трансформатора находится из выражения

 

. (5)

 

=8126 кВ∙ А.

 

На основании выполненного расчёта примем к рассмотрению два варианта трансформаторов: вариант 1 – трансформаторы с номинальной мощностью 10000 кВ× А; вариант 2 – трансформаторы с номинальной мощностью 16000 кВ× А.

Вариант 1.

Коэффициент загрузки трансформаторов варианта 1 в часы максимума нагрузки определим по формуле

 

. (6)

 

.

 

Рассчитаем предварительное превышение перегрузки эквивалентного графика нагрузки по формуле (3)

 

.

 

Полученное значение сравниваем с =1, 24 (рис. 1) исходного графика нагрузки: < 0, 9× = 1, 11. Принимаем = 1, 18 и корректируем продолжительность перегрузки по формуле (4)

 

h= ч.

 

Допустимая систематическая перегрузка за счёт неравномерности суточного графика составит К, доп = 1, 50 по ГОСТ 9680-77 при h = 2, 00 ч, уточнённом значении Кз1 = 0, 72 и средней температуре охлаждающей среды за время действия графика qохл = -10, 00 0С. Следовательно, такая перегрузка допустима.

Проверим возможность перегрузки намеченных трансформаторов при выходе из строя одного из них. Допустимая аварийная перегрузка определяется предельно допустимыми температурами обмотки (1400С) и температурой масла в верхних слоях (115 0С). Длительные аварийные перегрузки масляных трансформаторов допускаются в соответствии со следующим правилом: трансформатор можно перегружать на 40% сверх номинального тока в течение не более 5 суток подряд на время максимумов нагрузки общей продолжительностью не более 6 часов в сутки при условии, что коэффициент предшествующей нагрузки не превышает 0, 93.

При отключении одного трансформатора мощностью 10000 кВ× А расчетный коэффициент аварийной перегрузки составит К, ав =2, 22. Допустимый коэффициент аварийной перегрузки Kав доп=1, 50 найдём по ГОСТ 9680-77 в зависимости от h = 10, 14 ч при средней температуре охлаждающей среды за время действия графика qохл = -10, 00 0С. Следовательно, такая перегрузка недопустима.

 

 

Вариант 2.

Коэффициент загрузки трансформаторов варианта 2 в часы максимума нагрузки определим по формуле (6)

 

.

 

Перегрузка в рассматриваемом варианте отсутствует.

При отключении одного трансформатора мощностью 16000 кВ× А расчетный коэффициент аварийной перегрузки составит К, ав =1, 39. Допустимый коэффициент аварийной перегрузки Kав.доп=1, 50 найдём по ГОСТ 9680-77 в зависимости от h = 7, 19 ч при средней температуре охлаждающей среды за время действия графика qохл = -10, 00 0С.

Следовательно, такая перегрузка допустима.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению Императора Николая I. | Шуть Николай Николаевич




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.