Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПП и КПП особенно привлекательны для тех, кому важнее ка­чество, нежели количество изображений, и кто имеет скромный бюджет.






 

Все остальные типы плоттеров образуют изображения на носи­теле информации, используя различные физические процессы, в ча­стности прибегая к дискретному (растровому) способу его создания.

Струйные плоттеры (СП, ink-jet plotter). Каждой форсунке соот­ветствует свой микроскопический нагревательный элемент (терморе­зистор), который мгновенно (за 7—10 мкс) нагревается под воздейст­вием электрического импульса. Чернила закипают, и пары создают пузырек, который выталкивает из форсунки каплю чернил. Когда импульс кончается, терморезистор столь же быстро остывает, а пузы­рек исчезает. Печатающие головки могут быть «цветными» и иметь соответст­вующее число групп форсунок.

Струйная технология имеет ряд достоинств. Сюда можно отне­сти простоту реализации, высокое разрешение, низкую потребляе­мую мощность и относительно высокую скорость печати. Приемле­мая цена, высокое качество и большие возможности делают СП серьезным конкурентом перьевых устройств. Спрос на СП со сторо­ны работающих с настольными издательскими системами и пользо­вателей систем автоматизированного проектирования, выпускающих сложные чертежи формата АО, растет, однако невысокая ско­рость вывода графической информации и выцветание со временем полученного цветного изображения без принятия специальных мер (использования ламинирования или специальной «самоламинирую­щейся» бумаги) ограничивает их применение.

Электростатические плоттеры (ЭП, electrostatic plotter). Электростатическая технология основывается на созданиискрытого электрического изображения (потенциального рельефа) на поверхности носителя — специальной электростатической бумаги, рабочая поверхность которой покрыта тонким слоем диэлектрика, а основа пропитана гидрофильными солями для обеспечения требуе­мых влажности и электропроводности. Потенциальный рельеф фор­мируется при осаждении на поверхность диэлектрика свободных за­рядов, образующихся при возбуждении тончайших электродов запи­сывающей головки высоковольтными импульсами напряжения.

Когда бумага проходит через проявляющий узел с жидким на­магниченным тонером, частицы тонера оседают на заряженных уча­стках бумаги. Полная цветовая гамма получается за четыре цикла создания скрытого изображения и прохода носителя через четыре проявляющих узла с соответствующими тонерами.

Электростатические плоттеры можно было бы считать идеальны­ми устройствами, если бы не необходимость поддержания стабиль­ных температуры и влажности в помещении, необходимость тща­тельного обслуживания и их высокая стоимость, в связи с чем ЭП приобретают пользователи, имеющие оправданно высокие требова­ния к производительности и качеству. Для достижения максималь­ной эффективности ЭП обычно работают как сетевые устройства, для чего снабжены адаптерами сетевого интерфейса. Немаловажны также высокая устойчивость изображения к воздействию ультрафио­летовых лучей и невысокая (на уровне стоимости высококачествен­ной типографской) стоимость электростатической бумаги. ЭП при­меняют при высокой степени автоматизации проектных работ в со­лидных организациях и в геоинформационных системах (ГИС).

Плоттеры прямого вывода изображения (ППВИ, direct imaging plotter). Изображение в ППВИ создается на специальной термобумаге (бумаге, пропитанной теплочувствительным веществом) длинной (на всю ширину плоттера) «гребенкой» миниатюрных нагревателей. Термобумага, которая обычно подается с рулона, движется вдоль «гребенки» и меняет цвет в местах нагре­ва. Изображение получается высококачественным (разрешение до 800 dpi), но только монохромным.

Сейчас цены на термобумагу снизились, недостатки, когда-то присущие ей (чувствительность к изменениям температуры окру­жающей среды и низкая контрастность изображения), устранены, а типы термоносителей включают в себя стандартную белую бумагу, кальку и даже полиэфирную пленку. Качество этих носителей удов­летворяет самым строгим архивным требованиям.

Учитывая их высокую надежность, производительность (может достигать 50 листов формата АО в день) и низкие эксплуатационные затраты, плоттеры ПВИ применяют в крупных проектных организа­циях для вывода проверочных копий. В связи с этим в их стандарт­ную конфигурацию входит сетевой адаптер. Технические характеристики ППВИ соответствуют требованиям прикладных задач инже­нерного проектирования, архитектуры, строительства, городского планирования и электросхемотехники.

 

Плоттеры на основе термопередачи (ПТП, ther­mal transfer plotter). Отличие этих плоттеров от ППВИ состоит в том, что в них между термонагревателями и бумагой (или прозрач­ной пленкой) размещается «донорный цветоноситель» — тонкая, толщиной 5—10 мкм, лента (например, лавсановая), обращенная к бумаге красящим слоем, выполненным на восковой основе с низкой (менее 100 °С) температурой плавления.

На донорной ленте последовательно нанесены области каждого из основных цветов размером, соответствующим листу используе­мого формата. В процессе вывода информации бумажный лист с наложенной на него донорной лентой проходит под печатающей го­ловкой, которая состоит из тысяч мельчайших нагревательных эле­ментов. Воск в местах нагрева расплавляется, и пигмент остается на листе. За один проход наносится один цвет. Все изображение полу­чается за четыре прохода. Таким образом, на каждый лист цветного изображения затрачивается в 4 раза больше красящей ленты, чем на лист монохромного.

Ввиду дороговизны каждого отпечатка эти плоттеры использу­ются в составе средств автоматизированного проектирования для высококачественного вывода объектов трехмерного моделирования, в системах картографии, где требуется высокое качество воспроиз­ведения цветов, и рекламными агентствами для вывода цветопроб плакатов и транспарантов для красочных презентаций.

Лазерные (светодиодные) плоттеры (ЛП, laser/ led plotter). Эти плоттеры базируются на электрографической технологии, в основу которой положены физические процессы внутреннего фотоэффекта в светочувствительных полупроводнико­вых слоях селеносодержащих материалов и силовое воздействие электростатического поля. Промежуточный носитель изображения (вращающийся селеновый барабан) в темноте может быть заряжен до потенциала в сотни вольт. Луч света снимает этот заряд, создавая скрытое электростатическое изображение, которое притягивает на­магниченный мелкодисперсный тонер, переносимый затем механи­ческим путем на бумагу. После этого бумага с нанесенным тонером проходит через нагреватель, в результате чего частицы тонера запе­каются, создавая изображение.

Лазерные плоттеры ввиду высокого быстродействия (лист формата А1 выводится меньше чем за полминуты) удобно использовать как сетевые устройства, и они имеют в стандартной комплектации адаптер сетевого интерфейса.

 

Контрольные вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.